Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Списки избирателей, избирательные округа и участки





Избирательные округа охватывают всю территорию муниципального образования, границы избирательных округов устанавливаются избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 60 дней до дня выборов. Списки избирательных округов, с указанием их границ, включая их графическое изображение, публикуются избирательной комиссией не позднее чем через пять дней с момента образования избирательных округов.

Избирательные участки - на территории избирательных округов образуются избирательные участки не позднее, чем за 45 дней до проведения выборов.

Списки избирательных участков с указанием их границ, адресов и номеров телефонов, адресов помещений для голосования публикуются в местной печати не позднее, чем за 40 дней до дня выборов.

Списки избирателей в него включается каждый гражданин РФ обладающий избирательным правом. Списки составляют избирательные комиссии.Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год и дата рождения, адрес места жительства избирателя. Списки подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Не менее чем за 20 дней до дня выборов участковые избирательные комиссии обеспечивают гражданам возможность беспрепятственного ознакомления со списками избирателей.

 

52.Избирательные комиссии: система, порядок формирование, полномочия.

Избирательными называются комиссии, организующие проведение выборов. Избирательные комиссии в Российской Федерации обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан.

Подготовку и проведение выборов в Российской Федерации осуществляют: Центральная избирательная комиссия РФ; избирательные комиссии субъектов РФ, окружные избирательные комиссии; территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.

Центральная избирательная комиссия РФ действует на постоянной основе. Срок полномочий Центральной избирательной комиссии четыре года. Она состоит из 15 членов.

ЦИК распределяет средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, контролирует их использование; оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь избирательным комиссиям. ЦИК устанавливает нормативы изготовления избирательного бюллетеня, списка избирателей и других избирательных документов; рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий.

Порядок формирования избирательных комиссий по выборам определяется федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Формирование избирательных комиссий субъектов Российской Федерации осуществляется законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов.

Date: 2015-07-27; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию