Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение окружающей среды





Загрязнение окружающей среды – поступление и возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, биологических либо информационных агентов, либо превышение уровня этих факторов, приводящих к отрицательным последствиям.

Загрязнение окружающей среды разделяют на природное и антропогенное.

Под природным загрязнением понимают такое загрязнение, которое наблюдается посредством абиотических и биотических факторов. Пример такого загрязнения – повышение уровня частиц в атмосфере, связанное с пыльными бурями, повышение содержания диоксида серы, вызванное вулканической деятельностью. Как правило, природное загрязнение связано с повышением содержания загрязняющих веществ выше среднего значения.

Антропогенное загрязнение связано с прямой либо косвенной деятельностью человека, характеризуется как превышение содержания веществ находящихся и характерных для биосферы, так и привнесением новых не характерных для окружающей среды веществ.

В дальнейших рассуждениях мы будем использовать термин загрязнение окружающей среды, понимая при этом антропогенное загрязнение окружающей среды.

Классификация загрязнения окружающей среды по объектам:

· загрязнение атмосферы;

· загрязнение гидросферы;

· загрязнение литосферы;

· загрязнение околоземного космического пространства.

В общем случае по загрязняющим веществам (компонентам) выделяют:

· физическое загрязнение;

· химическое загрязнение;

· биологическоезагрязнение;

· информационноезагрязнение.

Все промышленные источники загрязнения биосферы условно можно разделить на энергетические и материальные источники.

Материальные источники:

· выбросы в атмосферу;

· сточные воды;

· твердые отходы.

Энергетическое загрязнение окружающей среды может быть первичным и вторичным.

Под первичным загрязнением понимают такое энергетическое загрязнение, которое связано непосредственно с выделением в окружающую среду энергетического загрязнения. Иными словами первичное энергетическое загрязнение – выбросы газов, отличающихся от температуры окружающей среды, сбросы сточных вод, отличающихся от температуры водоприемника.

Вторичное загрязнение – загрязнение, которое связано с непосредственными выбросами загрязняющих веществ. Загрязнение, которое индуцируется в окружающей среде посредством поступления в нее загрязняющих веществ. Например, парниковый эффект – смог.

Date: 2015-07-27; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию