Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциально опасные участки





Препятствие Описание препятствия Ориентиры, примечания
  р. Жомболок от зим. Хадарус; уровень воды высокий  
Разбои, завалы Река дробится на несколько проток, в основном русле деревьев нет, но некоторые маловодные протоки перегорожены упавшими стволами. После 10 мин. спокойного быстротока от озера Олон-Нур.
№40, №41 Два порога, однотипных по структуре: ЛП на 180o, затем ПП на 90o. Второй порог заметно мощнее, от ЛП начинается скальное сужение, на ПП - пологий слив 1м с валами до 1м. Он очень фотогеничен, если снимать со скалы ЛБ в конце порога. Разбои заканчиваются у большой поляны на ЛБ. Далее встречаются 2 цепочки простых валов до 0,5м. Ходовое время до пор. 40 составляет 10 мин.
№42 Порог расположен на двух поворотах, левом и правом. Река перегорожена сливом 1,3м, за которым стоит большая бочка через всю реку. Бочка меньше чуть правее центра. На ЛП пологий слив 1м с валами до 1м. Бочки слабые, мелкие. На ПП чистый трек. Между поворотами слева удобное улово для промежуточной чалки и фотосъемки. Начинается на ЛП после большой поляны на ЛБ, расположенной до выхода долины р. Баян-Жалга. Около 30 мин. сплава от пр.41.
№43 Биллиард Порог включает три поворота: левый, правый, левый. На первом повороте пологий слив около 2 метров с сильным прижимом к ПБ за которым следует глубокая яма и жесткий 1,5 метровый вал. Через 10 метров после слива небольшая часть реки уходит в левую протоку. А основная струя несет на гребенку лавовых выступов в начале острова. Основная часть реки образуя 1,5 метровый слив уходит вправо. Бочка после этого второго слива уже значительно мягче и меньше. Далее после цепочки валов следует большое улово.   После пр.№42 на протяжении 1,5км снова разбои, острова, река отворачивает к правому краю долины. Перед следующим порогом она снова собирается в одно русло, но тут же уходит узкая бурная протока вправо. Из-за неё обработка порога по ПБ невозможна, да она и нецелесообразна. Для чалки к ЛБ есть удобные улова перед входной шиверой. Впереди видны выходы лавы - ориентир порога.
№44 Прямая водопадная ступенька высотой 1м через все русло. Бочка 1м, весьма ощутимая Находится на выходе с плёса (длиной около 80м) после пр.№43. С наплыва.
№45 Пологий слив 1,5м через все русло, за ним пульсирующие валы до 1,2м. Наиболее простая линия движения с правого края, где слив наиболее крутой; она позволяет обойти пульсирующие валы. Расположен за ЛП и плохо просматривается с наплыва.
№46 Катапульта Порог начинается косым пологим сливом 1м с проходом слева; справа в нём длинная косая бочка, которая, скорее всего, утащит туда же. Сделан он, очевидно, для того, чтобы мешать заходу в основной водопадный слив, расположенный через 30м. Высота этого слива более 2,5м. Поскольку в нем сконцентрирован весь расход реки, он достаточно мощный и эффектный, а бочка за ним глубокая и мягкая. Ниже, на плавном ЛП, расположены ещё два небольших (1м) пологих слива. Порог вполне оправдывает свое название: судно глубоко ныряет в бочку, а затем, следуя законам физики, выпрыгивает высоко вверх. С плёса за пр.№45 река уходит вправо, и на следующем ЛП начинается порог "Катапульта". За порогом слева хорошая, но уже сильно загаженная стоянка.
№47 Два слива, 0,5м и 1м с интервалом 30м. В первом сливе слева чистый язык. Во втором бочка 1 м, наиболее мощная в центре; справа и слева слив более пологий. Ориентиры: крутой, более 90º поворот направо и через 70 метров после левого поворота, начинается порог.
№48 Два слива высотой 0,5-0,7 м с валами до 0,7м. Первый слив - просто динамическая горка, образующаяся после торможения струи о левый берег на повороте. До второго слива около 100 м и левый поворот. Слив пологий. Через 30 м быстротока от П-47 на левом берегу - высокая крутая лавовая стенка.
№49 Слив 1,5 м через все русло. Бочка 1,5 м, наиболее пологий язык слева. Ориентиры: после правого поворота впереди прямой участок с явным крутым перепадом через 30 м.
№50 Недотрога Порог представляет собой длинный многоступенчатый ломаный слив на резком левом повороте с общим перепадом 4-4,5 м. Перед поворотом порог начинается небольшим метровым сливом, за которым сразу стоит хороший косой вал. При прохождении нужно быть осторожным, чтобы этим валом катамаран не развернуло. Далее идет основной слив на крутом левом повороте более 90º. Струя несет на ПБ поэтому на заходе нужно прижиматься к ЛБ. Бочка за сливом справа и в центре достигает 1,5-2 м, скала на левом повороте образует мощный отбойный вал высотой 1,5 м. Для катамаранов опасны оба прижима. Следующая ступень порога – пологий слив 1,5 м через 50-80 м после "Недотроги", на левом повороте. После первого основного слива русло расширяется, ко второй ступени река снова поджимается береговыми скальными выходами, после опять широко разливается. Начинается сливом 0,5 м перед ПП. Слева на повороте удобное улово для чалки. За сливом основная часть потока выходит на обширную мель у ЛБ, откуда легко добраться до берега или поймать спасконец. С обоих сторон есть удобные улова.
№51 Пологий слив 1,2 м на ЛП. Справа косой вал 1 м, к центру превращающийся в сбойку высотой 1,5 м. Воспринимается как вторая ступень Недотроги, потому как просматривается и проходится в связке. Через 80-100 м после "Недотроги".
№52 Вариант В прямой левой протоке видно только постепенное ускорение струи; завершается она водопадным сливом. Суммарное падение составляет около 2м, включая разгонную горку. За сливом несильный снос влево; бочка и пульсирующие валы до 1,2м. Правая протока отходит под прямым углом и описывает широкую спокойную петлю. В конце её расположен пологий слив высотой около полуметра и зигзагообразная горка (левый, затем правый поворот), выбирающая остальные 1,5м. Валы до 1м. Протока заканчивается на том же плёсе. Примерно 7-8, максимум 10 мин сплава от пр.№51. Начинается как обычный разбой, похожий на предыдущие. Напротив приверха острова есть удобное улово для чалки за травянистым мыском. За порогом обширный плёс, слева хорошая стоянка.
№53 Пологий метровый слив; завершает каскад основных порогов. На выходе с плёса. С наплыва.
№54 Символические валы (менее 0,5 м). С наплыва.
№55* Обтойская шивера Валы до 1,5 м. Кульминация шиверы - слив высотой около 1 м непосредственно перед мостом дороги Саяны-Хужир. Просвет под мостом 1 м; перед сливом ощущается несильный снос в правый пролёт. Слив в центре пологий, слева жесткая бочка в сочетании с отбойным валом от опоры моста. Перед этим же мостом находится устье р.Обтой, а реку пересекает ЛЭП, справа хорошее улово. Мост находится на основной дороге Саяны-Хужир. Ещё через 1-1,5 км после моста шивера переходит в самый сложный и опасный участок реки, где достаточно большой уклон (10-15 м/км) и соответствующая скорость течения сочетаются с большим количеством завалов и заломов. Начинается перед устьем реки Обтой, широкая долина которой хорошо заметна издалека. Перед шиверой спокойный плёс длиной несколько сотен метров, далее на низком левом берегу летник. Пороги №55-57 лучше обвезти для экономии времени, целостности судов и душевных сил.  
№56* Простой порог. Не выделяется на окружающем участке.  
№57* Слив высотой 1,2-1,3м в основной левой протоке. На выходе пульсирующие валы. Чётких ориентиров нет, но легко преодолевается с хода.
№58. Выходная шивера Шивера протяжённостью 1,5-2 км. Начинает двумя сильными прижимами на поворотах на 180 гардусов. Затем на протяжении двух километров следует череда небольших сливов, бочек и быстротоков. Начинается у моста местной дороги. Проходится с наплыва.
р. Ока Саянская, ущ. Орхо-Бом; уровень воды высокий;
№100-№104 Шиверы, валы до 0,5 м. Ориентир – вход в ущ.Орхо-Бом
№105 Трёх геологов Горка с прижимом к ПБ, валы до 1 м. ЛП, уклон, дорожный знак «Сужение дороги» на ЛБ
№106-№107 Шиверы, валы до 0,5 м.  
№108 Шивера, валы до 1 м.  
№109 Пронеси Господи-1 Прямая труба с валами до 2,5 м. По центру порога большая бочка. Слева перед порогом хорошо заметная отмель и улово, но ручей виден плохо. Начинается сразу за ПП. Просмотр с ЛБ и с ПБ.
№110 Каландарашвили Простая шивера-горка с прижимом к скале левого берега. В скале карманы. Просмотра с ПБ. Прямой участок после пр.№9 заканчивается ПП перед скалой
№111 Окинский Прямой участок-горка с заметным падением. При разных уровнях воды может быть насыщен разными элементами: прямые и обратные валы 1,5-3 м, бочки, в некоторых отчётах говорится про котёл. По правой части струи относительно чистый проход. Начинается за ЛП, ориентир – скала-палец на ЛБ перед поворотом. Просмотр по ПБ, чалка к галечной отмели в начале поворота.
№112 Бурятский Горка с прижимом вправо, к скальному берегу. После горки неприятный котел 1,5 м, который легко обходится с левой стороны. На выходе прижим к выступу ПБ, на траверсе от него - пульсирующие валы до 1,5 м. По левой части струи относительно чистый проход. Отделён от пор.«Окинский» быстротоком 200-300 м. Просмотр по ПБ или слева по отмели. Через 300-400 м, на ПП, слева песчаная отмель и хорошая, но сильно загаженная стоянка.
№113 Шивера, валы до 1 м.  
№115 Пронеси Господи-2 Простая горка с прижимом к выступу скальной стенки ПБ. Струя раздваивается, часть воды уходит в улово направо.  
№116-122 Шиверы, валы 1 м, местами до 2 м.  
№123. Ары-Бурье Длинная шивера с беспорядочными валами, в конце - прижим к ЛБ. Наиболее высокие пульсирующие валы до 1,5 м - выше прижима, легко обходятся справа.  
№124-130 Шиверы. Валы до 1 м, местами до 1,5 м, отдельные бочки до 1 м.  
№131 Шивера у галечного островка. В основной правой протоке - неприятная турбулентная сбойка основной струи с боковой, сливающейся с галечной горки. Несколько напоминает пор.«Трех Геологов», но в меньшем масштабе.  
№132-135 Шиверы, валы до 1 м. В конце пр.35 - котёл 1 м в прижиме у ЛБ.  
№136 Харагольский-1 Валы до 1,5 м. (По нормальной воде - до 2 м.) На входе слева бочки до 1 м, на выходе пульсирующие валы. Начинается от устья р. Харагол. Просмотр по левому берегу.
№137 Шиверы, валы до 1 м.  
№138 Харагольский-2 Прямая труба с валами до 1,5 м. (По нормальной воде до 2-2,5 м.) Начинается на местном ЛП, просмотр справа по галечной отмели.
№139-150 Шиверы. Валы до 1,2 м, на выходе из некоторых препятствий - пульсирующие валы и бочки до 1 м.  
№151-154 Шиверы, валы до 0,5 м.  
№155-158 Шиверы, валы до 1 м. При наличии прижимов за ними у внутреннего берега образуется улова с мощными поганками.
№159 Мельница Порог-перекат в основной левой протоке. Горка с общим падением 1,5м, валы до 1,5м, ближе к ПБ - пульсирующие валы и бочки, на выходе прижим к скальному ЛБ. Ориентир – ЛП, перед ним река делится островом на две протоки. Просмотр по острову, чалка - на приверхе острова чуть правее точки разбоя или на ЛБ до поворота.
№160-169 Шиверы, аналогично 55-58. В районе препятствий 62-63 ущелье расширяется, по обоим берегам хорошие стоянки.
№170 Центрифуга Галечная горка слева направо, струя по большой дуге закручивается в ЛП, упираясь в скалу ПБ. Прижим к ПБ, Валы до 2,5 м, на выходе пульсирующие валы до 2 м. Либо обходится вдоль ЛБ, либо заход вдоль ПБ и далее траверс через валы до ЛБ и вдоль него. При большом уровне воды весь поток закручивается при сбойке двух струй - основной и отраженной от скалы ПБ.
№171 и далее Шиверы, валы до 1 м.  
         

 

Date: 2015-07-27; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию