Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование космического пространства





Комитет по использованию космического пространства в мирных целях

 

Организация Объединенных Наций содействует тому, чтобы космическое пространство использовалось в мирных целях, а блага от этой космической деятельности разделяли бы все страны. Такой интерес к мирному освоению космического пространства появился вскоре после запуска в 1957 году Советским Союзом первого искусственного спутника Земли и возрастал по мере новых достижений в развитии космической техники.

 

Основным межправительственным органом ООН, активно действующим в этой области, является Комитет по использованию космического пространства в мирных целях, учрежденный Генеральной Ассамблеей в 1959 году и состоящий из 65 государств — членов ООН. Комитет анализирует масштабы международного сотрудничества в мирном использовании космического пространства, разрабатывает программы и руководит техническим сотрудничеством ООН в этой области, содействует исследованиям и распространению информации, а также вносит вклад в развитие международного космического права.

 

Комитет имеет два подкомитета:

Научно-технический подкомитет является координатором международного сотрудничества в области космических исследований и технологий;

Юридический подкомитет работает над развитием правовых инструментов, сопутствующих быстрому технологическому развитию в области освоения космического пространства.

 

Комитет и оба подкомитета проводят ежегодные встречи для обсуждения вопросов, поставленных перед ними Генеральной Ассамблеей, докладов, переданных на их рассмотрение, и проблем, поднятых государствами-членами.

Правовые инструменты

 

Деятельность Комитета и его Юридического подкомитета позволила Генеральной Ассамблее принять пять юридических документов, которые действуют до настоящего времени:

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1966) («Договор по космосу»), предусматривает проведение космических исследований в интересах всех стран, независимо от уровня их развития. Его цель — сохранять космическое пространство как достояние всего человечества, открытое для исследования и использования всеми государствами исключительно в мирных целях, и не подлежащее национальному присвоению.

Соглашение о спасaнии космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство (1967), предусматривает оказание помощи экипажам космических кораблей в случае аварии или вынужденной посадки и устанавливает процедуры возвращения объекта, запущенного в космическое пространство, или его составных частей, обнаруженных за пределами территории властей, осуществивших запуск, этим властям.

Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическим объектом (1971), предусматривает, что государство, запускающее космические объекты, несет ответственность за ущерб, причиненный ими на поверхности Земли, воздушным судам в полете, космическим объектам другого государства, а также лицам или имуществу на борту таких объектов.

Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (1974), предусматривает, что запускающие государства должны вести регистры космических объектов и представлять Организации Объединенных Наций информацию о запущенных объектах. Согласно Конвенции 1974 года, Управление ООН по вопросам космического пространства ведет Реестр запущенных в космическое пространство объектов. Информация предоставляется всеми ведущими запуски государствами и организациями. Указатель объектов, запущенных в космическое пространство доступен для поиска на веб-сайте Управления ООН по вопросам космического пространства (www.oosa.unvienna.org)

Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (1979) («Соглашение о Луне») развивает более конкретно принципы, касающиеся Луны и других небесных тел, воплощенные в Договоре 1966 года, и устанавливает основу для будущего исследования и эксплуатации природных ресурсов этих небесных тел.

 

На основании работы Комитета и его Юридического подкомитета Генеральная Ассамблея также выработала следующие принципы ведения космической деятельности:

Принципы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания (1982) признают, что такое использование имеет международные политические, экономические, социальные и культурные последствия. Такая деятельность должна способствовать свободному распространению информации и знаний при должном уважении суверенных прав государств, включая принцип невмешательства.

Принципы, касающиеся дистанционного зондирования Земли из космического пространства (1986) констатируют, что такая деятельность должна осуществляться на благо и в интересах всех стран при непременном уважении суверенитета всех государств и народов над их природными ресурсами, а также прав и интересов других государств. Дистанционное зондирование должно использоваться для защиты окружающей среды и уменьшения ущерба от стихийных бедствий.

Принципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве (1992) подтверждают, что такие источники незаменимы для выполнения некоторых полетов в космическое пространство, но их применение должно основываться на тщательном обеспечении безопасности. Эти принципы также определяют основные критерии безопасного использования ядерных источников энергии и оповещения о неисправности космического объекта, когда существует риск возвращения радиоактивного материала на поверхность Земли.

Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран (1996), констатирует, что государства вольны определять все аспекты своего участия в международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на справедливой и взаимоприемлемой основе и что такое сотрудничество должно полностью согласовываться с законными правами и интересами соответствующих участников.

Date: 2015-07-27; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию