Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование границ земельного участка





 

Проект границ участка земли - это сведения по конфигурации участка с указанием его площади и правовых характеристик, установленная на основе геодезических измерений на местности (в натуре) и в соответствии с государственной нормативной документацией по формированию данного объекта недвижимости.

Границы земельного участка определяются по результатам межевания.

Установление границ земельного участка требуется при первичных отводах земли, разделах земли, прирезке дополнительных площадей, изъятиях части площади, например, при прокладке через территорию уже сформированного и используемого публичного прохода или проезда, трассы газопровода, линии электропередач, телефонного кабеля или других линий, сетей, а также других объектов инженерной инфраструктуры.

При наличии или появлении публичных проходов или проездов, элементов инженерной инфраструктуры на территории, а также в случаях раздела земельного участка и определении при этом объектов совместного использования (например, колодец или въезд на участок или проход к своему хоз.блоку через чужую территорию и т.д.), межевых и геодезических знаков и подъездов к ним, прогона скота через земельный участок, свободного доступа к прибрежной полосе и т.д. устанавливается сервитут (право ограниченного пользования чужой землей, то есть обременение земельного участка) без изъятия земельных участков.

Сервитуты могут быть частными (в интересах частных лиц на частных землях) и публичными (в интересах, например, под муниципальные или волостные дороги или проезды).

Собственники недвижимости, обременённой сервитутами, в соответствии со ст.23 Земельного Кодекса РФ, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

Если публичный сервитут приводит к невозможности использования объекта недвижимости, землевладелец вправе требовать его изъятия, в том числе путём выкупа с возмещением убытков органом государственной власти или местным органом, который ввёл публичный сервитут.

В такой ситуации можно требовать предоставления равноценного земельного участка, опять-таки с возмещением убытков, понесённых от установления сервитута.

При проектировании ведётся согласование границ земельного участка с рядом контролирующих служб (местные органы власти, экологические, при необходимости - телефонные, газовые, дорожные, лесничества и др). Часть согласований с подачей соответствующих материалов в те или иные контролирующие службы выполняется на платной основе.

Порядок проведения согласования границ участка установлен Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Границы участка утверждаются постановлением местного органа власти (области, района, города).

Проектирование границ участка – процедура длительная, не менее полугода.

Время подготовки проекта зависит в основном от сроков получения заключений из контролирующих служб.

В итоге проект, определяющий границы земельного участка, - одна из важных составных частей документации на объект недвижимости.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию