Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принуждение и убеждение в уголовном судопроизводстве. Система мер процессуального принуждения





Принуждение и убеждение в уголовном судопроизводстве. Система мер

Процессуального принуждения.

Задержание подозреваемого.

23. Меры пресечения: понятие, значение, система, порядок применения.

Возбуждение уголовного дела как первоначальная стадия уголовного

Процесса.

Понятие, задачи и значение стадии предварительного расследования.

Формы предварительного расследования.

Понятие, значение и виды общих условий предварительного

Расследования.

Понятие и виды следственных действий. Общие правила производства

Следственных действий.

Осмотр. Освидетельствование. Эксгумация. Следственный эксперимент.

Обыск. Выемка.

Наложение ареста на имущество. Наложение ареста на почто-телеграфные

Отправления, их осмотр и выемка. Контроль и запись переговоров.

Допрос. Очная ставка.

Предъявление для опознания. Проверка показаний на месте.

Назначение и производство судебной экспертизы. Получение образцов для

Сравнительного исследования.

Привлечение лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения и

Допрос обвиняемого.

Приостановление и возобновление предварительного расследования.

Окончание предварительного расследования путем составления

Обвинительного заключения.

Окончание предварительного расследования путем составления

Обвинительного акта.

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования.

40. Стадия подготовки к судебному заседанию: общая характеристика.

 

Принуждение и убеждение в уголовном судопроизводстве. Система мер процессуального принуждения.

Убеждение и принуждение - методы целенаправленного воздействия на поведение людей. Они являются "не только полярными явлениями, но и обладают свойствами тесного взаимодействия, взаимообеспечения, взаимоподкрепления и взаимоперехода. Одно немыслимо без другого". Однако убеждение как глубоко нравственный метод общественных межличностных значений первенствует, хотя и гарантируется возможностью принуждения. Последнее включается в уголовно-процессуальный оборот только тогда, когда принятые меры убеждения оказались недейственными, не достигли своей цели. Если убеждением достигнут желаемый образ поведения, то принуждение исключается. Вспомним в этой связи подтверждающие этот тезис аксиоматичные слова В.И. Ленина: "Прежде всего мы должны убедить, а потом принудить. Мы должны во что бы то ни стало сначала убедить, а потом принудить". Тем самым подчеркивается, что убеждение - ведущий, лидирующий метод, непременная предпосылка государственного принуждения. Последнее осуществляется на базе первого.

С точки зрения психологии "убеждение - метод воздействия на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению".78 В уголовном преследовании оно имеет своей целью влияние субъектом, ведущим дело, на сознание, волю и чувства соответствующего участника процесса путем доведения до него положительной информации, обеспечивающей налаживание нормального психологического контакта (взаимопонимания и взаимодействия) между нами79, а в конечном счете - достижение его юридически значимого поведения (получение, например, правдивых показаний по делу). Ценность такого поведения состоит в том, что индивид, убежденный в важности и справедливости тех или иных уголовно-процессуальных требований, дозволений, предписаний и обязанностей, действует активно, сознательно, добровольно и с пользой для установления истины по делу.

Убеждение участников уголовного процесса осуществляется посредством различных приемов: словесная оценка предмета разговора, внушение, разъяснение, сочувствие, одобрение и др. Поскольку убеждение - нравственно-психологическое понятие, и оно исходит от дознавателя, следователя, прокурора, важно, чтобы они сами прежде всего должны быть безупречными в нравственно-психологическом плане80 и чтобы также безупречно реализовывали эти свои качества, полностью воплощали в жизнь необходимые морально-психологические установки в системе межличностных отношений. Ведь участники этих отношений воспринимают не только содержание применяемых уголовно-процессуальных норм, но и деятельность органов, ведущих уголовное преследование, в том виде, в каком ощущается находящееся в ней состояние морально-психологической атмосферы. Отсюда обязанность правоприменителя - создать морально-психологический климат, атмосферу гуманности и честности, уважительности в отношениях, складывающихся при осуществлении уголовного преследования.

Реализация метода убеждения предполагает не формальное осуществление этого процесса, а сопровождаемое информированием контрагента о предмете, причинах, содержании и важности возникающего правоотношения в силу какого-то конкретного правоприменения, разъяснением его прав и обязанностей в связи с этим актом, а также словесными действиями по внушению ему необходимости и значимости неуклонного следования предписаниям закона.

Все меры процессуального принуждения по своему объективному содержанию представляют собой правовые ограничения, т.е. лишения и стеснения личного, физического, психического, имущественного, социального и организационного характера.

Поэтому они могут быть использованы только при наличии законных оснований и условий. В предусмотренных законом случаях принудительным мерам могут подвергаться не только подозреваемый и обвиняемый, но и потерпевший, свидетель и другие лица, участвующие в уголовном судопроизводстве.

В уголовном преследовании процессуально-принудительные меры имеют многогранное значение: во-первых, все они обусловлены уголовным преследованием, его задачами, поэтому обслуживают и защищают его процессуальные интересы; во-вторых, они играют превентивную роль. Сам факт существования института мер уголовно-процессуального принуждения, возможность применения его норм подчас стимулируют отказ от нарушения требований закона и настраивает на правовую активность, на сознательное и добровольное исполнение участниками уголовного процесса своих обязанностей; в-третьих, правильным и своевременным применением принуждения обеспечивается реализация обязанностей виновников преступления отвечать за свои действия в публичной форме, а также быстрое, оперативное ограждение общества от их опасной деятельности еще до того, как суд разрешит дело своим приговором. С помощью этих средств в необходимых случаях осуществляется коррекция поведения уголовно-ответственных лиц в том направлении, которое соответствует велениям уголовно-процессуального законодательства, и устраняются противоречия, возникающие между интересами этих лиц и интересами государства в ходе расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел. Поэтому их применение способствует выполнению задач уголовного преследования в тот срок и в тех пределах, которые отвечают его законным интересам; в-четвертых, такие меры принуждения, как меры пресечения, призваны обеспечить не только своевременное привлечение виновных лиц к уголовной ответственности, но и исполнение приговора, эффективное и беспрепятственное проведение в жизнь вынесенного судом наказания. В указанном смысле меры пресечения играют роль существенной гарантии отправления этой очень важной отрасли государственной деятельности; в-пятых, меры пресечения выступают и процессуальными мерами безопасности потерпевших, свидетелей и других лиц, участвующих в уголовном процессе (ст. 5, 16 Модельного закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству", принятого 6 декабря 1997 г. на десятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, ст. 100 УПК РК); в-шестых, разумное применение мер процессуального принуждения способствует собиранию доказательств, необходимых для быстрого и полного раскрытия преступления, выявления и изобличения всех его соучастников, в то же время предупреждает совершение новых преступлений со стороны этих лиц. И наконец, эти меры имеют большое воспитательное значение.93

Завершая краткую характеристику мер уголовно-процессуального принуждения, обобщенно можно констатировать, что эти меры, находясь в тесной взаимосвязи с нормами уголовного права, обслуживая институт уголовной ответственности и наказания, содействуя достижению целей этих правовых образований, активно участвуют в обеспечении нормального возникновения, развития и реализации материальных правоотношений, выполняют правоохранительную и правообеспечительную функции. Эти меры обслуживают и собственные институты самого уголовного процесса. Многозначимы для их жизни (например, для институтов подозрения, обвинения, доказывания, для обеспечения присутствия подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей и иных лиц в следственных действиях, для розыска обвиняемого, обеспечения безопасности участников процесса и т.д.).

Способы воздействия на поведение участников уголовного судопроизводства называют мерами уголовно-процессуального принуждения. Для уголовно-процессуального принуждения характерно, что его меры:
  1. предусмотрены уголовно-процессуальным законом;
  2. применяются в сфере уголовного судопроизводства, то есть в период производства по уголовному делу;
  3. применяются управомоченными государственными органами и должностными лицами в пределах своих полномочий;
  4. применяются к участникам процесса, ненадлежащее поведение которых или возможность такого поведения создают или могут создать препятствия для поступательного движения уголовного дела;
  5. имеют общей целью обеспечение нормального осуществления уголовного судопроизводства в интересах решения его задач;
  6. применяются при наличии определенных условий, оснований и в порядке, гарантирующем законность и обоснованность их применения;
  7. имеют особое содержание;
  8. обладают пресекательным и предупредительным (превентивным) свойствами;
  9. осуществляются помимо воли и желания лица, к которому они применяются.
Таким образом,меры уголовно-процессуального принуждения — предусмотренные уголовно-процессуальным законом средства ограничения прав и свобод личности, применяемые управомоченными государственными органами и должностными лицами при наличии условий, оснований и в порядке, установленном законом, для пресечения и предупреждения нарушений со стороны участников процесса с целью обеспечения беспрепятственного хода уголовного процесса. При применении мер уголовно-процессуального принуждения следует учитывать, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции РФ). При этом необходимо иметь в виду, что граждане России обладают рядомнеотчуждаемых прав и свобод, которые не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах. В частности, к ним относятся следующиеконституционные положения:
  1. никто не может быть лишен государственной и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также права на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 45,46,48);
  2. никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст.47);
  3. никто не может быть лишен права свидетельского иммунитета или отказа от самообвинения (ст. 51);
  4. никто не может возложить на обвиняемого обязанность доказывания своей невиновности (ст. 49);
  5. никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление, а также лишен права на пересмотр приговора вышестоящим судом и права просить о помиловании или смягчении наказания (ст. 50) и некоторые другие.
Конституционные нормы и нормы международных документов (Всеобщей декларации прав человека и гражданина, Международного пакта о гражданских и политических правах и т. д.) обеспечивают возможность разрешения остродискуссионной проблемы — проблемы определения пределов применения уголовно-процессуального принуждения. В правовой литературе сформулированы четыре правила, которыми следует руководствоваться при применении мер уголовно-процессуального принуждения:
  1. недопустимость ограничения прав и свобод личности, не вызываемого обстоятельствами дела и законной необходимостью;
  2. недопустимость недооценки охраняемых законом интересов других лиц и связанного с этим непринятия должных мер уголовно-процессуального принуждения путем ограничения соответствующих прав и свобод подозреваемого, обвиняемого и т. д.;
  3. соблюдение баланса охраняемых законом интересов личности, общества и государства при применении мер уголовно-процессуального принуждения;
  4. ограничение конституционных и других прав и свобод личности и применение мер уголовно-процессуального принуждения допускаются только федеральным законом.*
В правовой литературе существуют разнообразные классификации мер уголовно-процессуального принуждения. В частности, их делят на:
  1. меры юридической (процессуальной) ответственности. Основанием их применения является уголовно-процессуальное нарушение. Например, ст. 94 УПК предусматривает такую меру процессуальной ответственности, как наложение денежного взыскания на поручителя в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда в случае невыполнения им обязательствапо обеспечению надлежащего поведения обвиняемого;
  2. правовосстановительные меры — принудительные меры защиты субъективных прав и обеспечения исполнения юридических обязанностей. Основанием их применения является правонарушение, а целью — восстановление нарушенного правопорядка. Например, ст. 11 УПК обязывает прокурора немедленно освободить лицо, незаконно лишенное свободы или содержащееся под стражей свыше срока, предусмотренного законом или судебным приговором;
  3. меры обеспечения получения доказательств:
    1. привод (ст. 73, 75, 82, 123, 147 УПК);
    2. задержание (ст. 122 УПК);
    3. выемка и обыск (ст. 167, 168, 172 УПК);
    4. освидетельствование (ст. 181 УПК);
    5. наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию (ст. 174 УПК);
    6. контроль и запись переговоров (ст. 1741 УПК);
    7. получение образцов для сравнительного исследования (ст. 186 УПК);
    8. отстранение от должности (ст. 153 УПК);
    9. помещение обвиняемого или подозреваемого в медицинское учреждение (ст. 188 УПК);
  4. меры поддержания порядка в ходе производства по уголовному делу (ст. 263 УПК);
  5. меры пресечения.

 

Date: 2015-07-27; view: 3782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию