Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других близких родственников





Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие близкие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним, орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не выполняют решение органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством.

28.Права несовершеннолетних родителей.

Родительские права несовершеннолетних родителей (к таковым закон относит несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке, и прежде всего - несовершеннолетнюю мать) впервые закреплены в Семейном Кодексе РФ (ст. 62). По закону несовершеннолетняя мать, не состоящая в браке, является ребенком. Не обладая полной гражданской дееспособностью, она сама нуждается в родительской защите своих прав и интересов. Учитывая сложность ситуации, закон признает за несовершенной матерью родительские права, не лишая ее полностью возможности воспитывать ребенка и заботиться о нем, но устанавливает при этом особые правила их осуществления.

Независимо от возраста несовершеннолетняя мать имеет право проживать с ребенком и принимать участие в его воспитании. Однако возраст определяет степень и формы такого участия.

Если матери уже исполнилось 16 лет, она по закону может самостоятельно осуществлять свои родительские права, если нет, то ребенку назначается опекун, обязанный помогать ей в осуществлении этих прав. Его участие сводится к помощи по уходу за ребенком, советам, касающимся воспитания, и т.д. Опекун ребенка, будучи его законным представителем, отстаивает перед всеми третьими лицами его интересы и права. При возникновении разногласий между опекуном ребенка и его несовершеннолетней матерью каждая из сторон имеет право обратиться в органы опеки и попечительства, назначившие опекуна, которые решают вопрос по своему усмотрению.

С согласия ребенка несовершеннолетней матери его опекуном, как правило, назначается кто-либо из ее родителей или других родственников. Однако помощь несовершеннолетней матери в воспитании ребенка могут осуществлять проживающие с ней родственники, не являясь при этом официально назначенными опекунами, поскольку назначение опекуна не является обязательным с точки зрения закона.

В случае необходимости установления отцовства несовершеннолетняя мать имеет право подать в органы ЗАГС совместное с фактическим отцом ребенка (в том числе несовершеннолетним) заявление с просьбой установить отцовство (при этом не имеет значения ее возраста или согласие (несогласие) ее родителей или опекуна ребенка). Несовершеннолетняя мать вправе обратиться в суд с требованием об установлении отцовства, если фактический отец отказывается подать таковое, при условии достижения ею 14-летнего возраста. Правом подать такой иск с целью защиты интересов несовершеннолетней матери (не достигшей 14-летнего возраста) наделены ее родители или опекун ребенка. Таким же образом решается вопрос и относительно несовершеннолетнего отца в случае отказа матери ребенка от подачи совместного с ним заявления об установлении отцовства в орган ЗАГС.

29,Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим в силу различных обстоятельств отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК. В соответствии с п. 1 ст. 66 СК родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, что согласуется с установленным в СК принципом равных родительских прав и обязанностей и предоставленным ребенку правом в случае раздельного проживания родителей на общение с каждым из них.

Нередки случаи, когда родитель, с которым остался проживать ребенок, создает условия, фактически лишающие другого родителя возможности общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. В результате ущемляются законные права и интересы как одного из родителей, так и ребенка.

В этой связи п. 1 ст. 66 СК установлено, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Разъяснение сторонам данного требования закона, в частности, является обязанностью суда при расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, независимо от того, есть ли спор о детях.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (право на свидание с ребенком, право на воспитание ребенка и защиту его прав и интересов), может быть определен заключаемым в письменной форме соглашением между родителями. В соглашении могут быть решены вопросы, касающиеся форм, места, частоты, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы участия родителя в воспитании ребенка.

Если же такое соглашение не достигнуто, то спор между родителями о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию заинтересованного родителя. Предварительного обращения родителей (или одного из них) в таких случаях в орган опеки и попечительства не требуется, как это предусматривалось ранее КоБС (ст. 56), что является новеллой семейного законодательства, направленной на защиту интересов ребенка, родительских прав отдельно проживающего родителя и сокращение времени разрешения спорной ситуации.

В СК также отсутствует прежде имевшаяся в КоБС норма о праве органа опеки и попечительства при определенных условиях лишать родителя, проживающего отдельно от ребенка, права на общение с ним. В настоящее время орган опеки и попечительства лишь привлекается судом к участию в деле при разрешении спора между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Новеллой семейного законодательства является также закрепление в п. 4 ст. 66 СК права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений. Такая информация, например, может касаться хода и содержания воспитательного процесса в образовательном учреждении и успехов ребенка в обучении.

При этом право родителя на получение соответствующей информации о ребенке может быть при необходимости закреплено в заключенном между ним и общеобразовательным учреждением договоре. Родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть затребована информация о состоянии здоровья ребенка из учреждений здравоохранения, а также иная информация о ребенке.

Предоставление указанными учреждениями информации о ребенке является обязательным. В предоставлении такой информации может быть отказано только при наличии угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Однако и в этом случае отказ в предоставлении информации может быть оспорен родителем в судебном порядке.

Таковы основные права и обязанности родителей в отношении своих детей, которые должны осуществляться родителями в соответствии с интересами детей. Действующее законодательство наделяет родителей равными родительскими правами. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, должны решаться родителями по взаимному согласию.

Если согласие между родителями по этим вопросам не будет достигнуто, они вправе обратиться за разрешением спора в орган опеки и попечительства или в суд.

30,Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

1. Право ребенка на полноценное воспитание и образование может быть реализовано наиболее полно и глубоко в условиях всесторонней заботы о нем как со стороны родителей, так и других родственников, что предполагает необходимость их общения с ребенком. Это соответствует и интересам родственников ребенка, которые могут испытывать потребность в общении с ним (как с внуком, братом, сестрой, племянником и т.д.) в силу родственных чувств и взаимной привязанности. Закрепленное в п. 1 комментируемой статьи право на общение с ребенком его дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников не только направлено на защиту их взаимных интересов, но и согласуется с другими нормами СК, закрепляющими, в частности: а) необходимость построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав (ст. 1 СК); б) право детей на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками (ст. 55 СК). СК дает лишь примерный перечень родственников, имеющих право на общение с ребенком (п. 1 комментируемой статьи): дедушка, бабушка, братья, сестры. К лицам, имеющим право на общение с ребенком, можно отнести его тетю, дядю, а также и иных родственников.

2. В силу различных обстоятельств (развод супругов, семейный конфликт, смерть одного из родителей и т.п.) некоторые родители препятствуют дедушке или бабушке видеть своих внуков, братьям и сестрам - своих братьев и сестер, дяде и тете - племянников и т.д. Полномочиями по разрешению подобных спорных ситуаций п. 2 комментируемой статьи наделен орган опеки и попечительства, который может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению близких родственников с ребенком. Порядок их общения (время, место, продолжительность и т.п.) в таких случаях определяется решением (распоряжением) органа опеки и попечительства.

3. При неисполнении родителями (одним из них) решения органа опеки и попечительства о порядке общения ребенка с близкими родственниками (дедушка, бабушка, братья и сестры) они сами либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Спор разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Представляется, что порядок общения родственников с ребенком может определяться судом на основе принципиальных положений семейного законодательства о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя (см. комментарий к ст. 66 СК). Решение суда о порядке общения близких родственников с ребенком подлежит обязательному исполнению родителями. В случае неисполнения судебного решения на виновного родителя судебным приставом-исполнителем может быть наложен штраф в размере до двухсот установленных законом минимальных размеров оплаты труда (ст. 85 Закона об исполнительном производстве).

31,Лишение родительских прав.

Каждый ребёнок (с момента своего рождения) имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитание и развитие своего ребёнка (это установлено нормами международного частного права).

Каждый ребёнок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие; ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, на получение содержания от обоих своих родителей, причём расторжение брака родителей (равно как и их раздельное проживание) не влияют (не должны влиять) на права ребёнка (об этом говорится в ст. ст. 54–57, 60, 63 и 65 Семейного Кодекса РФ).

Лишение родительских прав — крайняя мера наказания при ненадлежащем отношении родителей к ребенку. Лишить родительских прав может только суд, даже при отказе родителя от воспитания ребенка. Лишение родительских прав является очень серьезной мерой наказания. Вследствие этого, сбор доказательств, подтверждающих необходимость лишения родительских прав, весьма затруднителен без помощи высококвалифицированного специалиста. Лишение родительских прав осложняется еще и тем, что в судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины, и, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Следует обратить внимание, что существует только 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны, в свою очередь быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1.Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2.Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3.Злоупотребление своими родительскими правами;

4.Жестокое обращение с детьми;

5.Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6.Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни и здоровья супруга.

 

Список необходимых документов для лишения родительских прав:

- заявление в суд в 3-х экземплярах;

- копия свидетельства о расторжения брака;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- выписка из домовой книги по месту жительства несовершеннолетнего;

- копия финансово-лицевого счета по месту жительства несовершеннолетнего;

- характеристика с места работы родителей;

- справка о зарплате;

- справка из ДОУ, учебного заведения;

- характеристика на несовершеннолетнего из ДОУ, школы;

- документы, подтверждающие необходимость лишения родительских прав;

- документы, подтверждающие, что один из родителей не содержит ребенка более полугода;

- акт обследования жилищно-бытовых условий (по определению суда);

- заключение органов опеки и попечительства муниципалитета Зябликово (по определению суда).

 

Вынесение решения о лишении родительских прав влечет утрату прав:

- на воспитание;

- на защиту интересов ребенка;

- на истребование ребенка от других лиц;

- на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление;

- на наследование по закону;

- получение содержания от своих совершеннолетних детей;

- иных прав.

 

На практике чаще всего необходимость лишить отца (мать) ребенка родительских прав вызвана одной из следующих причин:

- боязнью, что лицо, которое не заботилось о ребенке прежде, может в дальнейшем обратиться к ребенку с требованием о содержании или участвовать в распределении наследства, иных имущественных благ;

- необходимостью вывозить ребенка за рубеж (турпоездки, постоянное место жительства) при невозможности получения согласия второго родителя или его крайне негативному отношению к таким поездкам;

- при образовании у ребенка новой семьи, где лицо, которое не является биологическим отцом ребенка, желает его усыновить (удочерить), а биологический отец не заботится о ребенке.

32,Восстановление родительских прав.

У родителей, лишенных своих законных прав, всегда остается возможность вернуть ребенка под свою опеку. Это можно сделать, если их поведение и образ жизни изменились к лучшему (например, человек полностью излечился от хронического алкоголизма, устроился на постоянную работу и т.п.), а также, если они пересмотрели свои взгляды на воспитание ребенка. В стандартном порядке восстановление в родительских правах осуществляется через суд, который выносит положительное либо отрицательное решение в соответствии с интересами самого несовершеннолетнего.

Восстановление в родительских правах невозможно лишь в случаях, если:

· родители (или один из них) не сумеют доказать то, что они изменились и им можно доверить опеку над ребенком;

· ребенок был ранее усыновлен;

· он сам возражает против того, чтобы вновь жить с родителями;

· ребенку уже исполнилось 18 лет, и на момент судебного заседания он перестал быть несовершеннолетним.

Date: 2015-07-27; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию