Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция устойчивого развития. ( есть в лекции)





КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ - модель развития цивилизации, которая исходит из необходимости обеспечить мировой баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды. Впервые термин «устойчивое развитие» введен в докладе «Наше общее будущее», представленном в 1987 г. Всемирной комиссией ООН по окружающей среде и развитию под руководством Гру Харлем Брунтланд. Им обозначалась такая модель развития общества, при которой удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей достигается не за счет лишения такой возможности будущих поколений.

Необходимость принятия концепции устойчивого развития обусловлена общепланетарной угрозой деградации окружающей среды. Эта угроза вызвана негативными последствиями научно-технического прогресса. Она усиливается взрывоопасным приростом населения в развивающихся странах. Все это углубляет дисбалансы между природой, человеком и обществом. Возможность перехода на рельсы устойчивого развития связана с разрешением или по крайней мере со смягчением ряда коренных противоречий между национально-государственными интересами и интересами мирового сообщества, интересами отдельных стран и регионов, требованиями устойчивого развития и интересами транснациональных корпораций (ТНК) и др. Поэтому такой переход требует формирования эффективных механизмов природоохранного регулирования. Он предполагает развитие новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР) в июне 1992г. в Рио-де-Жанейро была принята Декларация, в которой провозглашены обязательства государств по основным принципам достижения нашей цивилизацией устойчивого развития.

4. Экологические отношения: понятие, виды.

Экологические правоотношения - это общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы, урегулированные нормами экологического права. Основаниями их возникновения служат юридические факты, подразделяемые на события и действия.События возникают и порождают эколого-правовые отношения помимо воли человека. К ним относятся стихийные бедствия, лесные пожары, наводнения, извержения вулканов и т.д.Участниками экологических правоотношений являются субъекты этих отношений: государство, юридические или физические лица, воздействующие на природную среду. Все субъекты экологических правоотношений действуют как бы в двух направлениях. С одной стороны они – активные природопользователи, с другой стороны - они в той или иной степени участвуют в природоохранных мероприятиях, получая в этой сфере определенные права и обязанности, урегулированные законом РФ “Об охране окружающей среды”.Объектами экологических правоотношений являются природные объекты: естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, земля и ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты. По содержанию субъекты экологических правоотношений подразделяются на четыре категории.В первой категории находятся природопользователи - носители прав и обязанностей по использованию природных ресурсов. Во второй категории - органы представительной и исполнительной власти, которые специально уполномочены государством для регулирования использования природных ресурсов и контроля охраны природной среды. В третьей категории находятся общественные объединения экологического профиля - общественные контролеры выполнения экологических предписаний. В четвертой категории - органы судебно-прокурорского надзора, которые ведут надзор за законностью экологических правоотношений.Экологические правоотношения могут прекратиться по следующим основаниям: происходящие по воле природопользователя, когда он отказывается от использования природного ресурса; происходящие по воле органов государства, уполномоченных на охрану природной среды, когда они лишают природопользователя права пользования.

Экологические правоотношения подразделяются на отраслевые и комплексные. К первым относятся земельно-охранительные, лесоохранительные, водоохранительные, отношения по охране недр, животного мира, атмосферного воздуха, ко вторым - правоотношения, связанные с охраной природных территорий, природозаповедного фонда, лечебно-оздоровительных, санитарных зон.Нормы экологического права - это правила поведения, регулирующие отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды. По содержанию юридического предписания нормы подразделяются на следующие 3 вида: нормы - принципы, нормы приоритеты, нормы-правила. К нормам - принципам относятся нормы, закрепляющие основополагающие начала охраны окружающей природной среды. Они изложены в статье 3 Закона РФ “Об охране окружающей среды” от 10 января 2002 года.К нормам-приоритетам относятся нормы, устанавливающие правовые преимущества в охране и использовании одних объектов перед другими. Они могут быть отраслевыми, межотраслевыми, общими. Отраслевые устанавливают правовой приоритет охраны внутри природного объекта (к примеру, в водном законодательстве - приоритет пресной воды для питья). Межотраслевые нормы устанавливают приоритеты охраны одного природного объекта перед другими (к примеру, в земельном законодательстве предоставление земельного участка на площади залегания полезных ископаемых возможно только по согласованию с органами геологии и использовании вод, то есть предпочтении даётся полезным ископаемым). Общие нормы устанавливают приоритет охраны здоровья человека.К нормам-правилам относятся нормы-императивы. Они по содержанию подразделяются на: предупредительные; з акрепительные; компенсационные (восстановительные); карательные; поощрительные; правомочные; разрешительные; обязывающие.Нормы экологического права подразделяются на три группы: отраслевые, комплексные и экологизированные. Отраслевые нормы регулируют охрану и использование отдельных природных объектов (земли, недр, вод, лесов и т.д.). Комплексные нормы регулируют охрану и использование природных комплексов, природной среды в целом. Экологизированные нормы - нормы других отраслей права, отражающие требования охраны природной среды (административного, уголовного, гражданского кодексов).

Экологические отношения - самостоятельная область общественных отношений, которые развиваются в процессе взаимодействия общества и природы.

Взаимодействие общества и природы исторически подразделяется на две подсистемы, существующие в единстве и борьбе противоречий:

  • экологическую;
  • экономическую.

Экономическая подсистема направлена на потребление природных ресурсов как источников продовольствия и сырья, на использование природной среды в качестве места и средства жизни. Она выражает экономические интересы общества, олицетворяющие потребительское отношение к природе.

Экологическая подсистема выражает потребности общества и отдельного человека в чистой, здоровой и благоприятной для жизни окружающей природной среде.

Экологические отношения вторичны по своему происхождению. Они возникают как защитная реакция на появление отрицательных последствий экономической деятельности человека по использованию природы.

Формы экологических отношений:

1. охрана природы (сохранение естественных экосистем, памятников природы, заповедников).

2. рациональное использование природных ресурсов, которое сочетает экономное использование природных ресурсов с учетом требований охраны окружающей природной среды.

3. оздоровление и улучшение окружающей человека природной среды.


Виды экологических отношений:

  • природоохранительные;
  • природноресурсовые.

Природоохранительные отношения возникают в связи с охраной природных объектов в комплексе их взаимосвязи с экологической средой. Непосредственными объектами охраны здесь выступают природная среда как совокупность экологических систем, отдельные природные комплексы и территории.

Природноресурсовые отношения — отраслевые. Они складываются применительно к отдельным охраняемым природным объектам, природным ресурсам, которые служат источниками удовлетворения экономических потребностей. В данном аспекте они включают:

  • земельноохранительные;
  • отношения по охране недр;
  • лесоохранные;
  • водоохранные;
  • отношения по охране животного мира;
  • отношения по охране атмосферного воздуха.


Для этих отношений характерна двойная связь. С одной стороны, выполняя охранительные задачи, они входят в состав экологических отношений. С другой — образуют органическое целое с отношениями в области рационального использования земель, недр, вод, лесов и т.д

Date: 2015-07-27; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию