Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус территориальных органов ФТС России





Территориальные органы ФТС: региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты.

Таможенные управления: Центральное таможенное управление; Северо-западное таможенное управление; Южное таможенное управление; Приволжское таможенное управление; Уральское таможенное управление; Сибирское таможенное управление; Дальневосточное таможенное управление; Северо-Кавказское таможенное управление.

Региональные таможенные управления: входят в единую систему таможенных органов, непосредственно подчинены Федеральной таможенной службе, осуществляют свою деятельность на части территории РФ, не всегда совпадающей с ее административно-территориальным делением.

Региональным таможенным управлениям непосредственно подчинены расположенные на территории их деятельности таможни и таможенные посты, за исключением тех, которые подчинены непосредственно ФТС РФ.

Региональные таможенные управления являются правоохранительными органами и обеспечивают в пределах своей компетенции исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве и об административных правонарушениях, а также обеспечивают проведение дознания в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Таможни: в зависимости от расположения все таможни можно разделить на внутренние и пограничные. С учетом специфики проводимых операций их классифицируют как сухопутные, морские, речные, воздушные.

Таможенный пост - низовое звено системы таможенных органов. Определение территории его деятельности, создание, реорганизация, ликвидация, а также назначения начальника таможенного поста относятся к полномочиям руководителя регионального таможенного управления, кроме тех случаев, когда таможенный пост подчинен непосредственно ФТС РФ. Таможенный пост является правоохранительным органом и может быть наделен статусом юридического лица. Таможенный пост уполномочен в полном объеме проводить таможенное оформление и таможенный контроль в определенном пункте или на конкретной территории и в тех случаях, когда он получил статус юридического лица, таможенный пост является структурным элементом таможни.

5. Нормативные правовые акты ФТС России (Приказ ФТС РФ от 31.03.2010 N 665 "Об утверждении правил подготовки нпа ФТС и их гос регистрации")

Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение.

Правила подготовки нормативных правовых актов ФТС и их гос регистрации (далее - Правила) определяют единый порядок подготовки, утверждения, вступления в силу, отмены, изменения и дополнения нормативных правовых актов ФТС.

Правила распространяются на нормативные правовые акты, издаваемые ФТС России, направленные на установление, изменение или отмену правовых норм.

Действие Правил не распространяется на правовые акты, если они содержат разовые предписания, адресованные конкретным лицам и рассчитанные на однократное применение, в том числе на:

1) правовые акты о приеме на службу, работу и назначении на должность, об увольнении со службы, работы и освобождении от должности, о присвоении специальных званий, классных чинов, о материальном и ином поощрении, о выплате надбавок, о командировании, об отпусках, о наложении и снятии взысканий и тому подобные акты, если они издаются в отношении конкретных лиц;

2) правовые акты о создании, реорганизации и ликвидации структурных подразделений ФТС России, таможенных органов РФ.

Нормативные правовые акты ФТС России должны соответствовать Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам, другим нормативным правовым актам РФ, международным договорам РФ, а также таможенному законодательству ТС и издаваться в пределах компетенции ФТС России.

Региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты РФ не вправе издавать нормативные правовые акты.

Нормативные правовые акты ФТС России издаются:

1) на основе и во исполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, международных договоров РФ, решений Евразийской экономической комиссии, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ;

2) во исполнение решений коллегии ФТС России, поручений руководства ФТС России, по инициативным предложениям подразделений ФТС России, таможенных органов РФ - в целях регламентации вопросов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

ФТС России издает нормативные правовые акты в виде: приказов; распоряжений; правил; инструкций; положений.

Издание нормативных правовых актов ФТС России в виде писем, телеграмм, телетайпограмм не допускается.

Нормативные правовые акты ФТС России могут быть:

1) постоянно действующими, то есть установленными без ограничения срока применения;

2) временными, то есть содержащими указание на действие в течение обозначенного временными рамками периода либо на действие до наступления определенного события.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию