Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособие по временной нетрудоспособности





Правовое регулирование осуществляется фз от 29.12.2006 №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Под временной нетрудоспособностью понимается невозможность работника исполнять свои трудовые обязанности в силу следующих причин:

· болезнь или травма самого работника

· необходимость ухода за заболевшим членом семьи

· карантин

· санаторно-курортное лечение

· протезирование

Во всех случаях основание для назначения является листок временной нетрудоспособности. Хранится на предприятии 75 лет. Временная нетрудоспособность удостоверяется больничным листом и справкой!

Частнопрактикующие врачи имеют право выдавать больничные листы, если они имеют лицензии, выданные на основе экспертизы временной нетрудоспособности (выдаваемые департаментом здравоохранения – ст. 29 фз об основах охраны здоровья граждан от 21 ноября 2011 года).

Единолично врач выдаёт больничный не более чем на 15 дней. Порядок определяется Приказом МинЗдрава соц развития – «О порядке выдачи документов, подтверждающих временную нетрудоспособность граждан» от 29.06.2011?? Это документ строгой отчётности! Основания:

· болезнь или травма самого работника (больничный выдаётся с первого дня освидетельствования до выздоровления/установления инвалидности но не более 10 месяцев подряд и в исключительных случаях – 12 месяцев при туберкулёзе например) Это самый длинный больничный. Если врачом единолично -15 дней, продлевается врачебной комиссией. Если работник не приходит на освидетельствование и не информирует врача о причинах. То больничный лист подлежит закрытию. Выдаётся во всех случаях независимо от причины.

· Необходимость ухода за заболевшим членом семьи. Продолжительность больничного листа определяется возрастом заболевшего члена семьи. При уходе за лицом младше 15 лет больничный выдаётся врачом продолжительностью 15 дней и продлевается до месяца. Потом может быть продлен комиссией из врачей. За лицом старше 15 лет выдаётся на 3 дня и продлевается до 7 дней. Есть ограничения по оплате.

Проблема - Законодательство не определяет понятие семьи и её членов.

 

· Карантин. Карантин – это не болезнь самого работника, а его изоляция здорового человека от больных. Определяется характером заболевания. Врачи обязаны давать на здорового ребёнка до 7 лет больничный. На здорового потому что когда в Детском садике карантин, детей туда вести нельзя и одних дома оставлять тоже.

· Санаторно-курортное лечение является основанием для выдачи БЛ (выдается врачом в санаторно-курортном центре) по направлению для долечивания из стационара. Максимальное направление – 24 дня. В основном направляются люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с нарушением опорно-двигательного аппарата.

· Протезирование является основанием для выдачи БЛ на период пребывания в стационаре протезного предприятия включая время дороги (туда и обратно). Протезирование – это не болезнь (человек уже не выздоровеет). Поэтому врачи практически не ограничены в продолжительности БЛ (максимум – 5 лет). Признается только то, что необходимо для работы и быта. Но не косметические.

Размер зависит от страхового стажа. -

Можно получать несколько больничных листов – если человек работает на нескольких работах, так как в больничном листе пишут место работы.

До 2006 года больничный лист выдавался только по основному месту работы. Основное место работы – та работа, на которой лежит трудовая книжка.

Когда больничный дали, нужно принести его для оплаты: 6 месяцев.

Размер пособия по социальному страхованию: в зависимости от зарплаты и страховых взносов, выплачиваемых работодателем.

Date: 2015-07-27; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию