Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы экономической организации общества. Кривая производственных возможностей





Результатом функционирования экономики в целом, является процесс создания благ. Благом называют средство, которое прямо или косвенно удовлетворяет потребность человека. Причем для создания благ необходимы ресурсы, из которых и с помощью которых они производятся

В самом общем виде потребность представляют собой нужду, необходимость в чем-то. Всю их совокупность можно классифицировать на: материальные (потребности в пище, одежде, жилище); социальные (потребности в здравоохранении и в получении знаний, опыта, квалификации) и духовные (развитие качественных параметров личности в направлении сохранения человека как одухотворенного существа). Причем, если потребности – практически безграничны: т.е. растут количественно, изменяются качественно и структурно (закон возвышения потребностей), то ресурсы для их удовлетворения весьма ограничены. Отсюда перед экономикой постоянно встает ПРОБЛЕМА ВЫБОРА. Которая проявляется в необходимости выбора между альтернативами: какие товары и услуги следует производить, а от каких придется отказаться. Ибо ограниченность ресурсов означает и ограниченность производства.

Выбор путей использования ограниченных ресурсов рационален в том случае, если он обеспечивает минимизацию издержек и максимизацию полезного эффекта. Только тогда будет обеспечено оптимальное функционирование экономической системы любого уровня.

Производственные возможности - это то максимальное количество товаров и услуг (в определенном их наборе), которое может быть одновременно произведено за данный период, при данных ресурсах и технологии. При этом имеется в виду, что все наличные ресурсы (рабочая сила, средства производства и другие хозяйственные факторы) используются наиболее полно и эффективно.

Чтобы минимизировать используемые ресурсы, необходимо решить: что производить, для кого и каким образом.

Решение проблемы «что производить?» покажет, какие из взаимоконкурирующих благ и в каком количестве следует производить в национальной экономике с тем, чтобы удовлетворить как текущие потребности, так и создать условия для удовлетворения потребностей в будущем.

Решение проблемы «для кого производить?» учитывает наличие социальных слоев, имеющих разный уровень доходов, которые смогут приобрести произведенные товары. Результат такого решения — социальная структура сферы распределения и потребления.

Оставшаяся проблема — «как, каким образом производить?» — означает, что необходима определенность в отношении выбора технологии количества и качества ресурсов, используемых в процессе производства.

Проблему экон выбора иллюстрирует при помощи кривой производвозможн. Использование ресурсов в обществе может быть представлено кривой производственных возможностей (кривая трансформации), отражающей ограниченность ресурсов и возможность увеличения производства выбранного блага только за счет уменьшения производства других товаров. На примере простейшей модели (рис. 2.1), в которой выбор осуществляется между двумя благами, представляющими собойтоварные группы.

 

 

Рис. 2.1. Кривая производственных возможностей (а) и ее изменение (б)

Производственные потребности нации удовлетворяют средства производства (товар X), а предметы потребления удовлетворяют личные потребности (товар Y). Кривая (Fх,Fy) называется границей производственных возможностей нации(или кривой трансформации), поскольку характеризует максимально возможные объемы производства средств производства и предметов потребления при полном использовании имеющихся у нации ресурсов. Причем, выбор в сторону одного означает отказ от производства другого, альтернативного блага. Ценой такого выбора будут альтернативные(вмененные)издержки -это цена выбора, или упущенная выгода при смене производственных альтернатив. Она определяется пользой, стоимостью или количеством тех благ, которые принесены в жертву при выборе других (альтернативных) благ.

Анализ изменений вмененных издержек производства показывает, что каждое следующее увеличение выпуска одного из благ заставляет жертвовать все большим количеством другого продукта. Это позволяет сделать важный вывод в экономике действует закон возрастающих вмененных издержек. Он означает, что по мере увеличения выпуска любого продукта вмененные издержки производства каждой новой его единицы растут. Главной причиной действия такого закона является далеко не полная взаимозаменяемость факторов производства для изготовления различных продуктов (разные средства производства, технологии, специальности работников и т. д.).

Каждая точка кривой отражает комбинацию объемов средств производства и предметов потребления. Любая точка внутри кривой производственных возможностей (точка А) представляет такую комбинацию средств производства и предметов потребле-ния, при которой ресурсы недоиспользуются. Любая точка вне кривой трансформации (точка В) характеризует такую комбинацию, которая недостижима при полном использовании имеющихся производственных ресурсов при данном уровне техники, технологии и организации труда.

Каждая национальная экономика имеет свою кривую трансформации, отражающую ее производственные возможности, и вся история ее развития является историей постоянного преодоления, снятия границ производственных возможностей.

Однако с течением времени ресурсы и технологии обычно прогрессивно меняются: увеличивается количество рабочей силы и средств производства, повышается их качество, совершенствуются технологии и т. д. Ясно, что это расширяет возможности производства, отодвигая на графике линию ГПВ дальше от центра координат (Ех, Еу). Т.о, технологический прогресс, рост количества и качества людских и материальных ресурсов позволяют экономике производить все больше всех товаров и услуг.

 

Date: 2015-07-27; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию