Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательство:понятие,виды,основания возникновения и прекращения, способы обеспечения исполнения обязательств





Обязательство (в гражданском праве) - правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги), либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательственное правоотношение является относительным.

Субъектами обязательства являются должник и кредитор. В обязательстве в качестве каждой из сторон (кредитора или должника) могут участвовать одно лицо или несколько лиц одновременно (в этом случае имеется множественность лиц в обязательстве). Если каждая сторона по договору несёт обязанность в пользу другой стороны, она считается должником в том, что обязана сделать в пользу другой стороны, и одновременно кредитором в том, что вправе от неё требовать. Содержанием обязательств являются права и обязанности субъектов обязательства. Объектами обязательств являются определённые действия.

Основаниями возникновения обязательств являются: односторонняя сделка, договор, административный акт и сложный юридический состав. В гражданском праве наибольшее распространение имеют сделки (односторонние сделки и договоры). Односторонней сделкой признаётся сделка, в которой для её совершения необходимо волеизъявление только одного лица. К ней можно отнести: завещание, объявление конкурса, публичное обещание награды и др. Договор - это двух- или многосторонняя сделка, совершение которой предполагает волеизъявление соответственно двух и более лиц.

Основанием прекращения обязательства является его -надлежащее исполнение, что соответствует принципу надлежащего исполнения обязательств. Прекращение обязательства передачей отступного

- Обязательство прекращается по согласию сторон вследствие передачи должником кредитору отступного (денег, другого имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок передачи отступного устанавливаются сторонами.

- Прекращение обязательства зачислением. Обязательство прекращается зачислением встречных однородных требований, срок выполнения которых наступил, а также требований, срок выполнения которых не установлен или определен моментом предъявления требования.

- Прекращение обязательства по договоренности сторон,- по прощению долга,-прекращение обязательств сочетанием должника и кредитора в одном лице,-прекращ.обяз-в невозможностью его выполнения,- прекр.обяз-в смертью физ.л. или ликвидацией юр.лица

Виды обязательств.

Обязательства подразделяются по структуре на простые (одно право и одна обязанность) и сложные (совокупность прав и обязанностей), а также на односторонние (одной стороне принадлежат только права, другой - только обязанности) и взаимные (каждой из сторон принадлежат и права, и обязанности). Обязательства личного характера неразрывно связаны с личностью должника или с личностью кредитора. Обязательствами со множественностью лиц называются обязательства с участием нескольких лиц на стороне кредитора (активная множественность), либо на стороне должника (пассивная множественность), либо с обеих сторон (смешанная множественность). Тесно связанные между собой обязательства подразделяются на основные и дополнительные (акцессорные). По содержанию обязательства подразделяются на определённые и альтернативные (должнику или кредитору принадлежит право выбора действий по исполнению обязательства). По объекту обязательства подразделяются на имущественные (действия по обязательству связаны с имуществом) и неимущественные. По основаниям возникновения обязательства подразделяются на договорные и внедоговорные (обязательства из причинения вреда называются деликтными).

способами обеспечения исполнения обязательств следующие,виды:

а) неустойка;б) залог;-заклад и ипотека в) удержание;г) поручительство;д) банковская гарантия е) задаток.

Задаток, поручительство, залог являются акцессорными способами

1.Под неустойкой подразумевается денежная сумма или другое имущество, которые должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства. Неустойка может применяться в виде штрафа или пени.

Штрафом является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы невыполненного или ненадлежаще выполненного обязательства.

Пеней является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения.

2. ПорукаПо договору поручительства поручитель поручается перед кредитором должника за исполнение им своей обязанности Поручительством может обеспечиваться выполнение обязательства частично или в полном объеме. Поручителем может быть одно лицо или несколько лиц.

3. ГарантияГарантия является специфическим средством обеспечения выполнения хозяйственных обязательств путем письменного подтверждения (гарантийного письма) банком, другим кредитным учреждением, страховой организацией (банковская гарантия) об удовлетворении требований управомоченной стороны в размере полной денежной суммы, указанной в письменном подтверждении, если третье лицо (обязанная сторона) не выполнит указанное в нем определенное обязательство, или наступят другие условия, предусмотренные в соответствующем подтверждении.

4. Залог

В силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем) обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами этого должника, если иное не установлено законом (право залога).Ипотекой является залог недвижимого имущества, которое остается во владении залогодателя или третьего лица.Закладом является залог движимого имущества, передаваемого во владение залогодержателя или по его приказу - во владение третьему лицу.

5.УдержаниеКредитор, правомерно владеющий вещью, подлежащей передаче должнику либо лицу, указанному должником, в случае невыполнения им в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков имеет право придержать ее у себя до выполнения должником обязательства. 6.Задатком является денежная сумма или движимое имущество, которое выдается кредитору должником в счет причитающихся с него по договору платежей, в подтверждение обязательства и на обеспечение его выполнения.

35.Наследование по завещанию.Наследование по закону

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя), к другим лицам (наследникам). В состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Завещанием является личное распоряжение физического лица на случай своей смерти.

Право на завещание имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью. Право на завещание осуществляется лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Нотариус удостоверяет завещание, которое написано завещателем собственноручно или с помощью общепринятых технических средств.

Цель составления завещания заключается в том, чтобы определить порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам (в том числе государству).

Завещание характеризуется следующими признаками:

1. завещание является односторонней сделкой;

2. завещание носит строго личный характер. оно должно быть собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Завещание не может быть совершено на основании доверенности, не могут совершать завещание опекуны от имени своих подопечных;

3. завещание является единоличной сделкой, т. е. может быть составлено только от имени одного лица. Если же завещание содержит волеизъявление двух и более лиц (например, родители хотят составить совместное завещание в пользу своего сына), то оно может быть признано недействительным;

4. завещания обычно относят к срочным сделкам, так как смерть завещателя, на случай которой составляют завещание, неизбежно должна наступить, рано или поздно, т. е. наступление события обязательно должно произойти.

Одна из важнейших особенностей завещания состоит в том, что правовые последствия наступают не с момента совершения этой сделки, а после смерти завещателя — лица, ее совершившего.

Между оформлением завещания и тем моментом, когда оно приобретает силу, проходит некоторый срок. После того, как завещание надлежащим образом оформлено, оно еще не может быть реализовано, пока не наступят те юридические факты, с которыми связано его действие (смерть наследодателя, открытие наследства);

5. завещание является сделкой строгой формы. оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом с указанием места и времени его удостоверения, собственноручно подписано завещателем. Несоблюдение нотариальной формы завещания влечет его недействительность.

К видам завещания относятся заверенное нотариусом, составленное в простой письменной форме завещание,(2 экземпляра) завещания, приравненные к нотариально удостоверенным, закрытое(секретное) завещание, (1 экземпляр,остается у нотариуса,не вскрывается,заверяетяся конвер без вскрытия,конверт распечатываеся после смерти завещателя),завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках и завещания, составленные в чрезвычайных обстоятельствах.

6. Предмет и метод гражданского права. Источники гражданского права. У**

Предмет отрасли права — это круг общественных отношений, которые она регулирует.

Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

В предмет гражданского права входят:

  • имущественные отношения;
  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;
  • личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношения включают в себя:

  • вещные;
  • обязательственные.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство — ст. 150 ГК РФ). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

Date: 2015-07-27; view: 1213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию