Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая платформа большевиков. Экономические дискуссии 20-30 г. и победа сталинистов





 

Анализ экономической платформы представителей большевизма следует предварить следующими замечаниями.

1. Многие центральные позиции марксизма большевиками (и в этом отношении они уподоблялись народникам) трактовались с учетом специфики российской действительности.

2. Экономические воззрения лидеров российского большевизма в ходе бурного исторического развития конца 19-го, начала 20-го столетий претерпели значительную эволюцию, но при этом главенствующие положения в экономической платформе оставались незыблемыми.

3. Экономические идеи теоретиков большевизма были неоднородны, "туманны" по своему содержанию, окутаны неосуществимым на практике романтизмом.

4. Большевики, их последователи из среды ученых-экономистов поставили перед собой сложнейшую, неразрешимую задачу - создать экономическую концепцию несуществующего общества.

5. Сегодня в анализе экономического наследия российского большевизма

присутствует много наносного, трезвый научный анализ нередко подменяется политиканством, сведением счетов с прошлым.

Экономические идеи большевиков можно проследить при исследовании сочинений лидеров этого политического течения - В. И. Ленина, И. В. Сталина, Н. И. Бухарина, Л. Д. Троцкого и др., практических мероприятий Советской власти осуществленных после октября 1917 года. Заметим, что основатели большевизма не были профессиональными экономистами, тем не менее, в их работах значительное место занимала экономическая проблематика.В 20-е, начале 30-х годов среди экономистов развернулись бурные дискуссии о путях и средствах строительства новой системы хозяйствования. Объектами дискуссии были следующие вопросы. О методах государственного вмешательства в экономику. О принципах организации планирования, сочетания плана и рынка в экономике СССР. Организации крестьянского хозяйства, развитии кооперации на селе. Наличие и действие закона стоимости при социализме. Следует сделать вывод, что фактически дискуссия шла о принципах организации хозяйственной жизни общества. В результате научной дискуссии монопольное положение в экономической науке заняло ортодоксальное марксистское направление (С. Г. Струмилин, П. И. Лященко, Д. И. Розенберг, И. Г. Блюмин и др.).

2. Многие экономисты, отличающиеся своей позицией в экономической науке, были подвержены репрессиям.

Date: 2015-07-27; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию