Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сектора национальной экономики. Отрасли





Национальная экономика — это единый комплекс взаимосвязанных отраслей, сформированных в результате общественного разделения труда, научно-технического развития, международного сотрудничества, специфичных в пределах той или иной страны.

Сектором национальной экономики называется совокупность институциональных единиц (.е. хозяйствующих субъектов), однородных с точки зрения целей, функций, выполняемых ими в экономическом процессе, поведения и мете финансирования затрат на производство.

В зависимости от формы собственности различают сектора экономики: государственный и частный.

Государственный сектор представлен совокупностью предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности или контролируемых и управляемых государственными органами.

Частный сектор представлен совокупностью предприятий, организаций и учреждений, непосредственно не контролируемых государством.

В СНС выделяют следующие сектора национальной экономики:

1.) Сектор «Нефинансовые предприятия- основной функцией которых является производство товаров и нефинансовых услуг для продажи по ценам, позволяющим получить прибыль. В этот сектор включаются нефинансовые предприятия независимо от формы собственности.

2.) Сектор «Финансовые учреждения» он занят финансовыми операциями по страхованию на коммерческой основе независимо от формы собственности.. В сектор финансовых учреждений включаются: Банк России; коммерческие банки, прочие финансовые посредники, фонды, благотворительные и др.

3.) Сектор «Государственные учреждения» он занят предоставлением нерыночных услуг, предназначенных для индивидуального и коллективного потребления. Основными функциями сектора государственных учреждений являются: организация предоставления товаров и оказания услуг обществу и финансировании такого предоставления из средств от налогообложения или других доходов; перераспределение доходов и материальных ценностей путем трансфертов; производство нерыночных услуг

4.) Сектор «Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства» включает единицы, которые:

• предоставляют индивидуальные услуги домашним хозяйствам в области здравоохранения, образования, культуры, искусства, религии, отдыха, развлечений;

• обеспечивают коллективные потребности домашних хозяйств (например, политические партии, различные общества, спортивные организации, клубы и т.д.).

Эти организации не финансируются государством. Их ресурсы складываются из взносов, пожертвований, дарений и доходов от собственности.

5.) Сектор «Домашних хозяйств» представлен совокупностью домашних хозяйств, состоящих из небольшой группы лиц. В рамках домашнего хозяйства они объединяют часть или все свои доходы и активы, совместно потребляют отдельные виды товаров и услуг.

6.) Сектор «Остальной мир» состоит из зарубежных единиц (резидентов других стран), которые заняты операциями с отечественными институциональными единицами (резидентами данной страны). Его счета обеспечивают обобщенный обзор экономических отношений, связывающих национальную экономику данной страны с остальным миром.

 

Секторы национальной экономики складываются из однородных видов экономической деятельность – отраслей. Таким образом, отраслью (видом экономической деятельности) является совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность сферы деятельности, выпускаемой продукции, технологии производства, использования сырья, основных фондов и профессиональных навыков работников.

Деление национальной экономики на отрасли имеет целью решение многочисленных задач, среди которых основными являются:

• идентификация экономической деятельности, заявляемой хозяйствующими субъектами при регистрации;

• разработка нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности;

• осуществление государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов;

• обеспечение потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении задач занятости, инвестиционной деятельности и др.;

• подготовка статистической информации для сопоставления ее на международном уровне.

Перечень отраслей согласно ОКОНХ (ОКОНХ - Общероссийский классификатор «Отрасли народного хозяйства»), разработан на основании постановлений: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля и общественное, питание, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки, жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение, образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание.

Отрасль характеризуется следующими признаками:

• - экономическое назначение продукции;

• - однородность потребляемых сырья и материалов;

• - общность технической базы и технологических процессов;

• - профессиональный состав кадров;

• - единый орган управления.

Отраслевая структура национальной экономики проходит следующие этапы своего развития: 1) первый связан с активным развитием и преобладанием первичных отраслей экономики, таких как сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых; 2) второй связан с развитием и доминированием вторичных отраслей — производства, строительства; 3) третий связан с развитием и преобладанием третичных отраслей — сферы услуг. Эти этапы развития отраслевой структуры национальной экономики сменяли друг друга, но для каждой отдельной страны имели свои специфические черты.

Date: 2015-07-27; view: 1121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию