Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода и магнит





Наряду с культом Солнца у древних народов существовал культ Воды. Наших предков можно понять. Без воды немыслимы все формы жизни на Земле. Даже "царь природы" - человек на две трети состоит из обыкновенной воды. С ее деятельностью связана вся геологическая история нашей планеты. Большинство современных технологических процессов, составляющих "ядро" промышленности, обязательно использует воду. Свойства воды были изучены весьма детально. Казалось, что здесь все выяснено, все устоялось. Но, как это бывает иногда в науке, "внезапно" появились наблюдения, открывшие новую главу наших знаний о воде. Началось с малого.

В тридцатых годах советские физики обнаружили, что если поместить пересыщенные водные растворы солей в магнитное поле, то существенно изменяется процесс выпадения кристаллов. Итальянский ученый Дж. Пиккарди заметил, что если надеть на сосуд с водой металлический колпак, поглощающий электромагнитные волны, окружающие Землю, то это заметно сказывается на скорости осаждения в воде тончайших коллоидных частиц. Позже сотрудниками Харьковского инженерно - экономического института было установлено, что воздействие в течение долей секунды относительно слабым магнитным полем на воду изменяет почти все ее физико-химические свойства: величину поверхностного натяжения, вязкость, электропроводность и даже плотность.

Поразительно, что вода способна в течение нескольких дней сохранять изменённые свойства. Во многих статьях и брошюрах делаются попытки теоретического анализа этих удивительных фактов. Но скажем прямо: пока еще строгого научного объяснения нет. По-видимому, эти загадочные явления каким-то образом связаны с изменением структуры воды под влиянием магнитного поля.

Ее молекулы, соединенные между собой главным образом относительно слабыми водородными связями, образуют сложные, изменчивые агрегаты. Определенное упорядочение этих агрегатов наблюдается у льда. Обычная вода имеет неустойчивую ажурную структуру, которая может легко изменяться под воздействием внешних сил.

Трудно представить себе, что принесет человечеству разгадка этой очередной тайны природы. Но уже сейчас имеется достаточное количество неопровержимых данных и наблюдений, позволяющих утверждать, что магнитная обработка воды, ее своеобразное "облагораживание" может иметь огромное значение. Например, оказалось, что магнитная обработка изменяет структуру солей, выделяющихся в паровых котлах при нагреве воды. Вместо прочного слоя накипи образуется рыхлый, легко смываемый порошок. Предотвращение образования накипи пропусканием воды сквозь чередующиеся магнитные поля сейчас применяется с большим экономическим эффектом на многих отечественных предприятиях. Более того, установлено, что после магнитной обработки сама вода начинает растворять ту накипь, которая образовалась раньше. В одном из автомобильных хозяйств Харькова радиаторы сотен автомашин были покрыты толстым слоем накипи. После того как эти радиаторы в течение месяца заливали водой, прошедшей магнитную обработку, накипь исчезла.

В Институте горного дела им. А. А. Скочинского было установлено, что магнитная обработка воды и суспензий значительно влияет и на процессы, связанные со смачиваемостью твердых тел водой. Таким путем удается значительно облегчить отделение воды от твердой поверхности. В результате представляется возможным весьма существенно (на 20-50 процентов и выше) ускорить такие "медленные" процессы обогащения руд и углей, как флотация, сгущение и фильтрация. Кроме того, в ряде случаев значительно повышается технологическая эффективность флотации. Например, установлено, что магнитная обработка воды и пульпы перед флотацией ряда руд повышает извлечение из них свинца, меди и других ценных компонентов на несколько десятков процентов.

Если учесть, что именно флотацией из полезных ископаемых извлекается большинство ценнейших элементов, что таким путем у нас перерабатывается ежегодно десятки миллионов тонн руд и углей, то станет ясно, какую роль может сыграть магнитная обработка воды и суспензий в горной промышленности.

Работами Новочеркасского политехнического института показано, что магнитная обработка воды в полтора раза ускоряет твердение цементного камня, увеличивает прочность силикатного кирпича. В других публикациях отмечается, что с помощью магнитной обработки воды удается регулировать кристаллизацию сахара, процессы полимеризации и другие разные по форме, но сходные по своей зависимости от структуры воды процессы. Еще более разительны примеры из области живого мара. Не будучи специалистами в медицине и биологии, мы ограничиваемся самым осторожным их изложением. Из многочисленных публикаций японских ученых следует, что ношение на руке небольших магнитных браслетов благотворно сказывается на кровяном давлении людей. Возможно, что это только реклама. Но если вспомнить приведенные выше строго доказанные данные о резком возрастании способности воды растворять труднорастворимые соединения после магнитной обработки, то от этого вопроса нельзя просто отмахнуться.

Имеются также и некоторые предварительные данные о том, что "омагниченмая" вода заметно ускоряет рост растений. Наконец, последний, совершенно уж "экзотический", пример: статистической обработкой огромного (около 300 тысяч) числа опытов Дж. Пиккарди установил определенную связь между солнечной активностью, свойствами воды и состоянием здоровья людей. Видимо, здесь сказываются колебания магнитного поля Земли, связанные с деятельностью нашего светила. В заключение заметим, что промышленное осуществление магнитной обработки воды отличается какой-то шокирующей простотой и дешевизной. Для этого достаточно |в трубу, по которой течет вода, вставить кольцо с находящимися в нем небольшими магнитами или установить магниты вокруг сосуда, в котором вращается вода. Дойдя до этого места, читатель вправе прийти к очень оптимисти ческим выводам все-де хорошо!

Слава магнитной обработке воды! К глубокому сожалению, такой оптимизм пока преждевременен... Дело в том, что иногда эффекты от магнитной обработки воды вдруг снижаются или даже совсем пропадают. Хотя такие случаи и относительно редки, они насторажирают. Конечно, разобраться здесь можно. Но для этого необходимо в корне изменить существующее отношение к магнитной обработке воды. Сейчас она исследуется в десятках небольших разобщенных ячеек, никем не объединяемых. Работы эти обычно ведутся незначительными силами, без привлечения всего арсенала современных физических методов исследования.

 

Магнитотерапия

 

Юбилейные заботы не помешали профессору В. И. Классену готовиться к очередному турниру по теннису. Вот уже скоро 40 лет он числится в неизменных участниках соревнований теннисистов -перворазрядников. Летом он тренируется пять раз в неделю, зимой чаще двух раз не получается. Иногда, правда, его беспокоит левое колено. Суставы — это возрастное. Избавляется от болей он за два дня. Берет в руки по обыкновенному подковообразному магниту и водит ими с обеих сторон колена. 15 минут утром и 15 минут вечером. К концу второго дня все неприятности проходят. Естественно объяснить эти чудеса гипнотерапией, предположить, что чудаковатый профессор убедил себя в целебных свойствах магнитов. Каждый знает, как хорошо влияет на человека любое средство, если человек поверит в него. Но профессору Классену нет нужды убеждать себя верить, достаточно того, что он знает, точно знает оздоравливающее влияние магнитного поля. Ведь омагниченная вода — это его научная специальность. — Вся жизнь человеческая, — говорит профессор, — связана с водой. Мы сами состоим из нее, общаемся с ней на каждом шагу, но знаем о воде, до обидного мало. И вовсе не потому, что не изучаем ее. Исследований во все времена было немало. Однако предмет этих исследований столь непостоянен, столь неожиданно меняет свои свойства, что великий БОРНАЛ воскликнул однажды: "Вода, эта древнейшая из тайн, вечно ставила в тупик физиков и химиков!". Замечу, что удивляться приходится и ученым других специальностей. Во многих лабораториях засвидетельствованы изменения физико-химических и биологических свойств воды, обработанной магнитным полем, ультразвуком, электрическим током, дегазацией, замораживанием и оттаиванием. Изменения эти сводятся прежде всего к активации воды, и любопытны они в высшей мере. Однако нельзя сбрасывать со счетов два неприятных момента: неполную воспроизводимость экспериментов и недостаточную теоретическую обоснованность гипотез о причинах изменения свойств воды. Тем не менее практика — критерий истины — не желает ждать, пока теоретики обоснуют причины. Она настойчиво стучится в сегодняшний день, требуя срочных мер. Нежелание ждать естественно и закономерно. Оно порождает поток просьб о помощи. Вот одна из таких конкретных просьб: "Расскажите, пожалуйста, об омагниченной воде. Говорят, она очень полезна. Но хотелось бы знать не слухи, а мнение специалистов. Как омагничивать воду в домашних условиях, какова допустимая напряженность поля при омагничивании воды, можно ли пить эту воду? Умельцы сами делают установки для омагничивания воды. Мне показали кустарный чертеж: две магнитные пластины, между ними диамагнитная трубочка диаметром 4 миллиметра. Эта система монтируется на выходе из водоразборного крана. Проходя через нее, обычная водопроводная вода омагничивается. Да, пройдя между магнитными полюсами, обычная вода обретает замечательные свойства. Поле, орошенное такой водой, дает урожай, на 15—20 процентов превышающий стандарты. Бетон, замешанный на омагниченной воде, обретает повышенную прочность и морозоустойчивость. Магнитная вода снимает накипь в паровых котлах. И, конечно, зафиксировано влияние омагниченной воды на человека. Доктор медицинских наук Евгений Васильевич Утехин в 1971 году переехал из Ленинграда в Сочи по настоянию врача-уролога, считавшего, что ему, Утехину, страдавшему от почечнокаменной болезни, следует отказаться от невской воды. Переезд совпал с некоторой переориентацией в научных интересах Утехина. Евгений Васильевич заинтересовался воздействием магнитных полей на человека и вскоре возглавил отделение магнитотерапии сочинского санатория имени Кирова. У себя дома он смонтировал с водопроводным краном стандартное устройство для магнитной обработки воды "СО-2", выпускаемое в Ленинграде для садоводов-любителей. Максимальная напряженность поля в этой системе равна 1000 эрстед (100 миллитесл), что полностью отвечает принятым санитарным нормам. "О своей болезни я давным-давно забыл, — рассказывает доктор Утехин. — Песок отошел, камни растворились. У меня дома употребляют только омагниченную воду, другой просто нет. Ни на что не жалуемся, давление у всех нормальное. Моей маме 85 лет, у нее тоже АД в норме, прекрасная память, хорошее самочувствие". Между прочим, профессор В. И. Классен рассказывает, что тоже страдал от камней в почках. 15 лет назад он устроил себе полуторамесячный курс приема омагниченной воды. От камней не осталось и следа. Дома профессор пьет обычную воду, какую пьем и мы с вами, но рецидивов болезни не было. Профессор осторожен. Он считает, что Утехин несколько рисковал, делая у себя дома постоянную установку для омагничивания питьевой воды. "Свойства этой воды нередко подвержены изменениям, — говорит он. — Один из факторов изменчивости — солнечный ветер, магнитные бури. Кто знает, как они повлияют на воду в этот раз. Пока нет сведений о негативном воздействии такой воды на человека, но исследований все-таки маловато, чтобы рекомендовать тотальное использование омагниченной воды. Я бы ограничился советом проводить двухмесячные курсы приема такой воды внутрь. Здесь полная гарантия безопасности, а польза тоже несомненна". О свойствах магнитной воды узнали не сегодня, не вдруг. 70 лет назад у нас была переведена книга француза Дюрвилля об этом феномене. Потом об этом, конечно, забыли, а вот сейчас изучают весьма интенсивно. За последние годы было проведено несколько научно-практических конференций и симпозиумов по магнитотерапии и свойствам омагниченной воды, вышло немало печатных трудов. Самый заметный — монография В. И. Классена "Омагничивание водных систем" (Москва, 1982 г.). Научные работы, если они пишутся вдохновенно, порой с интересом читаешь, даже не будучи специалистом. О своей воде Классен пишет словно о живом существе — добром, сильном,но и капризном, не всегда понятном: "А теперь о коррозийной агрессивности невской воды. Под влиянием магнитной обработки эта агрессивность по отношению к железу снижается до 50 процентов". Или: "Вода, содержащая примеси, обладает памятью на различные физические воздействия".

 

 

Date: 2015-07-27; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию