Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренд как основная тенденция развития социально-экономического процесса или явления





Важным направлением в исследовании закономерностей динамики социально-экономических процессов является изучение общей тенденции развития (тренда). Изменение рядов динамики возможно под воздействием постоянных, периодических и разовых причин и факторов, которые обуславливают необходимость изучения основных составляющих рядов динамики:

 

- тренда, долговременной компоненты ряда;

- периодических колебаний;

- случайных отклонений.

 

Тенденция роста может проявиться при визуальном обзоре исходной информации, в других рядах динамики она непосредственно не проявляется. Она может быть выражена расчетным путем в виде некоторого теоретического уровня.

 

При изучении тренда решаются взаимосвязанные задачи:

 

- выявление в изучаемом явлении наличия тренда с описанием качественных особенностей;

- измерение выявленного тренда, т.е. получение обобщающей количественной оценки основной тенденции развития.

 

На практике наиболее распространенными являются:

 

- укрупнение интервалов;

- аналитическое выравнивание;

- сглаживание скользящей средней.

 

Метод укрупнения интервалов. Применяется для выполнения тренда в рядах динамики колеблющихся уровней. Главное в этом методе заключается в преобразовании первоначального ряда в более продолжительные периоды времени (месяцы в кварталы, кварталы в годы).

При этом способе обработки динамических рядов общий итог показателя укрупненных периодов можно получить лишь для абсолютных уровней интервальных рядов. Для рядов средних величин при укрупнении периодов вычисляются лишь новые средние уровни.

Выравнивание рядов динамики по аналитическим формулам. При этом способе на основе фактических данных ряда подбирается наиболее подходящая для отражения тенденции развития явления математическая формула, которая принимается за модель развития и по которой рассчитывают выравненные значения.

 

Date: 2015-07-27; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию