Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запросы с параметрами в Access





Запрос в Access является объектом, который сохраняется в файле базы данных и может многократно повторяться. Все запросы, которые мы демонстрировали до сих пор, содержали конкретные значения дат, названий, имен и т. д. Если требуется повторить такой запрос с другими значениями в условиях отбора, его нужно открыть в режиме Конструктора, изменить условие и выполнить. Чтобы не делать многократно этих операций, можно создать запрос с параметрами. При выполнении такого запроса выдается диалоговое окно Введите значение параметра (Enter Parameter Value), в котором пользователь может ввести конкретное значение и затем получить нужный результат.

Покажем, как создавать запросы с параметрами на примере запроса "Отсортированный список товаров", который мы создавали ранее. Теперь мы с помощью этого запроса попробуем отобрать товары, поставляемые определенным поставщиком. Для этого:

1. Откройте данный запрос в режиме Конструктора.

2. Чтобы определить параметр запроса, введите в строку Условие отбора (Criteria) для столбца "Название" (CompanyName) вместо конкретного значения слово или фразу и заключите их в квадратные скобки, например [Поставщик:]. Эта фраза будет выдаваться в виде приглашения в диалоговом окне при выполнении запроса.

3. Если вы хотите, чтобы Access проверяла данные, вводимые в качестве параметра запроса, нужно указать тип данных для этого параметра. Обычно в этом нет необходимости при работе с текстовыми полями, т.к. по умолчанию параметру присваивается тип данных Текстовый (Text). Если же данные в поле запроса представляют собой даты или числа, рекомендуется тип данных для параметра определять. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на свободном поле в верхней части запроса и выберите из контекстного меню команду Параметры (Parameters) или выполните команду меню Запрос, Параметры (Query, Parameters). Появляется диалоговое окно Параметры запроса (Query Parameters).

4. В столбец Параметр (Parameter) нужно ввести название параметра точно так, как он определен в бланке запроса (легче всего это сделать путем копирования через буфер обмена), только можно не вводить квадратные скобки. В столбце Тип данных (Data Type) выберите из раскрывающегося списка необходимый тип данных. Нажмите кнопку ОК.

5. Нажмите кнопку Запуск (Run) на панели инструментов, чтобы выполнить запрос. При выполнении запроса появляется диалоговое окно Введите значение параметра (Input Parameter Value) (рис. 4.32), в которое нужно ввести значение, например Tokyo Traders. Результат выполнения запроса представлен на рис. 4.33. В него попадают только те товары, которые поставляются данным поставщиком.

В одном запросе можно ввести несколько параметров. При выполнении такого запроса для каждого из параметров будут поочередно выводиться диалоговые окна Введите значение параметра в том порядке, в котором параметры перечислены в бланке запроса.

61. Отчеты: назначение, средства создания, использование (MS Access).

Отчёт используется для отображения итоговых данных из таблиц и запросов в удобном для просмотра виде. В отчетах предусмотрены специальные средства для группирования данных и ввода специальных элементов оформления, характерных для печатных документов (колонтитулы, номера страниц, служебная информация о времени создания и исполнителе). Результат выполнения отчета можно просматривать на экране или выводить на печать.

Источником записей отчета явл. поля в базовых таблицах и запросах. Отчет получает данные из базового источника записей. Другие данные, такие как заголовок, дата и номера страниц, сохраняются в макете отчета. Имея возможность управлять размером и внешним видом всех элементов отчета, пользователь может отобразить сведения желаемым образом.

Для автоматического проектирования используется средство Мастер отчетов.

Разберем это на примере: создать отчет с информацией о договорах (шифр, исполнитель, дата окончания, сумма), сгруппированной по заказчикам.

На вкладке Создание в панели Отчеты выбрать кнопку-команду Мастер отчетов.

В окне Создание отчетов сначала выбрать таблицу Договоры и поля ШИФР, ЗАК, ИСП. ДАТА_ОКОН, СУММА. Нажать кнопку Далее.

Задать группировку по полю ЗАК. Нажать кнопку Далее. Задать поля, по которым следует проводить сортировку данных. В нашем примере- поле ДАТА_ОКОН. Нажать кнопку Далее.

Задать вид макета. Нажать кнопку Далее. Выбрать стиль оформления из предложенного набора стилей. Нажать кнопку Далее.

Ввести имя отчета – Отчет о договорах. Нажать кнопку Готово.

Чтобы правильно создавать отчеты, необходимо понимать назначение каждого его раздела. Например, от выбора раздела, в который будет помещен вычисляемый элемент управления, зависит способ вычисления результата. Создание и изменение макета отчета осуществляется в расчете на структуру отчета.

Назначение каждого из разделов:

Заголовок отчета обычно включает эмблему компании, название отчета, дату. Заголовок отображается перед верхним колонтитулом только один раз в начале отчета;

Верхний колонтитул отображается вверху каждой страницы и используется в случае, когда нужно, чтобы название отчета и другая общая информация повторялись на каждой странице;

Заголовок группы (Report Headler) используется при группировке записей отчета для вывода названия группы и однократного отображения полей, по которым производится группировка. Отображается перед каждой новой группой записей. Например, если отчет сгруппирован по покупателям, в заголовке группы можно указать название покупателя, а также адрес, телефон и другие реквизиты. Допускается до 10 уровней группировки выводимых записей;

Область данных (Detail) отображает записи из источника данных, составляющие основное содержание отчета;

Примечание группы (Footer) используется для отображения итогов и другой сводной информации по группе в конце каждой группы записей. Если поместить в примечание группы вычисляемый элемент управления, использующий статистическую функцию Sum, сумма будет рассчитываться для текущей группы;

Нижний колонтитул применяется для нумерации страниц и отображения другой информации внизу каждой страницы;

Примечание отчета служит для отображения итогов и другой сводной информации по всему отчету один раз в конце отчета. Если в примечании отчета поместить вычисляемый элемент управления, использующий статистическую функцию Sum, сумма рассчитывается для всего отчета.

 

 

Вопрос 62. Понятие и виды компьютерных сетей.

Сеть- это объединение компьютеров, дающее возможность совместно использовать ресурсы. Под ресурсами подразумеваются дисковые накопители, файлы (базы данных), принтеры и коммуникационное оборудование. Компьютеры, подключаемые к сети, называются узлами. Если узлы находятся в непосредственной близости друг к другу, то сеть называется локальной сетью или ЛС (LAN-Local Area Network), если узлы рассредоточены существенно шире, то сеть называется глобальной сетью или ГС (WAN-Wide Area Network).

Глобальные сети образуются при объединении локальных сетей друг с другом. При соединении двух или более сетей между собой возникает межсетевое объединение и образуется глобальная компьютерная сеть.

Если компьютер постоянно входит в состав сети, говорят, что он имеет постоянное соединение.

Если компьютер подключается к сети только на время работы, то он имеет коммутируемое соединение.

Соединение можно выполнять издалека, например, по телефону. В этом случае соединение называют соединением удалённого доступа.

Существует 2 типа локальных сетей: одноранговые сети и сети типа клиент/сервер. Каждая из них поддерживается Windows.

Одноранговая сеть-это самый простой и дешёвый вариант объединения нескольких компьютеров. Все компьютеры одноранговой сети равноправны. Здесь нет компьютера, называемого сервером и служащего для централизованного хранения информации, администрирования прав пользователей и сетевых ресурсов.

Сети типа клиент/сервер. Используется выделенный компьютер-сервер, на котором сосредоточены файлы общего пользования и который представляет сервис печати и другие сервисы для многих пользователей.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию