Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции крови





· дыхательная функция (перенос кислорода из легких во все органы и углекислоты из органов в легкие);

· трофическая функция (доставка органам питательных веществ);

· защитная функция (обеспечение гуморального и клеточного иммунитета, свертывание крови при травмах);

· выделительная функция (удаление и транспортировка в почки продуктов обмена веществ);

· гомеостатическая функция (поддержание постоянства внутренней среды организма, в том числе иммунного гомеостаза).

Через кровь (и лимфу) транспортируются также гормоны и другие биологически активные вещества. Все это определяет важнейшую роль крови в организме.

Лимфа представляет собой слегка желтоватую жидкую ткань, протекающую в лимфатических капиллярах и сосудах. Она состоит из лимфоплазмы и форменных элементов. По химическому составу лимфоплазма близка к плазме крови, но содержит меньше белков. Форменные элементы лимфы представлены главным образом лимфоцитами (98%), а также моноцитами и другими видами лейкоцитов. Лимфа фильтруется из тканевой жидкости в слепые лимфатические капилляры, куда под влиянием различных факторов из тканей постоянно поступают различные компоненты лимфоплазмы. Из капилляров лимфа перемещается в периферические лимфатические сосуды, по ним — в лимфатические узлы, затем в крупные лимфатические сосуды и вливается в кровь.

Функция лимфы возвращение белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровь. В организме человека содержится 1—2 литра лимфы. Лимфатическая система участвует в создании иммунитета.

 

3.Мышечная ткань обеспечивает функцию движения. Сокращаясь мышцы приводят в движение рыаги скелета, оеспечивают ритмическую работу сердца и передвжение крови по сосудам, обеспечивают тонус полых внутренних органов, работу сфинктеров и перестальтику кишечника. Исчерченная (поперечнополосатая) скелетная мышечная ткань, исчерченная (поперечнополосатая) сердечная ткань,неисчерченная (гладкая) мышечная ткань внутренних органов и сосудов.

I. Исчерченная (поперечнополосатая) скелетная мышечная ткань. Структурно-функциональная еденица – мышечное волокно, имеет цилиндрическую форму, длину 1 – 40 мкм и толщину 0,1 мкм.Исчерченные мышечные волокна формируют скелетные (произвольные) мышцы, в том числе языка, мимические и дыхательные. Под плазматической мембраной сарколеммой распологается множество эллипсоидных ядер. 2/3 волокна занимают цилиндрические миофибриллы, между которыми залегают многочисленные митохондрии.Волокна имеют поперечную исчерченность.Миофиламенты – сократительные элементы. Толстые – миозиновые и тонкие – актиновые. Саркомер – сократительная еденица.В исчерченных волокнах хорошо развита незернистая ЭПС, которая окружает саркомеры и депонирует Са+.

II. Исчерченная (поперечнополосатая) сердечная ткань – формирует рабочую часть сердца – миокард. Сократительный кардиомиоцит является структурно-функциональной еденицей. Клетка неправильной цилиндрической формы длиной 100-150 мкм и диаметром 10-20 мкм.Имеет 2 овальных удлиненных ядра, лежащих в центре и окруженных миофибриллами расположенными по периферии строго прямолинейно, клетки богаты митохондриями.Кардиомиоциты соеденяются друг с другом бок в бок и формируют длинные цепочки клеток. Десмосомы, щелевые контакты и вставочные диски передают нервное возбуждение и осуществляется ионный обмен.В зонах плотного прилегания Кардиомиоцитов друг к другу формируются области с низким сопротивлением для быстрой передачи возбуждения, которое вызывает синхронное сокращение всех элементов. Атипичны проводящие миоциты – крупные элементы, практически не имеющие поперечной исчерченности, митохондрий мало, не способны сокращаться. В совокупности атипичные миоциты формируют проводящую систему.

III. неисчерченная (гладкая) мышечная ткань внутренних органов и сосудов. Состоит из веретенообразных ядросодержащих клеток миоцитов длинной 500 мкм и толщиной 5-8 мкм. Каждый миоцит окружен базальной мембраной, в которую вплетается густая сеть эластических волокон (для упругости). В цитоплазме миоцитов имеется множество сократительных органелл и хаотично расположенных утолщений - плотных телец, которые прикрепляются к плазматической мембране. Миофибрилы отсутствуют, актиновые миофиламенты прикреплены к плотным тельцам. Большое количество нексусов обеспечивает высокую синхронность функционирования. Везикулы цитоплазмы депонируют Са, особенно в зонах миомиоцитарных контактов вблизи плазмолеммы

4) Нервная ткань – представлена нервными клетками(нейроны), их отростками (нервные волокна), чувствительными нервными окончаниями(рецепторами) и клетками нейролгии.

Нейрон- структурно-функциональная еденица нервной системы, воспринимающей, перерабатывающей и передающей информацию в виде электрических и химических сигналов,а так же хранящей и извлекающей ее из аппарата памяти. Эта клетка имеет сложное строение, высокоспециализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки. В организме человека насчитывается более ста миллиардов нейронов. Нейрон состоит из тела диаметром от 3 до 130 мкм, содержащего ядро (с большим количеством ядерных пор) и органеллы (в том числе сильно развитый шероховатый ЭПР с активными рибосомами, аппарат Гольджи), а также из отростков. Выделяют два вида отростков: дендриты и аксон. Нейрон имеет развитый и сложный цитоскелет, проникающий в его отростки. Цитоскелет поддерживает форму клетки, его нити служат «рельсами» для транспорта органелл и упакованных в мембранные пузырьки веществ (например, нейромедиаторов).

Аксон — обычно длинный отросток нейрона, приспособленный для проведения возбуждения и информации от тела нейрона или от нейрона к исполнительному органу. Дендриты — как правило, короткие и сильно разветвлённые отростки нейрона, служащие главным местом образования влияющих на нейрон возбуждающих и тормозных синапсов. Один нейрон может иметь связи со многими (до 20-и тысяч) другими нейронами. Дендриты не имеют миелиновой оболочки, аксоны же могут её иметь. Местом генерации возбуждения у большинства нейронов является аксонный холмик — образование в месте отхождения аксона от тела. У всех нейронов эта зона называется триггерной.

Нейроны делят на афферентные (рецепторные или чувствительные), вставочные (ассоциативные), и эфферентные (эффекторные, двигательные).Афферентные воспринимаю воздействие внешней среды и генерируют нервные импульсы, Вставочные осуществляют связи между нервными клетками. Эфферентные передают возбуждение клеткам рабочих органов.

 

4. Свойства живых и возбудимых систем: раздражимость, возбудимость, проводимость, лабильность, их количественные показатели. Сравнительная оценка возбудимости тканей.

В основе всех физиологических процессов лежит способность живой клетки реагировать на раздражитель. Раздражитель – фактор окружающей среды или внутренней среды организма, который действуя на ткань или организм, вызывает их активную реакцию. Классификация:

1) По энергетической природе:

· Физические

· Химические

· Физико-химические (осмотическое давление)

2) По био значению:

· Адекватные – к дйствию которых организм приспособлем (для фоторецепторов раздражитель – видимая часть спектра).

· Неадекватные – не соответствующие природной специализции рецепторов на которые они воздействуют.

3) По силе воздействия:

· Подпороговые – не вызывают видимой реакции

· Пороговые – оказывают минимальное эффективное воздействие

· Максимальные

· Сверхпороговые – могут оказывать повреждающее действие, вызывать болевые и неадекватные ощущения.

4) По действию:

· Внешние

· Внутренние – изменение состава крови

В процессе эволюции возникли высокодифференцированные или специализированные ткани – мышечная, секреторная и нервная. Свойство раздражимости у них трансформировалось в свойство Возбудимости – способность реагировать на раздражение изменением молекулярных свойств клетки и развитием процесса возбуждения. Возбуждение – активная реакция высокодифференцированных тканей на раздражение, основным компонентом которой язвяется изменение функциональных и физико-химических свойств мембран и цитоплазмы клеток, сопровождаемое генерацией электрического биологического тока. Различные ткани имеют разную возбудимость, количественной ее мерой является порог раздражения, т.е. минимальная сила воздействия, вызывающая процесс возбуждения.ТРИ ТКАНИ ВОЗБУДИМЫ: НЕРВНАЯ, МЫШЕЧНАЯ, ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ЭПИТЕЛИЙ. Основой современной теории о природе возбуждения являются представления о наличии у клетки полупроницаемых мембран, имеющих в состоянии покоя постоянный мембранный потенциал (МП) или потенциал покоя (ПП). Ионные каналы делят на специфические и неспецифические. Неспицефичиские пропускают ионы и открыты постоянно, Специфические открываются и закрываются в ответ на изменение МП или действие хим вещ-в. Потенциалозависимый ионный канал состоит из поры, воротного механизма, сенсора напряжения ионов в самой мембране и селективного фильтра. Пора – молекулярное динамическое образование,образована транспортным ферментом белком с высокой каталитической активностью (большая скорость переноса ионов). Воротный механизм представлен 2 типами белковых молекул, расположенных на внешней (m-ворота) и внутренней (h – ворота) сторонах мембраны. Воротный механизм высокочувствителен к действию различных химических веществ в том числе и лекарственных средств.

Сенсор напряжения – белковая молекула в мембране, способная реагировать на величину протекающего в канале тока. Селективный фильтр находится в самом узком месте канала, образован кольцом из отрицательно заряженных атомов кислорода (они определяют избирательную проницаемость и однонаправленное движение ионов, притягивают катионы).

Ток, возникающий в клетке в результате ее возбуждения, называют биотоком. Проводимость - способность живой ткани проводить волны возбуждения - биоэлектрические импульсы. Для обеспечения гомеостатического единства все структуры организма (клетки, ткани, органы и т.д.) должны иметь возможность пространственного взаимодействия. Распространение возбуждения от места его возникновения до исполнительных органов - один из основных способов такого взаимодействия. Возникший в месте нанесения раздражения потенциал действия является причиной раздражения соседних, невозбужденных участков нервного (или мышечного) волокна. Благодаря этому явлению волна потенциала действия создает ток действия, который распространяется по всей длине нервного волокна. В безмиелиновых нервных волокнах возбуждение проводится с некоторым затуханием - декрементом, а в миелиновых нервных волокнах - без затухания.

Лабильность - свойство возбудимой ткани воспроизводить максимальное число потенциалов действия в единицу времени.

Максимальная лабильность - у нервной ткани. Частота раздражений, вызывающая максимальную реакцию называется оптимальной (лат. optimum - наилучший), а вызывающая угнетение реакции - пессимальной (лат. pessimum - наихудший).

*Нервное волокно - до 1000 имп./сек, мышца - 200-250 имп./сек., синапс - до 100-125 имп./сек.

Date: 2015-07-27; view: 1305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию