Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие альтернативных форм брачно-семейных отношений





В настоящее время в цивилизованном обществе все больше людей предпочитает не вступать в брак в самом начале своих отношений или вовсе не оформлять официальных отношений, возрастает количество молодых людей, стремящихся к альтернативным формам устройства собственной жизни; происходит не только эволюция форм брака, но и отношение к браку существенно трансформируется.

Концепция традиционного брака представляется слишком тяжеловесной и обязывающей. Браки без регистрации, «жилые сообщества», самостоятельная одинокая жизнь и пр. являются развившимися к настоящему времени альтернативами.

Рассмотрим эти альтернативные формы подробнее.

Одиночество. Жить одному -- это исторически новый феномен. Эту категорию составляют люди, которые никогда не состояли в браке. В настоящее время у молодых людей в целом установка на брак сохраняется, но число людей, думающих иначе, растет. Возможность никогда не выйти замуж беспокоит только 3% шведских девушек и только 28% россиянок, а возможность никогда не иметь детей -- 38% российских девушек и только 1% шведских.

Люди принимают решение жить в одиночестве по различным причинам:

рост образования женщины, преобладающее число женщин в брачном возрасте, распространенная в некоторых слоях населения и соответствующая некоторому аспекту реальности точка зрения, что легче прожить одному. Выгоды от психологического комфорта проживания в семье перекрываются издержками социально-экономического положения дел в семейной политике.

Незарегистрированное сожительство. Эта форма неформальных брачно-семейных отношений получила распространение в России под наименованием «гражданский брак». Неженатые пары -- явление достаточно распространенное в современном индустриальном мире. Отношения в незарегистрированном сожительстве дифференцируются на формальные, кратковременные и глубокие, длительные. В случае первых совместная жизнь в «пробном браке» длится сравнительно недолго, брак или заключается, или прерываются отношения. В то же время увеличивается число случаев совместного сожительства, которое отличается от брака только отсутствием правового оформления, рождение детей в длительных отношениях часто приветствуется.

Открытый брак. Главной его особенностью является негласный или озвученный договор о личной жизни. Целью открытого брака является увеличение открытости, самовыражения и аутентичности отношений, увеличение толерантности партнеров друг к другу. Этот брак является исторически новым феноменом, т. к. для традиционных представлений он фактически узаконивает право на измену.

Свингерство. Свингерством называют обмен брачными партнерами. В данном случае две супружеские пары образуют так называемую «шведскую» семью. Зародился такой обмен брачными партнерами в 70-е годы в Скандинавии. Исследования таких супружеских пар зафиксировало у таких партнеров меньшую связь с родителями в детстве, практически отсутствие контактов с детьми. Инициаторами таких отношений выступают обычно мужчины, отмечается высокая самооценка браков в паре.

Однополые браки. В основе таких брачно-семейных отношений лежит однополая любовь, проявляющаяся в сексуальном влечении к лицам своего же пола: мужчина-мужчина либо женщина-женщина. Гомосексуальность не является единым феноменом, ее истоки и формы многообразны.

Групповой брак, жилые сообщества, коллективная семья. Критика социальных функций семьи, связанных не только с воспроизводством рабочей силы и обеспечением целостности общества, но и со стабилизацией отношений господства, в начале 70-х годов породила попытки противопоставить ей альтернативу в виде группового брака. Изначально групповой брак носил радикальный и часто политический характер, его связывали с наркотическими оргиями, групповым сексом и терроризмом. С тех пор групповой брак трансформировался в жилые сообщества и коммуны. Каждое четвертое или пятое жилое сообщество включает детей. Тем самым жилые сообщества представляют одну из самых крупных опытных моделей нетрадиционного воспитания семей.

Полигамный брак. Это сожительство одного мужчины с несколькими женщинами. На Востоке гаремы узаконены традицией. Многих европейцев это пока шокирует, поэтому чаще мужчина просто живет на две семьи.

Полиандрический брак, в котором одна женщина имеет нескольких мужей. В наше время распространен у некоторых африканских народов. В развитых странах полиандрический брак обычно встречается в завуалированном виде.

Например, у женщины двое-трое возлюбленных, которые приходят к ней по определенным дням недели, причем каждый удовлетворяет какие-то ее потребности: один ее обеспечивает, другой очень хорош в сексе, третий развлекает ее культурными разговорами…

Морганатический брак - брак, основанный на духовной общности, в котором отсутствуют плотские отношения. Весьма удобен для тех, кто по какой-то причине не хочет или не может заниматься сексом. Такая форма брака сейчас очень распространена в Китае.

Интернет-брак. Вы можете встретить партнера в Сети и там же, зарегистрировавшись на специальном сайте, сочетаться с ним браком. Удобно, если вы находитесь на большом расстоянии друг от друга. Кроме того, «брак по Сети» не накладывает на вас никаких бытовых обязанностей, а «развод» далеко не так болезнен, как если бы это произошло в «реале».

Обрисованные альтернативы семье и браку пока еще ограничиваются меньшинствами и молодыми людьми. Толерантность в отношении меньшинства, которое не живет в браке и семье, значительно возрастает. Вместе с нею повышаются требования к качеству собственной супружеской и семейной жизни у большинства. Большинство людей живет традиционными формами семьи и брака.

Date: 2015-07-27; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию