Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 21 (2) Современная Россия в системе международных отношений





После распада СССР международное положение России ухудшилось. Страна практически вернулась к границам 17 века, уменьшилось население, сократился экономический и военный потенциал.

Российское руководство во главе с Ельциным стремилось к укреплению отношений с США. При этом продолжалась практика односторонних уступок со стороны России. В январе 1993 г. между Россией и США был подписан договор СНВ-2.

Тем временем США все более явно претендовали на роль мирового лидера:

- расширение НАТО на Восток

- нападение в 1999 г. на Югославию

- попытка вмешательства во внутренние дела России (в Чечне)

Все это привело к переменам во внешней политике. Руководство страны заявило о приверженности идее многополярного мира. Расширились связи с Китаем, Индией, Ираном, странами юго-восточной Азии, Латинской Америки.

Совместное противостояние международному терроризму после терактов 11 сентября 2001 г. способствовало улучшению отношений России с США и НАТО. Однако, Россия в начале 21 века строит свои отношения со всеми странами исходя, прежде всего, из своих национальных интересов.

Расширение НАТО, решение о размещении элементов американской ПРО в Чехии и Польше вынудили Россию объявить в 2007 г. мораторий на исполнение договора об ограничении вооруженных сил в Европе.

Нормализация российско-американских отношений началась лишь после прихода к власти в США президента Б. Обамы.

Во взаимоотношениях со странами СНГ России пришлось решать ряд проблем. Во многих государствах начались конфликты, гражданские войны (Таджикистан, Грузия, Молдавия). Во многом благодаря усилиям российской дипломатии большинство конфликтов удалось пригасить.

Со второй половины 1990-х г. между отдельными странами стали заключаться различные союзы.

Серия «цветных революций» в ряде стран СНГ заставила Россию искать новые подходы в решении проблем в рамках СНГ.

 

Date: 2015-07-27; view: 1493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию