Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические свойства текстильных материалов. Классификация механических свойств по виду деформации, полноте и количеству испытательных циклов





В зависимости от способа осуществления испытаний, получаемые характеристики механических свойств текстильных материалов подразделяют на полуцикловые, одноцикловые и многоцикловые. Понятие испытательного цикла включает нагрузку, разгрузку и отдых.

Полуцикловые характеристики получают при осуществлении части испытательного цикла: нагрузка без разгрузки или с раз - гружением, но без последующего отдыха. Примером полуцикловой характеристики тканей является разрывная нагрузка.

Одноцикловые характеристики получают в процессе осуществления полного цикла. Они выявляют особенности прямой и обратной деформации материалов, их способность сохранять начальную форму и т. п. Так, к одноцикловым относятся характеристики, получаемые при измерении несминаемости тканей.

Многоцикловые характеристики имеют место при многократном повторении испытательного цикла. Они определяют устойчивость материала при многократных силовых воздействиях или деформациях, например при измерении стойкости ткани к истиранию, многократному изгибу и т. и.

РАЗРЫВНАЯ НАГРУЗКА И РАЗРЫВНОЕ УДЛИНЕНИЕ

Разрывная нагрузка —наибольшее усилие, выдерживаемое материалом до разрушения и выражающее его способность воспринимать нагрузку.

ОСЫПАЕМОСТЬ И РАЗДВИГАЕМОСТЬ

Осыпаемость и раздвигаемость относятся к числу обязательных показателей качества шелковых и полушелковых тканей различного назначения.

ЖЕСТКОСТЬ И НЕСМИНАЕМОСТЬ

Показатели жесткости и несминаемость обычно используют при оценке качества материалов, предназначенных для изготовления верхней одежды, например костюмно - плательных тканей различного волокнистого состава, бортовки и т. п.

СТОЙКОСТЬ К ИСТИРАНИю

истиранием называется процесс разрушения материала под действием трения. Из многообразных причин, приводящих к ухудшению свойств текстильных изделий в процессе их эксплуатации, а в отдельных случаях делающих невозможным дальнейшее использование изделий по назначению, истирание, особенно у тканей для верхней одежды, является основным фактором.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 2259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию