Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая запись

Решение

А) Построение КПВ

ШАГ 1

Изобразим линии производственных возможностей участков на графиках

 
 

 

 


или запишем производственные возможности в виде таблицы

 

  Первый участок Второй участок
Максимальный объем производства
Сосен (Х)    
Елей (Y)    

 

ШАГ 2

Нанесем максимальный объем производства елей (Y) на двух участках сразу (600+600=1200) на график общей КПВ.

 
 

 


ШАГ 3

Итак, в отмеченной точке хозяйство лесника производит только ели. Начнем производить сосны. Но сначала следует определить, на каком участке лучше производить сосны в первую очередь, то есть какой участок обладает сравнительным преимуществом в производстве сосен. Это тот участок, где альтернативные издержки производства сосен наименьшие.

Определяем альтернативные издержки производства сосен на каждом участке:

 

  Первый участок Второй участок
Максимальный объем производства
Сосен (Х)    
Елей (Y)    
Альтернативные издержки производства сосен
Сосен (Х)    
Елей (Y) 1/3 1/2

 

Способ расчета альтернативных издержек. Для первого участка: если на нем будет произведено 600 елей, то не будет произведено 200 сосен и наоборот. То есть альтернативные издержки производства 600 елей составляет 200 сосен, а альтернативные издержки производства 200 сосен – 600 елей. Значит, альтернативные издержки производства 1 сосны равны 3 елям, а альтернативные издержки производства 1 ели – 1/3 сосны.

 

Так как альтернативные издержки производства сосен минимальны на втором участке – там их и следует производить в первую очередь. Если этот участок будет полностью засажен соснами, то в хозяйстве лесника будет выращено 300 сосен и 600 елей (они останутся только на первом участке). Нанесем эту точку – точку перегиба КПВ – на график:

 

ШАГ 4

Теперь займем соснами оставшийся, первый участок. Тогда в хозяйстве лесника будет выращено 300+200=500 сосен, а елей выращиваться не будет (все участки заняты соснами). Нанесем последнюю точку КПВ (500;0) на график и соединим их.

 
 

 


Аналитическая запись

Каждый участок описывается линейной функцией, параметры которой восстанавливаются по двум точкам.

Верхний участок проходит через точки с координатами (0;1200) и (300;600). Решаем систему уравнений

Из ее решения получаем параметры функции:

Аналогично получается уравнение второго участка КПВ: .

Таким образом, общая КПВ аналитически описывается следующим образом:

А можно сделать так, как мы разбирали на семинаре.

 

Б) Определить, сколько сосен сможет вырастить лесник, если фирма «Дед Мороз» заказала ему 800 елей, можно двумя способами.

1 способ – воспользоваться графиком и аналитическим описанием. Точка, соответствующая производству 800 елей лежит на верхнем участке общей КПВ, который описывается уравнением . Подставляем значение Y=800 в уравнение и получаем X=200.

 

2 способ (если нет аналитического описания). Для производства елей в первую очередь нужно использовать первый участок, так как альтернативные издержки их производства там наименьшие. Таким образом, он весь будет засажен елями (600) и еще 200 нужно будет вырастить на втором участке. Альтернативные издержки производства одной ели на нем равны ½ сосны. Следовательно, если нужно вырастить 200 елей, то придется отказаться от 100 сосен. А так как максимальное производство сосен на втором участке равно 300, то останется 300-100=200 сосен.


<== предыдущая | следующая ==>
Эта процедура дает техническую возможность принять участие в голосовании | апреля 2011 г. № 442

Date: 2015-07-27; view: 1592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию