Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть пассивность





Много лет назад у моего мужа Дэйва были проблемы - он был пассивным человеком. В определенных сферах он был очень активным. Каждый день он ходил на работу, по субботам играл в гольф, а по воскресеньям смотрел футбол. Но во всем остальном было исключительно трудно добиться от него каких-либо действий. Если мне нужно было повесить картину на стену, я могла просить его об этом целых три или четыре недели. Из-за этого между нами возникали трения. Мне казалось, что он делает только то, что хочет, и ничего кроме этого.

Дэйв любил Господа, и когда он просил у Него помощи в решении этой проблемы. Бог стал рассказывать ему о том, как опасна пассивность. Он обнаружил, что за его бездействием стояли злые духи. Существовали такие области в его жизни, в которых у него не было проблем, потому что он упражнял свою волю. В других же областях он через свое пассивное отношение подчинял свою волю врагу и поэтому ощущал подавленность - у него не было никакого желания решать какие-либо задачи. Изучение Божьего Слова и молитва - вот две области, где он также был пассивен. Зная о том, что он не стремится получить направление от Бога, я с трудом могла быть послушной ему. Я изначально была "бунтаркой"; и вы можете видеть, как дьявол использует наши слабости друг против друга. Многие супруги разводятся из-за этого. Они действительно не понимают, что является причиной этого.

По правде говоря, я была слишком агрессивной. Я постоянно опережала Бога, действовала по плоти, т.е. поступала по-своему и ждала, что Бог будет благословлять все это. Дэйв же не делал ничего - он ждал действий со стороны Господа, и это меня страшно раздражало. Теперь мы смеемся, вспоминая, какими мы были раньше, но в то время это не было смешно, и если бы Бог не привлек наше внимание к Себе, мы бы пополнили статистические данные о разводах.

Дэйв говорил мне, что я постоянно опережаю Бога, а я в ответ ему говорила, что он отстает от Бога, по крайней мере, миль на десять. Я была слишком активной, а Дэйв - слишком пассивным.

Если верующий, имея способности или талант в какой-то области, активно не использует их, они начинают атрофироваться. Чем дольше человек бездействует, тем слабее становится его желание предпринимать что-либо. Один из лучших примеров тому - физические упражнения.

Я сейчас занимаюсь физкультурой по хорошей программе, и чем больше я упражняюсь, тем легче мне выполнять упражнения. Когда я начинала, было очень трудно. После занятий я ощущала боль во всем теле, потому что до этого у меня был долгий перерыв. Чем дольше я бездействовала, тем слабее становилась физически, так как мои мышцы постепенно атрофировались.

Дэйв, в конце концов, увидел, в чем состояла его проблема! Он имел дело со злыми духами, которые оказывали на него влияние из-за того, что он долгое время был пассивным. Как только Святой Дух открыл Дэйву эту истину, он принял решение покончить с ленью и снова стать активным и очень настойчивым в духовных делах.

Но принятие этого решения было самой легкой частью; привести его в действие было труднее.


 

 

Трудность состояла в том, что ему пришлось теперь "упражняться" в каждой из областей, в которых он ранее проявлял пассивность, чтобы укрепить их.

Он стал вставать каждое утро в 5 часов, чтобы читать Слово и молиться перед уходом на работу. И тогда началось настоящее сражение! Дьявол не желает отдавать территорию, которую ему удалось завоевать, и он не отдает ее без боя. Дэйв вставал, чтобы проводить время с Богом, но сразу же засыпал на диване. И все же, несмотря на то, что иногда по утрам он засыпал, прогресс был очевиден - ведь он вставал с постели и старался наладить свою молитвенную жизнь.

Временами ему становилось очень скучно. Были дни, когда он не ощущал никакого движения вперед, когда он не понимал ничего из того, что читал, и когда его молитвы казались бессмысленными. Однако он не сдавался, так как Святой Дух открыл ему, что его проблема - это пассивность.

Я начала замечать, что Дэйв сразу же стал откликаться на мои просьбы сделать что-то по дому - например, повесить картину. Он больше размышлял и стал более решительным. Часто ему это не доставляло никакого удовольствия, но он перестал руководствоваться чувствами и плотскими желаниями. Чем чаще он делал то, что правильно, тем большую свободу он обретал.

Не скрою: это давалось ему нелегко. Свобода не пришла к нему за считанные дни или недели. Пассивность является одним из самых сложных состояний, которые приходится преодолевать, ведь, как я уже говорила, человек в процессе преодоления должен постоянно заставлять себя делать что-то вне зависимости от своих чувств.

С Божьей помощью Дэйв шел вперед, и теперь в нем нет ни капли пассивности. Он является администратором нашего служения "Жизнь в Слове", заведует отделом радио и телевидения и руководит финансами. Он все время путешествует со мной и принимает решения относительно всех наших поездок. Он прекрасный семьянин. Он регулярно молится и проводит время за чтением Божьего Слова. В двух словах - он человек, достойный уважения.

Он по-прежнему играет в гольф и смотрит спортивные передачи по телевизору, но в то же время не пренебрегает своими обязанностями как глава семьи. Зная его сейчас и видя все, что он успевает сделать, трудно поверить в то, что когда-то он был столь пассивным.

Пассивность можно преодолеть. Первым шагом к преодолению пассивности является ее преодоление в сознании. В жизни Дэйва не было бы никакого прогресса, если бы он не принял решение и не изменил свой образ мышления.

 

Date: 2015-07-27; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию