Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика философии Древнего Востока. Этико-философские воззрения Древней Индии и Древнего Китая





Становление восточного философствования происходит в двух традициях – китайской и индийской.
Восточная мысль во многом сходна с античной. Эти системы мысли имеют сходный генезис и общее проблемное поле. Однако, сравнивая восточную философию с западной, можно считать их философствованием различного типа. В отличие от западной (ан­тичной), для восточной философской мысли не характерен пол­ный отказ от мифологической традиции. Используя логику и разумную аргументацию для объяснения всеобщего, восточная тра­диция не отвергает истин, отраженных в мифе, но, напротив, развивает, усложняет, легализует их, привлекая для этого логичес­кий аппарат.

На формирование древневосточной философии оказали влияние такие характерные черты восточной цивилизации, как традиционализм (относительная устойчивость общест­венных отношений, передача духовных ценностей от поко­ления к поколению), попечительское отношение правителей и чиновников к подданным государства, деспотизм (абсолю­тизация государственной власти), сакрализация (сближение с религиозным учением). В духовном освоении мира под­черкивалась роль наставника (гуру), призванного помочь ищущему идти по правильному пути. Акцент делается на познание ценностного значения и смысла явлений и стремление к личному самосовершенствованию при соблюдении традиций социальной группы, к которой принадлежит индивид.

Философские поиски были направлены, прежде всего, на человека и его душу, на разработку этической проблема­тики. Вместе с тем по мере развития производства и торгов­ли передовая общественная мысль начинала критически от­носиться к традиционным религиозным верованиям. На фоне господствующих идеалистических взглядов в египетских памятниках ставился вопрос о материальной первооснове природных явлений (вода, воздух). В Вавилоне во II в. до н. э. высказывалась догадка о гелиоцентрическом строении мира.
Поступательное же развитие Индии и Китая было замедле­но иерархической организацией общества (кастовость в Ин­дии, чиновно-бюрократическая система в Китае), что спо­собствовало консервации религиозно-мифологических пред­ставлений, сохранению их роли в формировании философ­ских учений.

Природа трактовалась в основном как объект религиозно-нравственной рефлексии; учение о мире пред­ставлялось как вариация и продолжение этического учения о человеке, натурфилософия искала в сущем не естествен­ные причинно-следственные связи, а вселенский нравствен­ный миропорядок.
Таким образом, особенности восточной философии связаны со специфичным для индийской и китайской культур пониманием места человека в мире. Идеалом человеческого бытия в этих традициях выступает не столько реализация себя в предметной области, сколько нацеленность на вживание в окружающую среду и обращенность человеческой активности на свой собственный внутренний мир, что и обуславливает рационально-практическую направленность философии Древнего Китая и религиозно-мифологический характер основных философских школ древней Индии (см. материал ниже).

Date: 2015-07-27; view: 1298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию