Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения





· Баллон - сосуд, имеющий одну или две горловины для установки вентилей, фланцев или штуцеров, предназначенный для транспортировки, хранения и использо­вания сжатых, сжиженных или растворенных газов.

· Бочка - сосуд цилиндрической или другой формы, который можно перекатывать с одного места на другое и ставить на торцы без дополнительных опор, предназначенный для транспортировки и хранения жидких и других веществ

· Давление пробное - давление, при котором производится испытание сосуда.

· Давление рабочее - максимальное внутреннее избыточное или наружное давление, возникающее при нормальном протекании рабочего процесса.

· Давление расчетное - давление, на которое производится расчет на прочность

· Давление условное - расчетное давление при температуре 20 °С, используемое при расчете на прочность стандартных сосудов (узлов, деталей, арматуры).

· Давление настройки предохранительного клапана - наибольшее избыточное давление на входе в клапан, при котором затвор закрыт и обеспечивается заданная герметичность затвора.

· Давление срабатывания МПУ - задаваемое заказчиком давление, при котором должна разрушаться (разрываться) мембрана. Указывается вместе с температурой срабатывания.

· Мембранное предохранительное устройство (МПУ) - устройство, состоящее из разрывной предохранительной мембраны (одной или нескольких) и узла ее крепления (зажимающих элементов) в сборе с другими элементами, обеспечивающее необходи­мый сброс массы парогазовой смеси при определенном давлении срабатывания.

· Мембрана предохранительная (МП) - предохранительный элемент МПУ, разрушающийся при заданном давлении и освобождающий при этом необходимое сече­ние для сообщения защищаемого сосуда со сбросной системой.

· Мембрана разрывная (МР) - плоская или куполообразная МП, работающая на разрыв под давлением, действующим на ее поверхность.

· Мембрана хлопающая (МХ) - куполообразная МП, работающая на потерю устойчивости (хлопок) под давлением, действующим на выпуклую поверхность. Теряя устойчивость, мембрана разрезается на ножевых лезвиях либо разрывается по предва­рительно ослабленному сечению.

· Остаточный ресурс - суммарная наработка объекта от момента контроля его технического состояния до перехода в предельное состояние.

· Предохранительный клапан - клапан, предназначенный для защиты от недо­пустимого давления посредством сброса избытка рабочей среды и обеспечивающий прекращение сброса при давлении закрытия и восстановления рабочего давления

· Разрешенное давление сосуда - максимально допустимое избыточное давление сосуда, установленное по результатам технического освидетельствования или ди­агностирования.

· Расчетный диаметр МПУ - диаметр сбросного отверстия, необходимого для обеспечения расчетной пропускной способности МПУ в момент его срабатывания (с учетом влияния сбросного трубопровода).

· Рабочий диаметр МПУ — условный диаметр площади (Р- м2) сбросного отвер­стия, образующего после разрушения мембраны (условный диаметр в «свету»). Уста­навливается по результатам контрольных испытаний.

· Реконструкция - изменение конструкции сосуда, вызывающее необходимость корректировки паспорта сосуда, например устройство дополнительных элементов, и другие вызывающие изменения параметров работы сосуда.

· Расчетный срок службы - срок службы в календарных годах, исчисляемый со дня ввода сосуда в эксплуатацию.

· Сосуд - герметически закрытая емкость, предназначенная для ведения химических, тепловых и других технологических процессов, а также для хранения и транспор­тировки газообразных, жидких и других веществ. Границей сосуда являются входные и выходные штуцера.

· Ремонт - восстановление поврежденных, изношенных или пришедших в негод­ность по любой причине элементов сосуда с доведением их до работоспособного со­стояния.

· Техническое диагностирование - определение технического состояния объекта. Задачи технического диагностирования - контроль технического состояния, поиск мес­та и определение причин отказа неисправности, прогнозирование технического со­стояния.

· Цистерна - передвижной сосуд, постоянно установленный на раме железнодо­рожного вагона, на шасси автомобиля (прицепа) и на других средствах передвижения, предназначенный для транспортировки и хранения газообразных, жидких и других веществ.

 

Date: 2015-07-27; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию