Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломный проект как вид ВКР





4.1. Структура дипломного проекта (далее - ДП).

Дипломный проект состоит из пояснительной записки и/или графического материала и/или специальной части.

Структура пояснительной записки ДП:

- Обложка;

- Титульный лист;

- Задание;

- Календарный план;

- Отзыв руководителя;

- Рецензия;

- Содержание;

- Введение;

- Основная часть (теоретическая и практическая);

- Заключение;

- Список литературы;

- Приложения.

Наименование структурных элементов пояснительной записки "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ", "ПРИЛОЖЕНИЯ", а также наименования разделов пояснительной записки служат заголовками структурных элементов. Каждый структурный элемент пояснительной записки следует начинать с нового листа (страницы).

Содержание пояснительной записки детализируется в зависимости от степени раскрытия темы дипломного проекта.

4.2.Оформление пояснительной записки дипломного проекта.

Оформление пояснительной записки дипломного проекта должно быть выполнено в соответствии с требованиями к текстовым документам (раздел 5 настоящего положения).

4.3. Нумерация страниц.

Нумерация страниц пояснительной записки и приложений, входящих в состав пояснительной записки, должна быть сквозная.

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

4.4. Титульный лист

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки дипломного проекта (работы) и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование учредителя колледжа;

- полное наименование колледжа;

- номера, идентифицирующие дипломный проект (шифр);

- грифы согласования и утверждения;

- тема дипломного проекта;

- фамилии и инициалы руководителя и консультанта дипломного проекта;

- шифр дипломного проекта состоит из следующих элементов:

АААА.00.00.00.0000 ПЗ

1 – АААА – аббревиатура организации (ИвПЭК);

2 – 00.00.00 – шифр специальности;

3– 0000 – номер зачетной книжки.

Титульный лист имеет тонкую рамку и оформляется в соответствии с примером, приведенным в приложении Б.

4.5. Содержание.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименования), заключение, список используемых источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки дипломного проекта.

На странице содержания должна быть рамка, выполненная по размерам, приведенным в приложении В (рис. 1).

Лист содержания оформляется по шаблону (Приложение Г).

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-технической проблемы, цель работы, представленной в пояснительной записке. Оптимальный объем текста введения - две страницы.

4.6.Основная часть.

Все листы основной части оформляются со штампом, приведенным в приложении В (рис. 2) в соответствии с шаблоном (Приложение Д).

Основную часть отчета следует делить на разделы, подразделы.

Разделы, подразделы следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Пример – 1., 2., 3. и т.д.

Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой.

Пример - 1.1., 1.2., 1.3. и т.д.

После номера раздела, подраздела, в тексте ставится точка.

Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов, подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

4.7. Требования к оформлению экономической части дипломного проекта.

В структуре основной части дипломного проекта должна быть предусмотрена экономическая часть, которая выделяется в отдельную главу с конкретным названием, соответствующим специфике разрабатываемой темы.

Цель экономической части дипломного проекта – определение актуальности технического решения, принимаемого в дипломном проекте. Качество выполнения этой части позволяет судить об уровне знаний студента по экономическим дисциплинам и его способности решать комплекс технико-экономических задач в его будущей деятельности.
При выполнении организационно-экономической части студент должен проявить самостоятельность в нахождении наиболее ответственного звена решаемой задачи, определяющего полезность выполняемой и внедряемой разработки.

Круг вопросов, подлежащих разработке в экономической части дипломного проекта, определяется студентом и его руководителем при участии консультанта по экономике. Допускается производить экономический расчет не по всему дипломному проекту, а по одному из предлагаемых в проекте мероприятий на выбор. Объем главы строго не регламентируется.

Содержание и порядок выполнения экономических расчетов во многом зависят от темы и направления дипломного проекта. Экономическая часть дипломного проекта не должна выполняться в отрыве от основной его части. Специфика основной части дипломного проекта предопределяет собой тематику экономической части.

Наиболее характерными темами дипломных проектов для студентов технических специальностей являются:

-темы научно-исследовательского направления;

-темы технологического направления;

-темы опытно-конструкторского характера.

В зависимости от тематики дипломного проектирования студент должен показать технико-экономическую целесообразность предлагаемых им решений. К дипломным проектам научно-исследовательского направления относятся темы поискового и прикладного характера. На начальных стадиях выполнения темы научно-исследовательского направления, связанной с новой разработкой, в большинстве случаев нет возможности осуществления экономических расчетов с высокой степенью точности, результаты могут носить вероятностный характер. Поэтому в дипломном проекте достаточно произвести примерный экономический расчет, результат которого может или оправдать проведение дальнейших исследований, или предостеречь от экономически нецелесообразного начинания до того, как будут израсходованы большие суммы средств на проектирование нового изделия.

Тематика дипломного проектирования технологического направления может предусматривать разработку новых технологических процессов, разработку новых способов изготовления ранее освоенных в производстве изделий и усовершенствование действующих технологических процессов. В этом случае в дипломном проекте должны обосновываться с экономической точки зрения целесообразность выбираемых методов изготовления, контроля и испытания прибора в целом и его отдельных частей, принимаемых режимов обработки с учетом типа производства.
Если тема дипломного проектирования носит опытно-конструкторский характер и связана с разработкой лабораторного макета, то в дипломном проекте должны решаться вопросы технико-экономического обоснования и выбора наиболее приемлемой (рациональной, оптимальной) структурной, принципиальной схем изделия, его отдельных элементов.

При выполнении экономической части дипломного проекта необходимо использовать нормативные документы, нормативно-справочную литературу, данные внутренней информации предприятия, экономическую литературу, новые методики по технико-экономическому обоснованию новой модели, системы, программного продукта, техники и т.д., а также методические рекомендации для выполнения экономической части дипломного проекта по конкретной специальности, разработанные преподавателями экономических дисциплин колледжа. По ходу текста пояснительной записки должны быть ссылки на источники информации.

В состав экономической части дипломного проекта включаются технико-экономические расчеты, в которых дается экономическое обоснование предложенных технических решений и выводы о целесообразности и эффективности проекта.

На основании показателей эффективности студент делает вывод о целесообразности или нецелесообразности внедрения проекта.

Дипломный проект с точки зрения экономики можно считать состоявшимся, если доказано, что внедрение предлагаемых технических мероприятий дает конкретный экономический, социальный, экологический или другие эффекты.

Выполненная экономическая часть ВКР проверяется и подписывается консультантом по экономике не позднее, чем за 5-7 дней до защиты.

Итоговые экономические показатели, на основании которых делается вывод, выносятся на иллюстрационный лист на защиту.

Состав показателей, выносимых на защиту, определяется дипломником совместно с консультантом по экономической части с учетом особенностей дипломного проекта.

На иллюстрационный лист рекомендуется выносить не менее 6 и не более 10 показателей.

4.8. Заключение

Лист заключения оформляется со штампом, приведенным в приложении В (рис. 2) в соответствии с шаблоном (Приложение Д).

Заключение должно содержать:

- краткие выводы о проделанной работе в рамках дипломного проекта и с точки зрения их соответствия требованиям задания;

- оценку полноты решений поставленных задач;

- разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов дипломного проекта;

- результаты оценки технико-экономической эффективности внедрения (по возможности).

4.9. Список литературы.

Список должен содержать сведения об источниках, используемых при написании выпускной квалификационной работы.

4.10. Приложения.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной ВКР, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены:

- промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- протоколы испытаний;

- описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний;

- инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения дипломного проекта;

- иллюстрации вспомогательного характера и др.

 

Date: 2015-07-27; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию