Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие населения. Основные категории населения





Население - это исторически сложившаяся и непрерывно возобновляющаяся совокупность людей, проживающая на определенной территории.

 

На численность населения в первую очередь влияют рождаемость и смертность, т.е. процесс смены поколений. Кроме того, на численность населения влияет пространственное перемещение населения т. е. миграция (внешняя, или межстрановая, и внутренняя, или внутристрановая); внешняя миграция делится на эмиграцию (въезд в страну) и иммиграцию (выезд из страны).

 

Численность, состав и размещение населения определяются переписью, текущим учетом и выборочным наблюдением.

 

Постоянное население - это проживающие постоянно (обычно) в данном населенном пункте, независимо от фактического места пребывания на дату учета. Наличное население - это фактически находящиеся на данной территории на момент учета, независимо от постоянного места жительства.

 

 

Перепись - это сплошное специально организованное наблюдение, остающееся на сегодняшний день наиболее полным и достоверным источником статистической информации о населении. Во время переписи численность населения определяют по состоянию на определенный момент времени (критический момент). Например, перепись населения проводится по состоянию на 12 часов ночи с 14 января на

15 января. Критический момент выбирается таким образом, чтобы механическое движение населения было минимальным (исключаются праздничные и выходные дни, а также пятница, которая является нерабочим днем у мусульман).

 

Средняя численность населения может быть рассчитана разными методами.

 

Наиболее точным является метод расчета, по числу прожитых населением человеко-лет. Если дана численность населения на начало и конец года, то средняя годовая численность рассчитывается по формуле средней арифметической простой. Если дана численность населения на несколько равностоящих одна от другой дат, то среднюю численность можно рассчитать по формуле средней хронологической невзвешенной. Если же временное расстояние между датами неодинаково, то расчет производится по средней арифметической взвешенной - весами здесь будут указанные временные расстояния (число дней, месяцев и т.д.), в течение которых сохранялась каждая численность, включенная в расчет.

 

К категории "безработица" относят людей, не занятых в общественном производстве и не стремящихся получить работу. В эту категорию автоматически включаются следующие группы населения: дети до 16 лет; лица, отбывающие срок заключения в тюрьмах; люди, находящиеся в психиатрических лечебницах и инвалиды. (Эти категории людей называют "институциональным населением", поскольку они находятся на содержании государственных институтов.) Кроме того, к категории не включаемых в численность рабочей силы относятся люди, которые в принципе могли бы трудиться, но не делают этого в силу разных причин, т.е. которые не хотят или не могут работать и работу не ищут - студенты дневного отделения (поскольку должны учиться); вышедшие на пенсию (поскольку уже отработали свое); домохозяйки (поскольку хотя и трудятся полный рабочий день, но не в общественном производстве и не получают плату за свой труд); бродяги (поскольку просто не хотят работать); люди, прекратившие поиск работы (искавшие работу, но отчаявшиеся ее найти и поэтому выбывшие из состава рабочей силы).

 

Date: 2015-07-27; view: 1729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию