Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите любые три психологические причины вхождения индивида в малую социальную группу и каждую из них проиллюстрируйте конкретным примером





Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов. Появление малой группы определяется какой-либо потребностью общественного разделения труда и вообще функционирования общества. Малые социальные группы бывают формальные и неформальные. Что заставляет человека входить в них? В формальные группы (например, в школьный класс) индивид вступает вне прямой связи с потребностями и желаниями объединиться именно в рамках данной конкретной группы, под влиянием внешних факторов (необходимость получения образования, работы и т. д.). В неформальные группы люди объединяются на основе потребностей' индивидов в общении, участии, привлекательности совместной деятельности. Например, шахматный клуб, клуб филателистов или общество защиты животных. Особый случай представляет создание семьи (социология рассматривает ее как малую группу): для многих людей семья является средством эмоциональной стабилизации личности.

 

23. На одной их дискотек подвыпивший 16-летний С. Ванеев приставал к девушкам, добивался, чтобы они с ним танцевали. Получая отказ, он обзывал всех нецензурной бранью. Можно ли считать, что С. Ванеев совершил правонарушение, и привлечь его к ответственности? Свой ответ обоснуйте.

Да, можно. Во-первых, гражданин Ванеев появился в общественном месте в состоянии опьянения, что является правонарушением. Согласно ст. 20.21 КоАП РФ это правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Во-вторых, гражданин Ванеев являлся нарушителем общественного порядка, так как говорил нецензурные выражения в адрес присутствующих. Согласно ст. 20.1 КоАП РФ это расценивается как мелкое хулиганство и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

24. 11 – летний гражданин РФ решил устроиться по трудовому договору в фирму курьером. Но, ни одна фирма, в которую он обращался, не приняла его. Правомерны ли действия фирм? Приведите обоснование своего мнения. Нормы, какого документа позволяют квалифицированно ответить на этот вопрос?

Да, отказ фирм правомерен. Согласно ст. 63 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ): заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Так как гражданину еще не исполнилось 11 лет, он не может заключить трудовой договор с фирмой. Квалифицированно ответить на этот вопрос позволяют нормы Трудового Кодекса РФ.

 

25. В телевизионном ток-шоу с участием родителей, детей, учёных и журналистов обсуждали тезис: «Массовая культура вредна для детей». С опорой на обществоведческие знания и личный социальный опыт приведите три аргумента в опровержение данного тезиса.

 

1) массовая культура делает более доступными ценности мировой художественной культуры, распространяет научно-популярную информацию страноведческого, естественнонаучного характера;

2) распространенный в рамках массовой культуры жанр ток-шоу может помочь выработать умение вести диалог;

3) массовая культура помогает пробудить интерес к общественно значимым проблемам;

Date: 2015-07-27; view: 6080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию