Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный контроль как вид государственного контроля





Таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами РФ в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ о таможенном деле, а также иного законодательства Российской Федерации и международных договоров, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы.

 

В соответствии со ст.180ТК таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов РФ путем проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей; таможенного досмотра (досмотра товаров и транспортных средств); личного досмотра; учета товаров и транспортных средств; устного опроса физических лиц и должностных лиц; проверки системы учета и отчетности; осмотра территорий и помещений складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов, свободных таможенных зон и магазинов беспошлинной торговли и других мест, где могут находится товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляться деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы; в других формах, предусмотренных таможенным кодексом и иными актами законодательства, либо не противоречащих законодательным актам Российской Федерации.

 

В целях обеспечения соблюдения законодательства РФ таможенные органы вправе проводить в пределах своей компетенции проверку финансово - хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций и других лиц занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

 

Таможенные органы вправе привлекать специалистов и экспертов других правоохранительных и контролирующих органов, предприятий и организаций независимо от форм собственности и подчиненности, для оказания содействия в проведении таможенного контроля.

 

Таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ. Таможенные органы вправе принудительно останавливать транспортные средства, возвращать морские, речные и воздушные суда, покинувшие таможенную территорию без разрешения таможенных органов. При ввозе товаров таможенный контроль начинается с момента пересечения таможенной границы РФ и завершается в момент выпуска товаров для обращения на территории РФ. При вывозе товаров таможенный контроль начинается с момента подачи декларации и заканчивается в момент пересечения таможенной границы РФ, если иное не оговорено законодательством.

 

Вне зависимости от выпуска товаров таможенный контроль за ними может проводиться в любое время, если есть основания полагать о наличии нарушения законодательства Российской Федерации или международного договора РФ, контроль за исполнением которого возложен не таможенные органы.

 

В случае выявления в процессе таможенного контроля нарушений

 

законодательства РФ в отношении лиц допустивших подобные нарушения наступает ответственность в соответствии с УК РФ, КоАП РФ.

 

Date: 2015-07-27; view: 1440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию