Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ жизни людей





 

шедевры мирового искусства
 

 

гармоничное начало общества

 

культурный уровень людей

 

64. К социальной типологии культур не относится _____________ культура.

 

Социалистическая

 

Буржуазная

 

Пролетарская

 

крестьянская

 

65. Функция символа в коммуникации состоит в том, чтобы …

 

Отличить своих от чужих

 

понять достоинства своей культуры

 

получить общественное признание

 

повысить эффективность учебы

 

Решение:
Символ – это знак, понятный людям, объединенным социокультурным институтом, и только им одним

 

66. Отличительной особенностью текста культуры является его …

 

Универсальность

 

Опубликованность

 

Логичность

 

предметность

 

Решение:
Текст культуры представляет собой наиболее абстрактную модель действительности с позиций данной культуры, поэтому его можно определить как картину мира данной культуры. Обязательным свойством текста культуры является его универсальность: картина мира соотнесена со всем миром и в принципе включает в себя всё. Ставить вопрос о том, что находится за ее пределами, с точки зрения данной культуры так же бессмысленно, как ставить его относительно всемирного универсума.

Лотман, Ю.М. О метаязыке типологических описаний культуры // Избранные статьи: В 3-х т. / Ю. М. Лотман. – Таллин, 1992. Т.1. – С. 388.

 

67. Формирование знаковых систем входит в ____________ функцию культуры.

 

Познавательно-коммуникативную

 

социально-интегративную

 

организационно-регулятивную

 

рекреационную

 

Решение:
Культура коммуникации, обмена информацией и социальным опытом между людьми реализуется в виде процессов символизации объектов и явлений в форме обозначающих понятия слов, знаков, символов и пр.

 

68. Язык культуры описывает реальность при помощи …

 

Date: 2015-07-27; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию