Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивое развитие. Национальная стратегия устойчивого развития РБ





В 1980 году Всемирная стратегия охраны природы.

Основные цели и задачи концепции устойчивого развития были озвучены в Рио-де-Жанейро в 1992 году на конференции «Rio-92».

В 2002 году в Йоханнесбурге было предложено разработать концепцию устойчивого развития для всех государств. В настоящее время данная концепция разработана для 140 стран.

2005 год согласно решению ООН считается годом начала десятилетия устойчивого развития.

Основные положения концепции устойчивого развития:

1) Регулируемая численность народонаселения.

2) Снижение различий между богатыми и бедными странами.

3) Обеспечение продовольственной безопасности.

4) Переход на возобновляемые источники энергии.

5) Сохранение биоразнообразия.

6) Усиление международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

В конце 20 века сложились три основные модели взаимодействия человека с биосферой:

1) Консервационизм (назад в природу). Суть данной концепции развития состоит в ограничении потребления природных ресурсов до уровня 1% от общей биомассы биосферы. При этом предполагается довести количество особо охраняемых природных территорий до 70% от общей площади Земли. Данная концепция предполагает сокращение численности населения в 10 раз.

2) Сциентизм (технократизм). Суть этой концепции сводится к увеличению площади особо охраняемых территорий до 1/3. Она предполагает технологический и технический рост, однако рост не должен ухудшать качество окружающей среды. В общем, суть этой концепции можно представить как трансформацию техносферы в ноосферу, то есть сферу, управление которой происходит за счет разума человека. Впервые концепцию ноосферы создал Вернадский в 1943 году.

3) Экоцентризм – концепция являющаяся переходной между первыми двумя.

Национальная стратегия устойчивого развития РБ была разработана в 2002 году и принята Советом Министров в 2005 году. Основной целью данной концепции является динамическое повышение уровня благосостояния обогащение культуры, нравственности народа на основе интеллектуального и инновационного развития.

Концепция устойчивого развития предполагает поэтапное ее внедрение:

1) На первом этапе предполагается повышение качества и уровня жизни.

2) Второй этап (2011-2020) – гармонизация отношений человека и биосферы.


 

Date: 2015-07-27; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию