Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В семейном и в гражданском праве полная дееспособность возникает одновременно с 18 лет





ГК предусматривает возможности:

- эмансипации несовершеннолетнего (объявления его полно­стью дееспособным), достигшего 16 лет;

- диспенсации (снижения брачного возраста) до 16 лет.

Ограничение дееспособности непосредственно влияет на се­мейную дееспособность.

Лица, ограниченные судом в дееспособно­сти, не вправе быть:

- опекунами;

- попечителями;

- усыновителями.

 

 

6.Понятие и виды семейных правоотношений.

Семейное правоотношение — это волевое личное неимущест­венное или имущественное отношение, определенное семейным законодательством и урегулированное нормами семейного права, а в определенных случаях и гражданско-правовыми нормами, в которых участники юридически связаны наличием взаимных субъектных прав и обязанностей.

Семейные правоотношения возникают в результате воздейст­вия семейно-правовых норм на регулируемые ими общественные отношения. Возникновению семейных правоотношений предшествует:

- издание норм, регулирующих данные общественные отно­шения (нормативные предпосылки);

- наделение субъектов правоспособностью, позволяющей им быть носителями прав и обязанностей, предусмотренных в правовых нормах (правосубъектные предпосылки);

- наличие соответствующих юридических фактов, с которыми нормы связывают возникновение данных правоотношений (юридико-фактические предпосылки).

Семейные правоотношения — один из видов правоотноше­ний, которые обладают следующими свойствами, общими для правоотношений всех отраслей права:

- общественный характер;

- основанность на законе;

- неразрывная связь правоотношений с юридическими норма­ми, которые являются нормативной базой их возникнове­ния, изменения, прекращения;

- наличие связи между взаимными юридическими правами и обязанностями, которые возникают у субъектов права при наступлении определенных юридических фактов;

- волевой характер, т.е. связаны с волей государства, выра­женной в праве индивидуальной волей его участников (пси­хологический механизм действия права).

Семейные правоотношения (не путать с семейными отноше­ниями) имеют следующие специфические черты:

- регулируют не все семейные отношения, а лишь определен­ную часть, указанную в СК;

- субъекты семейных правоотношений юридически равны между собой;

- ограниченный круг субъектов семейных правоотношений;

- возможное установление семейных правоотношений по сог­лашению сторон;

- носят лично-доверительный характер.

Классификация семейных правоотношений может проводить­ся по различным основаниям:

исходя из содержания семейные правоотношения могут быть разделены:

- на личные (неимущественные);

- имущественные;

по субъективному составу семейные правоотношения делятся:

- на состоящие их двух участников (простые);

- состоящие из трех участников (сложные). Например, ро­дители и ребенок);

по степени индивидуализации:

- на относительные, в которых поименно определены все участники правоотношения;

- абсолютные, в которых индивидуализирована только од­на сторона правоотношения.

7.Осуществление семейных прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 7 СК РФ граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений, если иное не установлено Семейным кодексом РФ. Это означает, что граждане сами решают, совершать ли необходимые действия для осуществления семейных прав. Например, на практике нетрудоспособные родители не часто реализуют свое право на получение алиментов от своих детей, которое предусмотрено ст. 89 СК РФ.
Однако распоряжение семейными правами по своему усмотрению не означает наличие абсолютной свободы. Оно может быть ограничено Семейным кодексом РФ, что соответствует п. 4 ст. 1 СК РФ, согласно которому права граждан могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.
Такое ограничение проявляется в нескольких аспектах.
Во-первых, во многих ситуациях нормы СК РФ устанавливают границы реализации гражданами своих прав. Так, размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами, но он не может быть ниже размера алиментов, которые несовершеннолетние дети могли бы получить при их взыскании в судебном порядке (ст. 103 СК РФ).
Во-вторых, в ряде случаев инициатива в осуществлении права принадлежит не участникам правоотношения, а государственным или муниципальным органам. Например, орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям, а прокурор - возбудить дело о лишении гражданина родительских прав (п. 3 ст. 80 и п. 1 ст. 70 СК РФ).
В-третьих, реализация гражданами своих прав и исполнение обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Такое нарушение может осуществляться как с намерением причинить вред другому лицу, так и без этой цели. В любом случае суд, основываясь на п. 2 ст. 7 СК РФ и защищая права и интересы пострадавшего, отказывает в защите права лицу, злоупотребляющему правом или осуществляющему его в противоречии с назначением. Например, если родитель, с которым проживает ребенок, препятствует другому родителю общаться с ним, то суд может вынести решение о передаче ребенка последнему (п. 3 ст. 66 СК РФ).

8.Сроки в семейном праве. Применение исковой давности в семейных отношениях.

В п. 1 ст. 9 СК закреплено общее правило, согласно которому на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, когда в самом СК установлен срок для защиты нарушенного права. Правило нераспространения исковой давности на требования, вытекающие из семейных отношений, означает, что любое нарушенное право в области семейных правоотношений может быть защищено в исковом порядке по правилам гражданского, судопроизводства независимо от времени, истекшего с момента его нарушения. Это связано с тем, что в области семейного права преобладают личные неимущественные права, имеющие длящийся характер, природа которых может потребовать их защиты в любое время. Таким образом, участники семейных отношений практически не ограничены временными рамками при реализации права на защиту нарушенных семейных прав. Так, исковая давность не распространяется на: требования о расторжении брака; требования о признании брака недействительным; требования об установлении отцовства; требования о признании брачного договора недействительным; требования о взыскании алиментов в течение всего срока действия права на их получение и т. д. В отличие от КоБС (ст. 49) в СК не установлен срок исковой давности для предъявления требований об оспаривании отцовства или материнства (ст. 52). Исковая давность к семейным отношениям применяется лишь в строго определенных случаях, а именно когда сроки для защиты нарушенных семейных прав предусмотрены в самом СК. Таких случаев несколько.
Во-первых, годичный срок исковой давности предусмотрен п. 3 ст. 35 СК для требований супруга о признании сделки недействительной, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено. Срок исковой давности исчисляется со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о совершении такой сделки.
Во-вторых, трехлетний срок исковой давности установлен п. 7 ст. 38 СК для требований разведенных супругов о разделе общего имущества. Здесь течение срока исковой давности начинается со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав на общее имущество другим супругом (п. 2 ст. 9 СК, п. 1 ст. 200 ГК).
В-третьих, годичный срок исковой давности установлен п. 4 ст. 169 СК (а он отсылает в свою очередь к ст. 15 СК и ст. 181 ГК) для предъявления одним из супругов требования о признании брака недействительным, когда другой супруг скрыл от него наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции при вступлении в брак. В таких случаях срок исковой давности исчисляется со дня, когда супруг-истец узнал или должен был узнать о сокрытии болезни супругом-ответчиком, т. е. об обстоятельствах, дающих основания требовать признания брака недействительным (п. 2 ст. 9 СК, п. 1 ст. 200 ГК).
В п. 2 ст. 9 СК закреплено положение о том, что в случае необходимости применения к семейным отношениям норм, устанавливающих исковую давность, суд должен руководствоваться правилами ст. 198—200 и 202—205 ГК. Из их содержания, в частности, следует, что: сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон (ст. 198 ГК); требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, а исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК); истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК); течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, если иное не предусмотрено законом (ст. 200 ГК). Гражданское законодательство допускает приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности при наличии для этого необходимых оснований. Приостановление срока исковой давности означает, что в срок исковой давности не засчитывается тот промежуток времени, в течение которого лицо не могло предъявить иска в защиту своих прав в силу объективных причин (оснований), указанных в законе. Согласно ст. 202 ГК течение срока исковой давности приостанавливается:
а) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
б) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;
в) в силу установленной на основании закона Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств (моратория);
г) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.
Причем течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если перечисленные выше обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления, течение срока исковой давности продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев.
Основанием для перерыва течения срока исковой давности может быть предъявление в установленном порядке иска или совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК). Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска
течение срока исковой давности продолжается в общем порядке (ст. 204 ГК).
Статья 205 ГК предусматривает восстановление срока исковой давности в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.) Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. При восстановлении срока исковой давности суд считает необходимым защитить нарушенное право, несмотря на пропуск истцом срока исковой давности.
Приведенные положения гражданского законодательства об исковой давности применяются судом и к требованиям, вытекающим из семейных отношений, если СК установлен срок защиты нарушенного права.
От сроков исковой давности необходимо отличать пресекательные (преклюзивные) сроки, т. е. сроки существования во' времени ненарушенного субъективного семейного права (например, права родителей на воспитание детей и защиту их прав и интересов до достижения ими совершеннолетия; права несовершеннолетних детей на получение алиментов от родителей и др.). Принципиальное различие между сроком исковой давности и пресекательным сроком состоит в том, что по истечении пресекательного срока предусмотренное СК право (например, закрепленное в п. 2 ст. 89 право на взыскание алиментов на свое содержание бывшей женой с бывшего супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка) уже не может быть реализовано ни при каких условиях, тогда как срок исковой давности может быть приостановлен, прерван или восстановлен в установленных ГК порядке и случаях. Пресекательных сроков, предоставляющих управомоченному лицу строго определенное время для реализации своего права, в семейном законодательстве немного. Помимо уже названных, к ним следует отнести предусмотренный п. 2 ст. 107 СК трехлетний срок для взыскания алиментов за прошлое время, т. е. время, предшествующее обращению в. суд с заявлением о взыскании алиментов. Причем алименты за прошлое время в пределах трехлетнего срока, согласно п. 2 ст. 107 СК, могут быть взысканы, если:
а) судом установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание;
б) алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. В литературе по семейному праву срок взыскания алиментов за прошедший период иногда относят к срокам исковой давности, что не согласуется, по нашему мнению, с юридической сущностью и назначением срока исковой давности. М. В. Антокольская верно замечает, что данный срок является пресекательным, поскольку взыскание алиментов за его пределами невозможно.
В семейном праве наряду со сроками исковой давности и сроками существования права установлены и другие виды сроков, которые неодинаковы по своей юридической сущности, степени определенности и целям. Среди них выделяют сроки разре- нштельные (например, срок заключения и расторжения брака в органе загса — ст. 11, 19 СК), запретительные (например, запрет для мужа на возбуждение дела о расторжении брака в течение года после рождения ребенка без согласия жены — ст. 17 СК) и обязывающие (например, обязанность суда в трехдневный срок со дня вступления решения в законную силу направить решение о признании брака недействительным или о лишении родительских прав в орган загса — ст. 27, 70 СК).

9.Меры защиты и ответственности в семейном праве.

В соответствии со ст. 7 СК РФ граждане вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими им правами, если иное не установлено СК РФ.

Вместе с тем следует учитывать, что пределы осуществления семейных прав ограничены:

· во-первых, требованиями закона;

· во-вторых, осуществление семейных прав и исполнение обязанностей не должно нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан;

· в-третьих, семейные права должны осуществляться в соответствии с назначением этих прав.

Date: 2015-07-27; view: 1204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию