Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






для подготовки к занятию





1. А.А. Коршак, А.М.Шаммазов. Основы нефтегазового дела. Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2001, с. 411- 422.

2. В.Б. Галеев, М.З. Карпачев, В.И. Харламенко. Магистральные продуктопроводы. М.: Недра, 1988, с. 113 – 118.

3. Ю.Д. Земенков и др. Справочник инженера по эксплуатации нефтегазопроводов и продуктопроводов. Учебно-практическое пособие. М.: Инфра-Инженерия, 2006, с. 124 – 127.

 

Заключительная часть

 

Таким образом, мы рассмотрели назначение, общее устройство и технические характеристики компрессоров используемых на компрессорных станциях магистральных газопроводов. Правильный выбор типа компрессора, выбор наиболее рациональных режимов его работы позволяет эффективно использовать магистральные трубопроводы при перекачки в системе транспортирования углеводородов.

 

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ КОМПРЕССОРОВ

 

Задача регулирования параметров состоит в поддержании постоянного наивыгоднейшего для трубопроводной системы давления нагнетания компрессора, причем подача его должна соответствующим образом изменяться.

Регулирование подачи можно осуществлять:

1) вручную;

2) автоматически: плавно, ступенчато или прерывисто.

 

3.1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОДАЧИ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ

 

Возможны следующие способы регулирования подачи:

1. Воздействие на привод – периодические остановки двигателя, отключения компрессора, изменение частоты вращения, при котором пропорционально уменьшается или увеличивается подача компрессора. Последний способ наиболее экономичный, однако, его широко используют только в газомотокомпрессорах, так как при электроприводе необходимы электродвигатели с переменной частотой вращения (рис.10).

 

 

 
 

 

 


Рис. 10. Зависимость подачи компрессора от частоты вращения: Q1, Q2; РК 1, РК 2 - подача и конечное давление соответственно при частотах n1 и n2

2. Воздействие на коммуникационные линии:

а) на всасывающую (дросселирование за счет введения дополнительного сопротивления или отключения линии);

б) на нагнетательную (свободный или с дросселированием перепуск с нагнетания на всасывание).

3. Воздействие на клапан компрессорного цилиндра или изменение вредного пространства цилиндров.

 

Принцип регулирования путем воздействия на клапан состоит в том, что если воспрепятствовать закрытию самодействующего клапана в период нагнетания, то газ, поступивший в цилиндр, будет вытесняться обратно во всасывающий коллектор. Существуют следующие разновидности этого способа:

а) полный отжимы клапанов;

б) частичный отжимы клапанов;

в) отжим клапанов на определенной длине хода поршня.

Полное отжатие клапанов. Импульс давления, передаваемый от пневматической системы управления или от датчика давления в нагнетательном трубопроводе, вызывает повышение давления в области над упругой мембраной, в результате чего увеличивается натяжение пружины и вилка перемещается, двигаясь в седло, от которого отжимается пластина. Таким образом, при цикле нагнетания всасывающий клапан будет открыт, в результате газ выходит обратно во всасывающий коллектор. Полное отжатие клапанов обычно используют для разгрузки компрессора при пуске.

По методу отжима клапана на определенной длине хода поршня (за­держки закрытия всасывающего клапана) в основном осуществляется регулирова­ние производительности. Этот способ, наиболее простой для снижения подачи, обычно применяют на первой ступени сжатия компрессора. Однако он не эффективен.

Более распространен способ регулирования подачи компрессора путем при-соединения к рабочей полости цилиндра дополнительного вредного пространства. Этот вид регулирования осуществляется с помощью регулятора подачи. Исполнительный механизм – пневматический, поршневой одностороннего действия. Для ручного управления клапаном на пневматическом приводе установлен винт. Закрытие клапана контролируется выключателем, включаемым поршнем при помощи толкателя и пружины. Для подвода газа в рабочую полость исполнительного механизма установлен усилитель.

Регулирование подачи воздействием на коммуникационные линии (рис.11) осуществляется посредством перепуска сжатого газа из нагнетательного трубопровода во всасывающий или к перекрытию линии всасывания.

При регулировании перепуском газа от нагнетателя на всасывающую линию осуществляется сброс газа из промежуточных ступеней и подача его во всасывающий трубопровод – тем самым обеспечивается холостой ход поршня, что особенно важно в момент пуска компрессора.

Вследствие неэкономичности, снижения производительности компрессора и повышения температуры и газа по ступеням такой способ регулирования практически не используют. Перепуск газа от нагнетательной линии на всасываю­щую широко применяют только как средство облегчения запуска компрессора.

 

Date: 2015-07-27; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию