Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменные доказ-ва





Письменные доказательства - это сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы), выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи) - ч. 1 ст. 71 ГПК.

Общие черты письменных доказательств:

1)отражение в предметах сведений, имеющих значение для дела, при помощи определенных
знаков, доступных для их восприятия человеком;

2)получение сведений о фактах в письменном доказательстве исходит от лиц, не занимающих
еще процессуального положения стороны, других лиц, участвующих в деле, эксперта;

3)преимущественное возникновение письменных доказательств до возбуждения гражданского
процесса, вне связи с ним.

Виды:

1)По содержанию:

-распорядительные, характерен властно-волевой характер (приказы об увольнении, переводе на другую работу и т.д). Распространены акты, издаваемые ОГВ и управления при выполнении ими своих функций (приказы, распоряжения и проч.).

-справочно-информационные, носят осведомительный характер о каких-то обстоятельствах (акты, отчеты, протоколы, письма и проч.).

2.По субъекту, от которого исходит документ:

-официальные. Исходят от органов государства, общественных организаций, ДЛ и т.п. Должны обладать определенными реквизитами, соответствовать компетенции органа, их издавшего, а также требованиям, установленным законом для совершения тех или иных юридических действий.

-частные (неофициальные). Исходят от частных лиц или не связаны с выполнением каких-то полномочий.

3.По способу создания:

-подлинные

-копиии

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию (ч. 2 ст. 71 ГПК). Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (ч. 7 ст. 67 ГПК).

4. По форме:

-простые письменные

-нотариально удостоверенные. Подлинность должна быть удостоверена или засвидетельствована нотариусом или иным лицом, уполномоченным выполнять нотариальные функции.

В качестве особого вида письменных доказательств можно назвать документы, полученные с помощью электронно-вычислительной техники.

Заинтересованные лица могут оспаривать письменные доказательства путем:

а) заявления о их недействительности;

б) опровержения содержащихся в них сведений по существу;

в) заявления спора о подлоге (подделке) документа.

Оспаривание действительности документа состоит в доказывании ненадлежащего его оформления. Основанием для признания документа недействительным может служить выдача его некомпетентным органом или лицом, отсутствие подписи, оттиска печати, удостоверительной надписи нотариуса и некоторые другие недостатки в оформлении документа. Оспаривание документа по существу состоит в доказывании несоответствия его содержания действительности.

Спор о подлоге может быть заявлен, когда есть основания полагать, что документ, представленный суду, является подложным (например, составлен не тем лицом, от имени которого он исходит) или поддельным (с помощью подчисток, приписок, исправлений и иных подобных действий изменен первоначальный текст документа. Спор о подлоге может быть заявлен в любом положении дела.

Письменный документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в российском суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке (ч. 4 ст. 71 ГПК). Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором РФ(ч. 5 ст. 71 ГПК).

Возвращение письменных доказательств (ст. 72 ГПК).

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

 

Date: 2015-07-27; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию