Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16(2) Перелом в ходе войны





В первой половине ноября 1942 г. к Сталинграду были стянуты крупные силы советских войск. В ходе начавшегося 19 ноября 1942 г. контрнаступления превосходящие противника по силам и средствам войска Юго-Западного (командующий генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин), Сталинградского (командующий генерал-полковник А.И. Еременко), Донского (командующий генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский) фронтов нанесли ряд ударов по группировкам врага, сорвали попытку немецкой группы армий «Дон» под командованием генерал-фельдмаршала Э. Манштейна деблокировать окруженные в Сталинграде войска. 23 ноября 330-тысячная группировка противника была окружена соединившимися войсками Сталинградского и Юго-Западного фронтов. Исчерпав все возможности сопротивляться, нарушив приказ фюрера, 2 февраля 1943 г. остатки 6-й армии во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом сдались в плен. Сталинград стал крупнейшим за три года поражением вермахта.

К началу апреля 1943 г. линия фронта переместилась далеко на запад. Почти по прямой линии она проходила от побережья Баренцева моря до Орла, затем поворачивала на запад, образуя большой выступ (дугу) в районе Курска, а затем тянулась до Таганрога.

Фашистское командование стремилось ликвидировать Курский выступ, нанести удар советским войскам в районе Донбасса и овладеть Москвой.

5 июля 1943 г. мощные группировки немецких войск перешли в наступление в районе Курской дуги. Располагая точными сведениями о начале наступления, советские войска провели артподготовку, которая нарушила управление немецкими войсками и задержала их наступление на 2,5–3 часа.

Оборонительные сражения осуществлялись войсками Центрального (командующий генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский), Воронежского (командующий генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин) и Степного (командующий генерал И.С. Конев) фронтов, которые по количеству личного состава и военной техники превосходили силы противника. В ходе оборонительных боев советские войска остановили продвижение немецких армий и создали условия для перехода ко второму этапы операции – контрнаступлению на орловском и белогородско-харьковском направлениях.

12 июля 1943 г. близ деревни Прохоровка развернулось самое большое встречное танковое сражение Второй мировой войны, в котором одновременно с обеих сторон участвовало 1200 танков и самоходных орудий. Советские летчики произвели в тот день над полем 1299 вылетов. В битве наступил перелом. Войска противника стали отходить. Никогда еще за несколько дней немецкая стратегия не терпела такого краха. Советская авиация завоевала господство в воздухе и удерживала его до конца войны.

5 августа 1943 г. были освобождены города Орел, Белгород и Харьков. Победа под Курском завершила коренной перелом в ходе войны.

Окончательно отобрав на втором этапе Великой Отечественной войны стратегическую наступательную инициативу у противника и вынудив немецкие войска перейти к обороне на всем фронте, советские войска одержали победу в битве за Днепр, завершили сражение за Кавказ, освободили почти 2/3 оккупированной врагом советской территории.

Date: 2015-07-27; view: 1271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию