Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование столбца





1. Выделите столбцы для форматирования.

2. Выберите в меню команду Формат, Столбец (Format, Column) и затем требуемую операцию

Операция Описание
Ширина Определяет новую ширину для выбранных столбцов
Автоподбор ширины Назначает ширину столбца в соответствии с самой широкой среди выбранных ячеек
Скрыть Делает столбцы невидимыми
Отобразить Показывает скрытые ранее столбцы
Стандартная ширина Определяет стандартную ширину столбцов в текущем рабочем листе. Новые установки применяются ко всем столбцам, чья ширина не была установлена заранее

И зменение ширины столбцов с помощью мыши
1.Выделите столбцы для изменения ширину.
2. Переместите указатель мыши на правую границу одного из выбранных столбцов в область заголовков столбцов. Указатель мыши изменится на двунаправленную стрелку.
3. Перетащите правую границу столбца на новое место. Ширина колонки будет показана в поле всплывающей подсказки в ходе этого процесса.

Для автоподбора ширины столбца щелкните дважды по правой гра нице столбца.

Высота выбранных строк может быть изменена для того, чтобы обеспечить увеличенное расстояние между линиями.

Высота строк, автоматически присваиваемая Excel, базируется на размере наибольшего шрифта, находящегося в строке. Автоматически рассчитанная высота строки приблизительно на 25 % больше, чем размер шрифта в пунктах (1/72 дюйма).

Форматирование строк
1. Выделите необходимые строки.
2. Выберите Формат, Строка (Format, Row) и требуемые операции

Операция Описание
Высота Определяет новую высоту для выбранных строк
Автоподбор высоты Приводит высоту строк в соответствие с наибольшим шрифтом. Это установка по умолчанию
Скрыть Скрывает строки
Отобразить Показывает строки, которые были до этого скрыты

Высоту строки также можно изменить с помощью мыши. Перетащите нижнюю границу строки на новое место. Высота строки будет показана в поле всплывающей подсказки в ходе этого процесса.

Excel позволяет вводить в ячейки три типа данных: числа, текст, формулы. Текст может использоваться для заголовков таблиц, объяснения или пометок на рабочем листе. Если Excel не распознает тип данных как числовой или как формулу, то данные воспринимаются как текст.

Числа используются для представления цифровой информации и могут быть введены в различных форматах: общем, денежном, финансовом, процентном и т. д. Дата и время могут также рассматриваться как числа.

Формулы, введенные в ячейку, производят вычисления, управляют работой базы данных, проверяют свойства и значения ячеек и используются для задания связи между ячейками и массивами с помощью адресных ссылок.

Любая формула начинается со знака (=). Если в ячейку введена формула, то по умолчанию ячейка будет показывать результат расчета.

 

41. Организация вычислений в электронной таблице: ввод и копирование формулы

Все формулы должны начинать со знака равенства «=» и могут включать константы, знаки операций,функции,адреса ячеек.

В Excel существуют следующее группы операций: арифметические,текстовые, сравнения, логические

Порядок ввода формулы:

1. Выделить ячейку, в которую необходимо ввести формулу

2. Ввести «=»

3. Ввести формулу

4. Нажать Enter

После ввода формулы в ячейке появится вычисленный результат, а сама формула отобразится в строке формул.

Ссылки на ячейки могут вводится непосредственно с клавиатуры, но могут более надежно и быстро указываться мышью, которая используется как указка

С помощью пиктограммы Автосуммирование на панели инструментов можно быстро реализовать функцию суммирования, практически не прикасаясь к клавиатуре

Кроме операторов и функции Автосуммирования в Excel имеется множество функций, которые являются важнейшим вычислительным инструментом электронных таблиц.

 

При копировании формулы в другую ячейку ссылки автоматически изменяются так, чтобы значения брались из ячеек, занимающих по отношению к формуле те же позиции, что и раньше. Поэтому такие ссылки называются относительными.

Копирование формулы

1. Щелкните по ячейке, которая содержит копируемую формулу.

2. Ухватитесь мышью за маркер заполнения и протяните указатель мыши вниз на нужное количество ячеек.

В результате программа быстро все сама пересчитала

 

42. Организация вычислений в электронной таблице: основные функции. Мастер функций (MS Excel).

Главным инструментом пользователей при работе и Excel являются функции, которые можно применять при вычислениях. При работе с функциями нужно всегда строго следовать правилам обращения к функции. (синтаксису).

Строка формул предназначена для упрощения работы с функциями. Запуск этой панели происходит в результате выполнения щелчка на кнопке «=» в строке формул. Для выбора функций предназначен в левой части строки формул, открывающийся на кнопке (выглядит как стрелка вниз). Этот список содержит имена 10 недавно использовавшихся функций.

Если нужной функции нет в списке, следует выбрать элемент Другие функции, вследствие чего откроется окно Мастер функций. Это окно можно вызвать также командой главного меню Вставка  Функции или нажатием кнопки fx стандартной панели инструментов.

Excel содержит массу функций, но прежде всего следует обратить внимание на следующие:

1) Математические

СУММ(число 1; число 2; …) – суммирует числа в списке аргументов. Число 1, 2 … - это от 1 до 30 аргументов, для которых требуется определить итог или сумму.

СУММПРОИЗВ (диапазон 1, диапазон 2 …) – перемножает соответствующие элементы заданных диапазонов и возвращает сумму произведений. Диапазон 1; диапазон 2; … - это от 2 до 30 диапазонов, чьи компоненты нужно перемножить, а затем сложить. Аргументы, которые являются диапазонами должны иметь одинаковые размерности, если это не так, то функция СУММАПРОИЗВ возвращает значение словом ошибки #ЗНАЧ!СУММПРОИЗВ трактует нечисловые элементы диапазонов как нулевые.

2) Статистические

МАКС(число 1; число 2; …) – возвращает наибольшее значение в списке аргументов. Число 1, 2 … - это от 1 до 30 чисел, среди которых ищется максимальное значение

2) Логические

ЕСЛИ(Условие; результат _ если _ условие истинно; результат _ если _ условие ложно) – оценивает логическое условие, и если оно истинно, возвращает первый результат, если ложно – второй. Если условие ровно «лож», а после результат _ если _ условие истинно стоит точка с запятой с последующей закрывающей скобкой, то возвращается значение 0.

 

Вопрос 43. Создание диаграмм и графиков в электронной таблице: этапы построения (MS EXCEL).

Средства построения диаграммы доступны через главное меню (Вставка  Диаграмма) или пиктограмму Мастер диаграмм панели инструментов, где можно получить доступ к полному управлению построением диаграммы. Здесь имеется несколько вкладок: выбор типа диаграммы, диапазона ячеек, названия заголовков, осей, подписей данных, легенды. Диаграмму можно расположить либо на листе, содержащем табличные данные, либо на отдельном листе книги. Процесс построения диаграммы состоит из 4 шагов:

Выбор типа и вида диаграммы

Выбор диапазона ячеек данных и подписей

Выбор элементов оформления диаграммы

Выбор места размещения диаграммы.

 

Date: 2015-07-27; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию