Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Спишите, расставляя знаки препинания. Объясните постановку выбранных пунктуационных знаков





Воздух дышит весенним аромато м, и вся природа оживляется. (Запятая перед союзом И разделяет части сложносочиненного предложения).

Для выполнения заданий №3 и №4 необходимо воспользоваться « Орфоэпическим словарём русского языка» под ред. Р.И. Аванесова. Пользоваться другими словарями, например орфографическим или толковым, не рекомендуется. При выборе словаря по орфоэпии следует обратить внимание на год издания. Нормы русского языка, особенно в плане постановки ударения и произношения звуков какого-либо слова, подвижны, поэтому лучше смотреть словарь, изданный не ранее указанного года.

 

Задание 3. Спишите слова, расставляя ударения. Там, где необходимо, укажите варианты.

А’вгустовский и доп. августо’вский.

Задание 4. Частично затранскрибируйте слова.

Другими словами, необходимо указать звук, который слышится при произнесении слова. Задание нацелено на выявление отличий речи устной и речи письменной, чтобы при написании слова не допускать ошибок орфографических.

Зу б – зу[п ], че ст но – че[сн]о, ску чн о – ску[шн]о, т е зис – т[э]зис.

 

Задание 5. Установите по словарю значения заимствованных слов, используемых в официально-деловом стиле.

Одиозный [из лат. оdiosus - ненавистный] – неприятный, нежелательный, вызывающий крайне отрицательное отношение к себе.

Толкование заимствованных слов можно давать по словарю С.И. Ожегова, либо по «Толковому словарю иностранных слов» Л.П. Крысина.

Словарная статья в словаре С.И. Ожегова содержит грамматические формы слов, поэтому с помощью данного словаря можно определить и род существительных. Значение имен собственных и аббревиатур можно установить по энциклопедическому словарю, тогда род этих слов будут определяться по правилу, указанному в учебниках по русскому языку и культуре речи.

 

Date: 2015-07-25; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию