Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №40. Определение теплоотдающей поверхности отопительных приборов





Тепловой расчет приборов заключается в определении площади внешней нагревательной поверхности каждого прибора, обеспечивающей необходимый тепловой поток от теплоносителя в помещение. Расчет проводится при тем­пературе теплоносителя, устанавливаемой для условий выбора тепловой мощности приборов. Для теплоносителя пара это — температура насыщенного пара при заданном его давлении в приборе. Для теплоносителя воды это — максимальная средняя температура воды в приборе, свя­занная с ее расходом.

Тепловая мощность прибора, т. е. его расчетная тепло­отдача, определяется, как известно, теплопотребностью помещения за вычетом теплоотдачи теплопроводов, проло­женных в этом помещении. Площадь теплоотдающей по­верхности зависит от принятого вида прибора, его распо­ложения в помещении и схемы присоединении к трубам. Эти факторы отражаются на значении поверхностной плот­ности теплового потока прибора.

Определяем теплоотдачу труб Qтруб=q*(1-η).

q- теплоотдача 1 м трубопровода, в зав от Ǿ, его положения, разность температур теплоносителя и воздуха

Затем определяем падение t-ры на участке, t конечное и изменение t-ры в приборе.

Арасч=Qпр/qпр,

qпр,- поверхняя плотность теплового потока прибора. qпр=qном

Кол-во секций радиатора определяем как

N=Ap/A1 секции43), учитываем способ установки радиатора и число секции.

Затем по каталогу подбирается ближайший размер прибора.

Если поверхностная плотность теплового потока при­бора известна, то теплоотдача отопи­тельного прибора, должна быть пропорциональна площади его нагревательной поверхности

Чугунные радиаторы проходят тепловые испытания при площади прибора в составе семи — восьми секций, поэтому полученное значение коэффициента тепло­передачи справедливо только для радиаторов именно таких размеров. При меньшем числе секций коэффициент тепло­передачи относительно повышается благодаря влиянию усиленного теплового потока крайних секций, торцы ко­торых свободны для теплообмена излучением с помещением, поэтому размеры радиатора могут быть несколько сокра­щены. При большем числе секций влияние крайних секций на коэффициент теплопередачи уменьшается, и размеры радиатора должны быть несколько увеличены.

Расчетное число секций редко полу­чается целым. При выборе целого числа секций радиатора допускают уменьшение расчетной площади не более чем на 5% (но не более чем на 0,1 м).

 

Date: 2015-07-27; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию