Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брестский мир стран Четверного союза с советской Россией (3 марта 1918 г.)





Спустя полгода Германия была вынуждена подписать Версальский договор (28 июня 1919), составленный государствами-победителями на Парижской мирной конференции, официально завершивший Первую мировую войну.

Германия, перестав быть монархией, была урезана территориально и ослаблена экономически. Тяжёлые для Германии условия Версальского мира (выплата репараций и др.) и перенесённое ею национальное унижение породили реваншистские настроения, которые стали одной из предпосылок прихода к власти нацистов, развязавших Вторую мировую войну.

Грандиозный масштаб и затяжной характер Первой мировой войны привели к милитаризации экономики развитых стран: усиление государственного регулирования и планирования экономики, формирование военно-промышленных комплексов, ускорение развития общенациональных экономических инфраструктур (энергосистемы, сеть дорог с твёрдым покрытием и т. п.), рост доли производств оборонной продукции и продукции двойного назначения.

 

31. Версальско-Вашингтонская система. От «Эры пацифизма» и стабилизация капитализма к мировому экономическому кризису 30-х годов.

мировой порядок, основы которого были заложены по завершении Первой мировой войны 1914—1918 Версальским мирным договором 1919, договорами с союзниками Германии, а также соглашениями, заключёнными на Вашингтонской конференции 1921—1922.

Особенности:

Дискриминация положения побеждённых государств и Советской России. Так, Германия потеряла права на свои колонии, сильно ограничивалась во владении вооружёнными силами и подавлялась экономически через механизм репараций.

Закрепление лидерства США, Великобритании и Франции в новой системе.

Политическая изоляция США от европейских дел.

Создание Лиги Наций — инструмента сохранения статус-кво в системе МО.

Мир постепенно перестает быть евроцентристским, международная система начинает превращаться в глобальную.

Кризис Версальско-Вашингтонской системы был обусловлен тем, что по решению держав Антанты тяжесть послевоенного переустройства была переложена на побежденные народы без учета того, что уже не существовали политические режимы, несшие ответственность за развязывание войны. Победители установили репарации, не приняв в расчет реальные возможности стран, которые должны были их выплатить. Поэтому поднятая первой мировой волна национализма не только не спала, но начала подниматься еще более активно. Советская Россия оказалась за пределами системы. Державы Антанты рассматривали ее как предательницу, которая заключила с их общим врагом сепаратный мир. К тому же, режим большевиков был встречен союзниками враждебно, в ходе интервенции 1918–19 они предприняли попытку его свержения. Гражданская война, шедшая в России, формально позволяла не приглашать ее лидеров на конференции. После ее окончания Россия стала самым большим государством мира и в ответ на игнорирование ее Антантой, стала в оппозицию к системе.-

Под влияние кризиса в США формируется политика "нового курса" Франклина Рузвельта. Он включал в себя:

Ø  санацию банковской системы,

Ø  запрет на вывоз золота из страны,

Ø  создание системы страхования банковских депозитов.

Ø  фиксация объемов производства и цены,

Ø  минимальная заработная плата (12-15 долларов в неделю),

Ø  максимальный рабочий день.

Ø  Закон о регулировании сельского хозяйства 1933 года способствовал сокращению посевных площадей и уничтожению излишков продукции с целью повышения цен на продовольствие и повышения доходности преимущественно крупных ферм.

Ø  Была развернута программа проведения обязательных работ силами безработной молодежи (строительство дорог, плотин и т.д.).

Ø  В 1935 году были созданы системы страхования по старости и безработице.

Ø  Рабочие получили право на создание профсоюзов и заключение коллективных договоров.

 

34. Вторая мировая война: причины, основные этапы, итоги.

Была подготовлена силами международной реакции и развязана главными агрессивными государствами -- нацистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией. Она началась 1 сентября 1939 г. нападением Германии на Польшу.

Первый этап. датируется 1 сентября 1939 г. - 21 июня 1941 г., в начале которого немецкая армия до 17 сентября оккупировала часть Польши, выйдя на линию (города Львов, Владимир-Волынский, Брест-Литовск), обозначенную одним из упоминавшихся тайных протоколов пакта Молотова - Риббентропа.

Второй этап. (22 июня 1941 г. - ноябрь 1942) характеризовался вступлением в войну СССР, отступлением Красной Армии и первой ее победой (битва за Москву), а также началом интенсивного формирования антигитлеровской коалиции. Так, 22 июня 1941 г. Англия заявила о полной поддержке СССР, а США почти одновременно (23 июня) выразили готовность оказать ему экономическую помощь. 12 июля в Москве было подписано советско-английское соглашение о совместных действиях против Германии, а 16 августа - о товарообороте между двумя странами.

Date: 2015-07-27; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию