Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война





Годы с 1861 по 1865 Официальная отмена рабства; установленное государственным законом преследование по суду за содержание в рабстве людей любой расы - это было для всего человечества в целом достижением - достижением планетарного значения.

Южане яростно протестовали против налога на импорт, которым Север Америки пытался защитить своего производителя. Также Юг проявлял сильное возмущение тем, что беглых рабов на Севере привечали, считая их свободными людьми. Положение дел усложняло возникновение новых штатов на территории Америки, население которых президент Линкольн объявил абсолютно свободным, т.е. на самом высоком уровне государственной власти был провозглашён курс на обеспечение личной свободы каждого. В стране назревал серьёзный конфликт. Напряжённость обстановки в стране усилила сецессия - выход из Союза многих рабовладельческих штатов и образование ими нового государства - Конфедерация Штатов Америки (1861 г.).

Вначале Юг мог похвастаться явным военным преимуществом: было много завезённых ранее оружия и боеприпасов, пополнившихся захватом государственных арсеналов и складов. Боеспособные военные части возглавили сотни опытных офицеров, сбежавших из федеральной армии. Северяне поначалу терпели поражения и вынуждены были отступать. К 1862 г. ситуация на фронтах несколько изменилась в пользу северян, освободивших от южан многие западные штаты. В апреле 1862 г. в битвах на востоке страны были впервые применены пулемёты разных конструкций.

Новый1863 г. начался с "Прокламации об освобождении", подписанной Линкольном. Рабы объявлялись свободными по всей территории Америки - даже в южных штатах. Вся Европа поддержала США, и Россия была в её первых рядах. Военная кампания 1863 г. стала переломной для положения дел в стране в целом, и битва при Геттисберге подтвердила это: атаки южан оставались бесперспективными; южане потерпели полное поражение. Одна битва за другой совершенно обескровили южную армию, и военные успехи северян помогли Линкольну стать президентом во второй раз, когда в 1864 г. проходили президентские выборы. Этот год ознаменовался рядом побед армии северян под водительством генерала Гранта, и особенно - упорными сражениями вокруг Петерсберга, города в Виргинии, который являлся стратегическим центром: там были дороги, форты и т.п. Для армии южан поражение у этого города было предвестником быстрого конца.

К весне 1865 г. остатки южан начали поочерёдную капитуляцию, длившуюся до конца июня. Радость победы северян омрачило большое горе: 14 апреля 1865 г. президент Линкольн был убит.

25. Великая Французская революция: причины, основные события, деятели, итоги, значение.

Крайне истощенная государственная казна, обремененная громадными долгами, непомерное налоговое бремя лежащее тяжким грузом на среднем и низшем классе на фоне обширных привилегий дворянства и духовенства, злоупотребление административных органов, которые погрязли в бюрократии и коррупции, все это вместе и привело к созданию революционной ситуации.

5 мая 1789 г. начали свою работу созванные королем Генеральные штаты. В июне депутаты третьего сословия провозгласили себя Национальным собранием, а чуть позже Учредительным собранием. В ответ на попытку разогнать депутатов при помощи войск началось вооруженное восстание в Париже. Его итогом стало взятие символа абсолютистской власти во Франции, государственной тюрьмы Бастилия.

Для противодействия монархической власти буржуазия создала свои вооруженные силы – Национальную гвардию.

Победой восставшего народа стала Декларация прав человека и гражданина, которая была принята в августе 1789 года и провозглашала свободу и равенство для всех, независимо от социального статуса.

Крупная буржуазия воспользовалась завоеваниями революции, использовала их в своих интересах и стала господствующей силой в стране. Законодательство и реальная политика Учредительного собрания, не смотря на Декларацию, определялась интересами крупной буржуазии. Все реформы и законы отражали, прежде всего, интересы этого класса. Из силы революционной верхушка крупной буржуазии превратилась в консервативную и контрреволюционную силу.

17 июля 1791 года Учредительное собрание приказало расстрелять демонстрацию граждан Парижа, собравшихся на марсовом поле и требовавших отрешения от власти короля. Открытые контрреволюционные действия привели к расколу третьего сословия и следующему этапу буржуазной революции.

Возникновение в августе 1792 года Парижской Коммуны свергло существовавшую тысячу лет французскую монархию и провозгласило создание французской республики.

Противоречия между Законодательным собранием и Парижской Коммуной привело к диктатуре якобинцев и революционному террору, который вылился в казнь короля, возникновение Комитета общественного спасения, революционных комитетов по всей стране.Якобинская диктатура закончилась в июле 1794 года контрреволюционным переворотом, что означало конец революции.

Первый период революции

Это промежуток между 14 июля 1789 года и началом августа 1792 года. 14 июля восставший против разгона Учредительного собрания народ Парижа поднял вооруженное восстание и взял штурмом Бастилию, государственную тюрьму, являвшуюся символом незыблемости абсолютистской власти короля. В этот период буржуазия выступает как передовой, революционный класс во главе восставшего народа Франции. Париж и крупные города формируют собственные вооруженные силы – Национальную гвардию. Результатом единства революционного подъема всего третьего сословия явилась Декларация прав человека и гражданина, принятая в августе 1789 года.

Итак, первый этап французской революции - это господство крупной буржуазии, как в законодательстве, так и в политике Учредительного собрания.

 

Второй период французской буржуазной революции

Это начало августа 1792 до 2 июня 1793 года. Для этого периода характерна острая борьба между якобинцами и жирондистами. Жирондисты представляли интересы торгово-промышленной и землевладельческой буржуазии. Получив достаточно реальную выгоду от революционных событий, переходят на консервативную позицию и стремятся остановить революцию. В результате народного восстания была образована Парижская коммуна, которая свергла монархию, король был предан суду и казнен. Франция стала республикой, а основным органом управления Конвент. Главенствующая роль в Конвенте принадлежала жирондистам.

 

Третий период французской буржуазной революции

Народное восстание в июне 1793 года закончилось переходом власти к якобинцам. Якобинская диктатура, существовавшая с июня 1793 по июль 1794 годов – это третий, наиболее революционно-демократический период революции.

Летом 1794 года победоносно был осуществлен один из бесконечных заговоров контрреволюционеров-монархисто в против правительства Робеспьера, который сверг якобинскую диктатуру и положил конец революции.

 

26. Наполеоновская эпоха и наполеоновские войны: основные события, значение.

Date: 2015-07-27; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию