Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение №2 – Расщепление платежей





Начну с того, что в экономике нет термина «расщепление».

Просто кто-то не слишком грамотный однажды что-то про расщепление платежей ляпнул, а кто-то другой это подхватил.

Давайте все же говорить правильно: речь идет о распределении. Точнее – о распределение денег между управляющей компанией и ресурсными организациями (МУП «Теплосеть», МУП «Водоканал» и т.д.).

Распределение, пожалуй, самый главный аргумент ООО «Мособлеирц». Но, к сожалению, лоббисты ООО «Мособлеирц» мягко говоря, лукавят. Важно понимать - платежный агент (каковым является ООО «Мособлеирц») не имеет права переводить деньги напрямую ресурсноснабщающим организациям (далее РСО).

Давайте разбираться подробнее. Но для этого нужно понимать следующие термины:

Платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент (103-ФЗ статья 2 п.3). В нашем случае это ООО «Мособлеирц».

Оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с Поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц (103-ФЗ статья 2 п.4). В нашем случае это ООО «Мособлеирц».

Поставщик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (103-ФЗ статья 2 п.1). То есть управляющая компания обслуживающая многоквартирный дом.

Примечание: лоббисты ООО «Мособлеирц» пытаются подменить понятия Поставщик - управляющая организация (согласно 103-ФЗ), поставщиком коммунальных услуг – ресурсноснабщающие организации. За ЖКУ мы платим в свою управляющую компанию, а не напрямую РСО, поэтому РСО не может быть Поставщиком, как того требует 103 Федеральный Закон.

Под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а так же осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком (103-ФЗ статья 3 п.1).

ФАКТ (ИСТОЧНИК): На авторитетном сайте www.klerk.ru, можно ознакомиться со статьей, в которой подробно разъясняется деятельность платежного агента. Рекомендую ознакомиться с ней.

Оттуда же и следующая, необходимая нам, справка:

«УК является поставщиком. Значит, она обязана иметь спецсчет, на который будет перечисляться плата за жилищно-коммунальные услуги со специального счета ЕРКЦ. Следует перечислять средства с этого спецсчета на банковский счет УК и в дальнейшем вести расчеты с контрагентами. ЕРКЦ выступает в роли оператора по приему платежей, он также обязан открыть и использовать спецсчет. ЕРКЦ не вправе перечислять полученные от плательщиков денежные средства сразу РСО – только на спецсчет УК».

То есть платежный агент (ООО «Мособлеирц») обязан перечислить на специальный счет Поставщика (управляющей компании) все собранные деньги в полном объеме. Этого требует закон. Так что заявления о любом расщеплении/распределении являются ложью.

ЧТО ДЕЛАТЬ? По данному факту, мной также были направлены соответствующие заявления. Вы тоже можете написать заявление в правоохранительные органы. При вашем участии правоохранителям будет сложнее затягивать решение вопроса. Для вашего удобства, я подготовил еще одну типовую форму, где вам необходимо только заполнить - от кого данное заявление (Форма заявления в Прокуратуру, Форма заявления в Полицию, Форма заявления в ГЖИ).

ВАЖНО: Реального распределения денежных средств можно добиться, только через прямые платежи ресурсноснабжающим организациям. Эта возможность предусмотрена ст. 155 п.7.1 ЖК РФ. Более подробно об этом я расскажу в одном из своих следующих материалов.

Date: 2015-07-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию