Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бланкетный способ





Его особенность заключается в том, что элементы нормы права изложены в нескольких статьях различных нормативных актов. В этом случае в статьях содержится ссылка на другой нормативный правовой акт либо правоприменитель должен сам находить соответствующий акт, где содержится недостающий элемент нормы права. Так, за нарушение правил техники безопасности, правил дорожного движения, всевозможных ГОСТов предусматривается юридическая ответственность. Соответственно, в УК РФ, или

 

73 Классификация норм права: основные критерии и значение

По юридической силе содержащего нормы акта:

· нормы международно-правовых актов,

· законов,

· подзаконных актов (например, указов, постановлений)

· и др. Юридическая сила акта позволяет выстроить определённую иерархию правовых норм и определить, какая из них будет применяться при противоречии норм друг другу.

По отраслям права:

· нормы гражданского,

· финансового,

· уголовного права,

· трудового,

· административного,

· экологического права

· и т. д.

По форме предписания:

· императивные (категорические) - Императивные нормы не предполагают возможность отклонения от установленных требований (гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его).

· диспозитивные. же допускают регулирование отношений сторонами и применяются лишь в дополнительном (субсидиарном) порядке, когда стороны своим соглашением не установили иное (если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью).

По форме предписываемого поведения:

· Управомочивающие нормы предоставляют субъекту права возможность выбора: он может действовать определённым образом или воздержаться от таких действий (осуждённый к лишению свободы вправе получать и отправлять за счёт собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества).

· Обязывающи е нормы устанавливают предписание субъекту сделать что-либо (каждый обязан платить законно установленные налоги).

· Запрещающие нормы, напротив, устанавливают недопустимость какого-либо действия (не допускается односторонний отказ от договора, за исключением установленных законом случаев).

«специализированные нормы», которые направлены не на регулирование отношений между субъектами, а помогают в этом другим нормам. К специализированным нормам относятся:

· дефинитивные — содержат определения юридических понятий;

· декларативные — содержат правовые принципы, цели и задачи;

· оперативные — отменяют нормативно-правовые акты, продлевают срок их действия, изменяют время или сферу их действия и т. д.

· коллизионные — решают противоречия между нормами, указывают какой нормой следует руководствоваться в том или ином случае.

По кругу лиц (сфере действия):

· Общие нормы распространяются на всех лиц, проживающих в данной местности (стране, регионе),

· специальные — на отдельные категории лиц (государственные служащие, студенты, военные и т. п.)

По времени действия:

· Постоянные нормы действуют без ограничения определённым сроком, то есть до их официальной отмены,

· временные — в пределах определённого промежутка времени.

 

По сфере действия:

· Общие нормы распространяются на всю территорию государства,

· местные действуют в отдельных территориальных единицах.

74 Институт права: понятие, признаки и классификация

Институт права — это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определённую разновидность общественных отношений.

Признаки института права:

· нормы, его составляющие, объединены общим содержанием, однородностью регулируемых общественных отношений;

· нормы, его образующие, несмотря на однородность предмета регулирования, весьма разнообразны, поскольку однородность общественных отношений не исключает разнообразия их сторон и оттенков;

· его содержание выражается в определенной группе понятий, терминов, конструкций;

· нормы, составляющие институт, тесно связаны и взаимодействуют, дополняя друг друга;

закрепляется в законодательстве в отдельном нпа или в каком-либо разделе нпа.

 

Классификация институтов права:

Date: 2015-07-27; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию