Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место конституционного права России среди других отраслей отечественного права





Конституционное право занимает ведущее место,это определяется несколькими моментами:

1) предметом конституционного права являются общественные отношения, в которых выражаются основные принципы общественного и государственного устройства;

2) основной источник конституционного права - Конституция РФ -акт, содержащий нормы, имеющие учредительный характер;

3) конституционное право определяет основы конституционного строя Российской Федерации,

4) конституционное право закрепляет основные права человека и гражданина,

5) конституционное право устанавливает федеративное устройство Российской Федерации, разделение полномочий между Федерацией и ее субъектами,;

6) конституционное право закрепляет основы организации государственной власти и местного самоуправления,;

7) конституционное право регламентирует процедуру создания норм права.

В целом, конституционное право является первичной отраслью национального права, так как устанавливает процесс воспроизводства всех отраслей права, в том числе и себя самого.

 

7.Понятие и признаки конституции.

Конституция — это нормативный документ, обладающий особыми юридическими признаками, определяющий основные принципы устройства общества и государства, закрепляющий основные права и свободы человека и гражданина.

ü Верховенство Конституции. Это означает, что Конституция занимает верхнюю ступень в нормативных актов России.

ü Высшая юридическая сила Конституции.

ü Прямое действие Конституции(многие конституционные положения находят дальнейшую конкретизацию в других нормативных актах)

ü Конституция — ядро правовой системы(играют определяющую роль для всей системы текущего законодательства, принятие новой Конституции обычно стимулирует значительное изменение и обновление всего законодательства)

ü Учредительный характер Конституции(конституция есть результат осуществления учредительной власти народа, учредительная природа Конституции проявляется и в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы, т. е. являются первичными).

ü Стабильность Конституции (Для ее изменения устанавливается особо сложный порядок, наиболее важные ее главы (гл. 1, 2) объявляются неприкосновенными, их изменение равносильно принятию новой Конституции.

Конститу́ция основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Конституция принимается учредительным собранием либо путем референдума.

 

Date: 2015-07-27; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию