Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностное трение полотен. Методика определения коэффициента тангенциального сопротивления. Его зависимость от строения волокна





У ТМ силы трения и сцепления проявляются одновременно. Их характеристикой служит сила Тангенциальное сопротивление — сила, которая препятствует перемещению двух тел в плоскости их касания. Свойства ТП как сопротивление истиранию, скольжение материала, осыпаемость нитей из срезов ткани, раздвигаемость нитей в швах, распускаемость трикотажа определяются силами трения волокон, нитей и пряжи, из которых изготовлены эти полотна. От трения зависят условия выполнения многих технологических операций изготовления одежды — настилание полотен, методы обработки открытых срезов и т. д.

Трение и цепкость тканей зависят от природы волокон, а также от структуры их поверхности и характеризуются коэффициентом тангенциального сопротивления (КТС), который может быть определен разными методами. Распространенный методы определения КТС скольжением колодки, обтянутой испытуемым материалом, по наклонной плоскости, также покрытой испытуемым материалом. При этом, где угол а равен углу на клона плоскости, при котором колодка начинает скользить по плоскости. Метод наклонной плоскости.

В процессах швейного производства ткани соприкасаются одна с другой, а также с поверхностью других материалов. Силы трения могут оказывать значительное влияние на ход технологического процесса. Так, при раскрое и стачивании деталей одежды ткани с низким КТС легко смещаются. Особенно низким КТС обладают шелковые ткани.

Немаловажное значение в эксплуатации одежды имеют силы трения и цепкости материалов; они влияют на качество изделий и удобство пользования ими. Например, подкладочные ткани должны обладать хорошим скольжением, для удобства, и лучшей стойкости к истиранию. Чем меньше КТС, тем лучше сохраняется внешний вид ткани, больше носкость изделия.

 

Date: 2015-07-27; view: 1341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию