Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокладка трубопроводов в особых природных условиях





10.1. В горных условиях и в районах с сильно пересеченным рельефом местности следует предусматривать прокладку трубопровода в долинах рек вне зоны затопления или по водораздельным участкам, избегая неустойчивые и крутые склоны, а также районы селевых потоков. При невозможности таких решений трубопроводы прокладываются с учетом дополнительных защитных мероприятий, в том числе в тоннелях.

10.2. В оползневых районах должны быть предусмотрены решения по закреплению оползней. При малой толщине сползающего слоя грунта следует предусматривать подземную прокладку с заглублением трубопровода ниже плоскости скольжения.

10.3. Оползневые участки большой протяженности следует обходить выше оползневого склона.

10.4. Прокладку трубопровода на оползневых участках следует предусматривать ниже зеркала скольжения или надземно на опорах, заглубленных ниже зеркала скольжения на глубину, исключающую возможность смещения опор.

10.5. При пересечении селей допускается применять надземную прокладку.

10.6. На трубопроводах на участках пересечения их с местами выхода тектонических нарушений, у границ шахтного поля или границ оставляемых целиков, у которых по условиям ведения горных работ ожидается прекращение всех выработок, следует предусматривать установку компенсаторов независимо от срока проведения горных работ.

10.7. Крепление к трубопроводу элементов электрохимической защиты должно обеспечивать их сохранность в процессе деформации земной поверхности.

10.8. Прокладка линейной части трубопроводов и ответвлений от них, расположенных в районах с сейсмичностью свыше 6 баллов для надземных и свыше 8 баллов для подземных трубопроводов, должна производиться с учетом сейсмических воздействий и следующих требований.

10.9. Все монтажные сварные соединения трубопроводов, прокладываемых в районах с сейсмичностью свыше 6 баллов для надземных и свыше 8 баллов для подземных трубопроводов, должны подвергаться радиографическому контролю.

10.10. Не допускается жесткое соединение трубопроводов к стенам зданий и сооружений и оборудованию.

10.11. При пересечении трубопроводом участков трассы с грунтами, резко отличающимися друг от друга сейсмическими свойствами, необходимо предусматривать возможность свободного перемещения и деформирования трубопровода.

10.12. На участках пересечения трассой трубопровода активных тектонических разломов необходимо применять надземную прокладку.

10.13. Конструкции опор надземных трубопроводов должны быть обоснованы расчетом для обеспечения возможности перемещений трубопроводов, возникающих во время землетрясения.

10.14. Высоту прокладки надземного трубопровода от поверхности земли необходимо принимать в зависимости от рельефа и грунтовых условий местности, теплового воздействия трубопровода, но не менее 0,5 м.

10.15. Участки надземных трубопроводов, на которых происходит компенсация деформаций за счет перемещения трубы поперек оси, должны прокладываться выше максимального уровня снегового покрова.

10.16. Трубопроводы должны иметь проход для диких животных в условиях их миграции.

 

49 ПРОКЛАДКА ТРУБОПРОВОДОВ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

Наиболее сложными работами при. строительстве трубопроводов в зимний период являются отрывка и обратная засыпка траншей, а также нанесение изоляции и укладка трубопроводов. Поэтому зимой целесообразно выполнять такие работы, производство которых облегчается в этот период, а также те из них, осуществление которых осложняется несущественно.
Сварочные работы зимой могут успешно выполняться при проведении необходимых мероприятий, обеспечивающих высокое качество сварочных соединений в условиях низких температур. Технологические операции по нанесению на трубы изоляционного покрытия в зимних условиях практически не отличаются от операций, применяемых в обычных условиях. При этом рациональнее осуществлять нанесение изоляции на специальных трубозаготовительных базах, но иногда изоляционные работы в зимнее время выполняют непосредственно на трассе. Применяемые битумные мастики при этом должны удовлетворять повышенным требованиям, так как битумное покрытие должно сохранять пластические свойства при отрицательных температурах. Для этого в состав битумной мастики вводят пластифицируюшие добавки. Особое внимание при производстве изоляционных работ зимой обращают на необходимость тщательной очистки труб от снега и инея с помощью передвижных обогревательных устройств. В зимний период вместо горячего процесса изоляции труб битумными мастиками целесообразнее применять изоляцию их полимерными липкими лентами (холодный процесс).
Для обеспечения сохранности изоляционного покрытия, а также создания наиболее благоприятных условий для укладки труб изоляционно-укладочные работы зимой следует производить так, чтобы трубные секции или плети опускались в свежеотрытую траншею. Недопустимо оставлять зимой на длительное время изолированные трубы на берме траншеи. Поэтому комплексное выполнение сварочных и изоляционно-укладочных работ является основным условием зимней прокладки трубопроводов. Операции по подготовке траншей, укладке трубопровода и обратной засыпке при этом выполняют одну за другой без перерыва во времени. Трубопровод в траншею при отрицательных температурах следует опускать с особой осторожностью, учитывая пониженные пластические свойства изоляции и материала труб. Во избежание обвалов снега в траншею при укладке трубопровода рабочую зону предварительно очищают от снега. Неуложенный в траншею трубопровод, во избежание его примерзания к грунту на берме или вмерзания в снег, укладывают на высокие лежки (деревянные подкладки) или земляные призмы.

50 Назначение и требование к опалубке Опалубка- это формообразующая конструкция, обеспечивающая заданные геометрические размеры и очертания бетонного элемента (колонна, стена, перекрытие и др.).

Опалубочная система - это специализированный комплект, рассчитанный на многократное использование.

Работы по монтажу и демонтажу опалубки называют опалубочными.

Основным элементом опалубочной системы являются опалубочные щиты, из которых собирают форму и которые непосредственно кон­тактируют с бетоном. Помимо щитов в комплект опалубки входят элементы креплений (схватки, тяжи, замки, клинья), поддерживающие (стойки, подко­сы, прогоны) и вспомогательные (лестницы, площадки, ограждения, и т.п.) устройства.

Опалубка (опалубочная система) должна удовлетворять ряду конструктивных, технологических и экономических требований, в том числе:

- точно повторять конфигурацию бетонируемой конструкции;

- быть прочной, жесткой и устойчивой, без деформаций воспринимать нагрузки от давления бетонной смеси, от перемещений на ней рабочих и т.д.

-отличаться конструктивной простотой, изготавливаться из доступных материалов;

- быть технологичной, т.е. обеспечивать легкость и малую трудоемкость установки и распалубки, не затруднять монтаж арматуры и укладку бетона;

- иметь, по возможности, гладкую рабочую (контактирующую) по­верхность щитов с малым сцеплением её с бетоном, не допускать утечек «цементного молока» при бетонировании;

-быть экономичной, обеспечивать максимально возможную оборачиваемость и долговечность элементов (щитов, креплений, лесов и т.п.). Виды опалубок и область применения

По конструкции опалубки разделяются на съемные и несъемные.

По материалу могут быть стальные, алюминиевые, деревянные из ламинированной многослойной фанеры и из пенополистирольных плит и блоков.

Съемные опалубки бывают щитовые (мелко и крупно), объемно-переставные (туннельные) и скользящие.

Несъемные опалубки- это металлические листы (профнастил), арболитовые плиты, железобетонные скорлупы и плиты, а также пенополистирольные панели и блоки.

о материалу опалубка бывает: деревянной, стальной, комбинированной, железобетонной, пластмассовой, фанерной и картонной (последние 2 должны обладать водостойкими качествами).

Опалубка должна удовлетворять следующим требованиям:

· прочность, неизменяемость, правильность формы и размеров;

· надежное восприятие нагрузок вертикальных (собственная масса опалубки, масса бетона, арматуры, людей и транспорта) и горизонтальных (боковое давление бетона, давление от сотрясения при выгрузке и вибрировании);

· плотность поверхности (отсутствие щелей), исключение просачивания через неё цементного молочка;

· способность обеспечивать требуемое качество бетонной поверхности;

· химическая нейтральность, минимальная адгезия по отношению к бетону (сцепление бетона с поверхностью опалубки), за исключением несъемной опалубки);

· возможность многократного использования (оборачиваемость) – чем выше оборачиваемость опалубки, тем ниже её стоимость в расчете на единицу объема готовой продукции;

· возможность многократного использования (оборачиваемость) – чем выше оборачиваемость опалубки, тем ниже её стоимость в расчете на единицу объема готовой продукции;

· технологичность – удобство в работе, возможность быстрой установки и разборки (распалубливания), минимальное число типоразмеров.

Важной проблемой является снижение сцепления бетона с поверхностью опалубки. Для этого формующие поверхности опалубки перед укладкой бетонной смеси покрывают специальными составами (смазками): пленкообразующими, водоотталкивающими (гидрофобизирующими), замедляющими схватывание и комбинирование.

В зависимости от вида бетонируемых конструкций различают опалубку вертикальных (фундаменты, ростверки, стены, мосты, трубы дымоотводящие, градирни, колонны) и горизонтальных конструкций.

К горизонтальным относятся: перекрытия (в том числе балочные и ребристые), купола (в том числе сферы, оболочки, своды), пролетные строения мостов, эстакад.

В зависимости от конструкций типы опалубки подразделяют: мелкощитовая, крупнощитовая, балочная, объемно-переставная (в том числе П-образная, Г-образная и др.), скользящая (для высокого сооружения со стенками постоянного сечения), горизонтально-перемещаемая (в том числе катучая, туннельная), подъемно-переставная (в том числе с шахтным подъемником с опиранием на сооружение), пневматическая (в том числе подъемная, стационарная), несъемная (в том числе включаемая в расчетное сечение конструкции и невключаемая в расчетное сечение, со специальными свойствами).

В зависимости от применяемых при различной температуре наружного воздуха и характера воздействия опалубки, на бетонируемую конструкцию: неутепленную, утепленная, греющая, специальная.

В зависимости от оборачиваемости различают следующие типы опалубки: разового применения (в том числе несъемная), инвентарная, т.е. многократного применения. Оборачиваемость опалубки (в циклах) в зависимости от применяемого материала ориентировочно может быть принята: древесина 10…100; водостойкая фанера 70…100; пластмасса 80…200; сталь 100…400.

 

Date: 2015-07-27; view: 2251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию