Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Ока, дневка





В этот день расслаблялись, как могли. Встали в 9. К вечеру отпраздновали день рождение Жени. Напекли пирожков, сделали баню. Уровень воды в реке был по прежнему высокий. Когда причаливали к берегу, катамаран проплывал над каменной баней на берегу. Сверху баню закрыло водой еще на 30 см. Весь день стояла хорошая погода.

20.08. река Ока, впадение реки Тэгэртэ – впадение реки Хара-Гол

С утра на небе появилась облачность, но дождь нас догнал только к вечеру.

Вышли на воду к 10.20. Пороги шли тем же порядном. Сначала первый тандем, затем второй.

порог "Мельница" (III к.с.). Порог-перекат в основной левой протоке. Просмотр по острову, чалка - на приверхе острова чуть правее точки разбоя. Горка с общим падением 1,5 м, валы до 1,5 м, ближе к правому берегу - пульсирующие валы и бочки, на выходе прижим влево. Линия движения легко читается с воды. Прошли сходу.

К 11.20 вышли на порог “Центрифуга” Перед ним причалили к ЛБ, хотя лучше его осматривать по ПБ.

"Центрифуга" (IV-V - к.с.). Галечная горка слева направо и прижим к правому берегу. Валы до 2,5 м на заходной части. На выходе, при сбойке двух струй, косой винтообразный вал и пульсирующие валы до 2 м.

Проходили, траверсируя по валам от левого берега к правому. И далее также отгребались от ПБ, уходя от прижима и пробивая косой винтообразный вал.

Очень красивое зрелище, когда катамаран пробивая вал появляется из пены и брызг.

Еще через час сплава вышли до места впадения рек Хойто-Ока и Урда-Ока.

Практически сразу за впадением Урда-Оки экипаж катамарана №4 потерял бдительность и влетел в небольшую косую бочку после валов. Катамаран мгновенно перевернуло. Идущие следом экипажи помогли причалить и поставить катамаран на ровный киль. Этот киль был нам напоминанием, что препятствия хоть и кончились а река все равно не потеряла своей мощи и уровень воды по прежнему высокий.

После впадения Урды-Оки река становиться спокойнее, все реже встречалются валы более метра высотой, прижимы здесь уже не сильные и отгребаться от них практически не приходиться. Но так как запас по времени был совсем небольшим периодически налегали на весла. И к 8 вечера были уже около впадения реки Хара-Гол. Сдесь практически нет хороших мест для стоянок. Берег или сильно заросший или каменистый. Встали на большой галечной отмели. Палатки ставили на небольших песчаных пятачках.

 

21.08. река Ока, впадение реки Хаара-Гол – 7 км выше деревни Георгиевка

Места здесь абсолютно глухие. Лишь по реке изредка ходят моторные лодки рыбаков. Видели следы медведя недалеко от лагеря. К 11.00 вышли на воду. Скорость реки становиться немного меньше, но на перекатах по-прежнему хорошо несет. К 5 часам вечера дошли до деревни левый Сарам. Деревня представляет собой 4-5 домов. С воды её видно не очень хорошо. Здесь река делиться на огромное количество проток. По лоции до Верхнеокинского от Сарама 2 часа сплава и судя по ней, река перед ним должна собираться в единое русло. Примерно через 2 часа, судя по GPS, мы должны быть напротив деревни. Но с воды её мы не увидели. Решили пройти еще немного. Пошли по центральному руслу. Как поняли потом, лучше бы пошли по самой левой протоке. Через некоторое время стало видно, что река образует все больше и больше проток и что деревню мы проскочили.

Еще через час сплава вышли на лагерь рыбаков. Они рассказали что дорога идет от реки далеко и на нее выходить проблематично. Следующая деревня Георгиевка, что в 5 км ниже по течению по ПБ практически заброшена, и уехать из нее будет проблематично. Лучше сплавиться 5 км ниже по реке и поискать деревню Осиповка.

На ночевку встали рядом с рыбаками.

 

Date: 2015-07-27; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию