Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные морфологические понятия: клетка, ткань, орган, система. Топография важнейших органов





Кле́тка — элементарная единица строения и жизнедеятельности всех живых организмов (кроме вирусов, о которых нередко говорят как о неклеточных формах жизни), обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию. Клетка представлят собой сложную систему биополимеров, отделенную от внешней среды плазматической мемрбаной, и состоящую из ядра и цитоплазмы, в которой распологаются органллы и включния. Функции клеток:

1. Специализация – большнство клеток специализированны для выполнения функции, определяемой особенностями ее ультраструктуры и органелл. (мышечная клетка предназначена для сокащения имеет сократительные белки, включения в виде гликогена и др.)

2. Поддержание клеточного гомеостаза – основную роль в этом процессе играют цитоплазма и мембрана клетки.

3. Обмен информацией. Клетка способна к активному обмену информацией с окруж средой и другими клетками как в форме нервных импульсов, так и в форме гуморальных воздействий.

4. Биотрансформирующая функция – клетка способна к преобразованию чужеродных веществ в формы, усваиваемые клеткой т использующиеся в ее метаболизме.

5. Биологический синтез – синтез и сборка белка (РНК, Ядро, Рибосомы); синтез углеводов – гладкая ЭПС.

6. Энергетический обмен – клетка вырабатывает и пробразует Е с участием митохондрий.

7. Хранение и передача настледственной информации на основе генетического кода с помощью ДНК клеточного ядра.

Химический состав клетки. На долю О22, С2, N2 приходится около 98% массы клетки. Макроэлементы – сера, фосфор, хлор, натрий, магний, кальций. Микроэлементы – цинк, медь, йод, фтор. Неорганические вещ-ва – вода, нислоты, основания, ионы.натрий, калий, кальций, магний, гидрокарбонат. Органические вещ-ва – белка 10-20%, жиры 1-5 %, углеводы 0,2-2%, нуклеиновые кислоты 1-2 %.

Белки линейные полимеры а/к. Функц: белки-ферменты – био-катализаторы; входят в состав всех струкурных компонентов, образуют клеточный скелет; спец белки (актин, миозин) осущ движение клеток; обеспечивают активный транспорт; белки АТ защитные функции;являются одним из источников Е.

Липиды – жиры, жирные кислоты, стероиды и фосфолипиды являются основным депо и источником Е и компонентом биомембран.при полном окислении 1г жира – 38,9 кДж.

Углеводы – сахара, крахмал, структурные полимеры (хитин и целлюлоза) служат наиболее быстрым источником Е для клеточного метаболизма.Основные моносахариды – глюкоза и пентоза.

Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) кодируют и преобразуют генетическую информацию, необходимую для направленного синтеза всех белковых структур.

Ткань – сложившаяся в процессе эволюции общность клеток и межклеточного вещ-ва, объединенных единством происхождения, строения и функции. В организме человека выделяют 4 типа тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.

1. Эпителиальная ткань покрывает поверхность тела и выстилает слизистые оболочки, отделяя организм от внешней среды, образует железы.

I. Однослойный эпителий. Однослойный плоский эпителий – сплошной клеточный пласт на базальной мембране (альвеолы легких, просвет кровеносных и лимф сосудов).О. призматический эпителий представлен семейством клеток – микроворсинчатые, реснитчатые, бескаемчатые, секреторные.(внутрянняя поверхность полых органов – желудок, матка, желчный пузырь). *Ресничтатый (мерцательный эпителий) имеет на концах тонкие отростки – реснички.(стенки воздухоносных путей,маточные трубы,дыхательные пути).

II. Многослойный эпителий. Мн. Плоский неороговевающий сост из 3 слоев, постоянно слущиваясь, заменяется новыми клетками. (полость рта,глотки, пищевода,влагалища и др). Железистый эпителий- вырабатывает и выделяет в окр среду секреторный материал (среди др эпит клеток, образующ слизистые оболочки органов дыхательной, половой и пищеварительной систем).

2. Соеденительная ткань – общирная группа тканей, включающих в себя собственно соединительную ткань (рыхлая волокнистая и плотная волокнистая), ткань со специальными свойствами (ретикулярная, жировая), твердую скелетную (костная, хрящевая) и (жидкую кровь и лимфа).

3. Мышечная ткань обеспечивает функцию движения. Сокращаясь мышцы приводят в движение рыаги скелета, оеспечивают ритмическую работу сердца и передвжение крови по сосудам, обеспечивают тонус полых внутренних органов, работу сфинктеров и перестальтику кишечника. Исчерченная (поперечнополосатая) скелетная мышечная ткань, исчерченная (поперечнополосатая) сердечная ткань,неисчерченная (гладкая) мышечная ткань внутренних органов и сосудов.

4.Нервная ткань – представлена нервными клетками(нейроны), их отростками (нервные волокна), чувствительными нервными окончаниями(рецепторами) и клетками нейролгии.

Органы – это части организма, выполняющие определённые функции. Они имеют определенную форму и место расположение.

Обычно орган состоит из нескольких видов тканей, но какая – то из них может преобладать: главная ткань желез – эпителиальная. Так, например, в печени, легких, почках, железах основной, «рабочей» тканью является эпителиальная, в кости – соединительная, в мозге – нервная. Орган имеет свою, только ему свойственную форму и положение в организме. В зависимости от выполняемых функций разным бывает и строение органа.

Органы анатомически и функционально объединяются в системы органов, т. е. в группы органов, связанных друг с другом анатомически, имеющих общий план строения, единство происхождения и выполняющих одну общую функцию.

В организме человека выделяют следующие системы органов: пищеварительную, покровную, дыхательную, мочевыделительную, половую, нервную, кровеносную, лимфатическую и иммунную.

1)В покровную систему входят кожа и слизистые оболочки, выстилающие полость рта, дыхательных путей, органов пищеварения. Покровная система предохраняет организм от высыхания, температурных колебаний, повреждения, проникновения в организм ядовитых в-в и болезнетворных микроорганизмов.

2)Система опоры и движения включает в себя кости и мышцы. Кости, объединенные в скелет, создают опору для всех частей тела. Кости защищают внутренние органы и совместно с мышцами обеспечивают подвижность тела.

3)Выделительная система обеспечивает удаление из организма жидких продуктов обмена.

4)Дыхательная система состоит из целого ряда полостей и трубок и обеспечивает обмен газов между кровью и внешней средой.

5)Пищеварительная система включает в себя органы, обеспечивающие переваривание пищи и всасывание в кровь питательных в-в.

6)Функция половой системы – размножение. В её органах формируются половые клетки, а в женских половых органах, кроме того, происходит развитие плода.

7)Эндокринная система включает в себя целый ряд желёз внутренней секреции, вырабатывающих и выделяющих в кровь биологически активные в-ва (горомоны), участвующие в регуляции функций всех клеток и тканей организма.

8)Кровеносная система состоит из сердца и сосудов, а циркулирующая в них кровь обеспечивает обмен в-в.

9)Нервная система объединяет все вышеперечисленные системы, регулирует и согласовывает их деятельность, а посредством рецепторов (органов чувств) осуществляет связь организма с окружающей средой. Благодаря деятельности нервной и эндокринной систем организм функционирует как единое целое

 

 

3. Ткани человека. Особенности строения и функций различных тканей.

Ткань – сложившаяся в процессе эволюции общность клеток и межклеточного вещ-ва, объединенных единством происхождения, строения и функции. В организме человека выделяют 4 типа тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.

2. Эпителиальная ткань покрывает поверхность тела и выстилает слизистые оболочки, отделяя организм от внешней среды, образует железы. Эпителий состоит из отдельных клеток, лежащий в виде пласта на базальной мембране, он лишен кровеносных сосудов. Базальная мембрана – однородный слой межклеточного вещ-ва, распологающийся на границах между разными тканями.

 

III. Однослойный эпителий.

· Однослойный плоский эпителий – сплошной клеточный пласт на базальной мембране. Плокские клетки с неровными краями, тесно прилегающие друг к дугу.(альвеолы легких, просвет кровеносных и лимф сосудов).

· О. призматический эпителий представлен семейством клеток – микроворсинчатые, реснитчатые, бескаемчатые, секреторные.(внутрянняя поверхность полых органов – желудок, матка, желчный пузырь). *Ресничтатый (мерцательный эпителий) имеет на концах тонкие отростки – реснички.(стенки воздухоносных путей,маточные трубы,дыхательные пути).

IV. Многослойный эпителий.

· Мн. Плоский неороговевающий сост из 3 слоев: базального (внутренний), шиповатого и плоского (внешний); постоянно слущиваясь, заменяется новыми клетками. (полость рта,глотки, пищевода,влагалища и др.)

· Мн. Пл. ороговеващий имеет самое сложное строение. Зона ороговения ближе к поверхности образованная неск слоями плоских клеток. Зона зачатковая состоящая из цилиндрических клеток – зона регенерации. Между зоной зачатковой и зоной ороговевания – шиповатые клетки, придающие пласту прочность и целостность (эпителиаьная часть кожи – эпидермис). Переходный эпителий – в зависимости от функционального состояния органа, полость которого он выстилает, его толщина и форма эпителиоцитов меняется. (мочевой пузырь, почечные лоханки, мочеточники).

· Железистый эпителий- вырабатывает и выделяет в окр среду секреторный. Структурно-функционаьной еденицей является гландуоцит. Одноклеточные железы представлены бокаловидными клетками, вырабатывающими слизь. материал (среди др эпит клеток, образующ слизистые оболочки органов дыхательной, половой и пищеварительной систем). Совокупность гландулоцитов образует железы. Экзокринные жезезы – имеют выводные протоки. Эндокринные – не имеют выводящих протоков и выделяют вещ-ва в межклеточные пространства, откуда они поступают в кровь и лимфу. Смешанные – сост из эндо и экзокринных отделов (поджелудочная железа).

 

3. Соединительная ткань представляет обширную группу тканей.

I. Рыхлая волокнистая и плотная волокнистая. Рыхлая волокнистая - рыхло расположенные, следующие в различных направлениях рыхлые волокна. Локализована примущественно по ходу кровеносных и лимфатических сосудов, нервов, покрывает мышцы, образует каркас органов, пластинку слизистой оболочки, наружную оболочку внутренних органов. Содержит множество фибробласты, фиброциты, ретикулярные клетки, тканевые базофилы, плазмоциты, жировые клетки и др. Плотная волокнистая неоформленная – характеризуется значительным развитием волокнистых структур межклеточного вещ-ва, переплетающихся в разных направлениях – опорная функц, обр механический остов органов. Плотная волокн оформленная – формирует сухожилия, связки, пластины, эластический конус гортани, входит в состав стенок артерий. Главные элементы – пучки Коллегановых и эластических волокон, между которыми – фиброциты.

II. Скелетная соединительная ткань. Хрящевая ткань состоит из хондробластов и хондроцитов и межклеточного вещ-ва. Имеются коллагеновые волокна. Хондроциты распологаются в полостях – лакунах, окружены межклеточным вещ-вом. Вода 70-80% Костная ткань состоит из костных клеток, замурованных в костное основное вещ-во, содержащее коллагеновые волокна. Вода 50%. Остеобласты – многоугольные кубические отростчатые молодые клетки, богатые рибосомами, с хорошо развитым комплексом ГольджиОстеобласты синтезируют органические компоненты межклеточного вещества и выделяют их из клетки через всю поверхность в различных направлениях, что приводит к образованию пещер в которых они залегают, превращаясь в остеоциты. Остеоциты зрелые многоотростчатые веретенообразные клетки с крупным ядром. Располагаются между костными пластинками в лакунах.

III. Кровь и Лимфа.Кровь является циркулирующей по кровеносным сосудам жидкой тканью, состоящей из двух основных компонентов, — плазмы и форменных элементов. Кровь в организме человека составляет, в среднем, около 5 л. Различают кровь, циркулирующую в сосудах, и кровь, депонированную в печени, селезенке, коже.

Date: 2015-07-27; view: 2723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию