Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества метода





Монтаж трубопровода открытым способом имеет ряд преимуществ:

· исключаются отклонения от планового положения труб;

· установка с катушки легко осуществляется и требует меньше усилий;

· прокладка трубопровода большой протяженности осуществляется быстрее.

 

Основной недостаток траншейной прокладки – зависимость возможности применения метода от территориальных условий.

41 Для укладки труб по заданному направлению и уклону применяют причалки, пришивные и ходовые визирки, отвесы и другие приспособления, а также геодезические инструменты. При этом с двух сторон котлована смежных смотровых колодцев устанавливают на столбах обноски, причем так, чтобы поперечные доски были горизонтальны и проходили через центр колодцев (рис 6.5). Над центром колодца в доску вбивают гвоздь, сбоку к доске прибивают строго горизонтально брусок, называемый полочкой. Та­кую же обноску с полочкой делают и у смотрового колодца, находящегося на втором конце участка, на котором предстоит укладка труб. К забитым гвоздям крепят и натягивают проволоку (причалку), служащую в качестве направляющей при укладке труб. Поскольку натянутая причалка соответст­вует оси прокладываемого трубопровода, то по положению опущенного с нее отвеса проверяют правильность прокладки труб по заданному направ­лению. При этом необходимо, чтобы вертикальная ось конца каждой укла­дываемой трубы совпала с отвесом. При несовпадении конец трубы смеща­ют в нужном направлении краном или с помощью монтажного лома.

После установки обносок и полочек с помощью нивелира опреде­ляют отметки полочек на каждом конце участка (в нашем случае они равны 20,914 и 21, 249 м). Отметка дна колодца №4 равна 17, 485, а колодца №5 -17,935 м. Следовательно, трубопровод должен быть уложен с уклоном в сто­рону колодца №4, причем разность отметок равна 0,45 м. Если расстояние между колодцами равно 45 м, то уклон будет 0,01. Поскольку контролировать уклон при укладке труб по отметкам лотков колодцев на практике труд­но, то над двумя соседними колодцами к обноскам по их центру крепят при­шивные визирки, которые имеют ту же разность отметок, что и лотки, т.е. 0,45 м. Линия, соединяющая точки между центрами пришивных визирок, имеет тот же уклон, что и подлежащий прокладке трубопровод. Эту линию называют линией визирования. Если от нее в любой точке отложить отвесно вниз 4 м, что можно сделать с помощью ходовой визирки, то нижние точки будут определять в любом месте точное заложение лотка труб. При закреп­лении пришивной визирки необходимую вычисленную ее длину определя­ют от закрепленной на обноске полочки.

Перед укладкой труб положение обноски, полочки и пришивной внутри визирки проверяют по нивелиру. Кроме визирок при укладке труб применяют отвес, опускаемый с натянутой проволоки (причалки), с помо­щью которого можно точно наметить ось прокладываемого трубопровода. При больших диаметрах труб в них иногда вставляют шаблоны с отмечен­ной осью трубопровода, что облегчает их укладку по заданному направле­нию. Применяют также инвентарные переносные обноски-визирки.


 

 

Рис. 6.5 - Схема укладки трубопровода по заданному направлению и уклону

1 - укладыва­емый трубопровод, 2 - пришивная визирка №1, 3 - крепление траншеи, 4 - инвентарные рас­порки (струбцины), 5 - отвес, 6 - ходовая визирка, 7 - проволока (причалка), 8 - приямки для заделки раструбов, 9 - линия визирования, 10 - пришивная визирка №2

 

Трубопроводы по заданному уклону можно укладывать также с по­мощью уровня. Для этого между трубой и уровнем помещают треугольный деревянный вкладыш высотой h, определяемой из соотношения h = il (где i - уклон трубопровода; l - длина оправы уровня). Если укладывать трубу с установленным на ней вкладышем и уровнем и добиться того, чтобы пузы­рек уровня установился в нуль-пункте, то лоток трубы будет точно соответ­ствовать заданному уклону.

Однако более точно проложить трубопровод по заданному направ­лению и уклону можно при помощи луча лазерного нивелира. При этом ла­зерный нивелир устанавливают в начале прокладываемого участка и наце­ливают луч таким образом, чтобы в точности совпадал с продольной осью трубопровода. Для этого в конце участка устанавливают соответствующий экран с нарисованными окружностями и пересечением осей. Оптическую трубу лазерного нивелира наводят на экран так, чтобы «зайчик» луча точно попал в центр концентрических окружностей, что свидетельствует о совме­щении луча с осью трубопровода. Обеспечив это, нивелир закрепляют в та­ком положении и приступают к укладке труб. При этом перед строповкой трубы внутри ее устанавливают съемный экран с изображением на нем кон­центрических окружностей и пересечением осей. При укладке трубы ее центрируют таким образом, чтобы «зайчик» луча лазерного нивелира попал в пересечение осей съемного экрана. После этого трубу фиксируют в таком положении подсыпкой с боков грунтом, и затем переходят к укладке следу­ющей трубы. При условии точного соблюдения такой технологии обеспечивается абсолютно точная прокладка трубопровода по за­данному направлению и уклону.

Правильность укладки трубопровода по заданному направлению и уклону окончательно проверяют перед засыпкой труб и колодцев путем ни­велирования дна лотков труб и колодцев, т.е. выполняют исполнительную съемку. Разность отметок между дном колодцев и лотком в отдельных точ­ках трубопровода не должна отличаться от проектной более чем на строи­тельный допуск. Прямолинейность трубопровода между колодцами прове­ряют с помощью зеркал, отражающих луч вдоль его оси.

Date: 2015-07-27; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию