Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка проблемы принятия управленческого решения





 

Проблемой исследования является регулирование пенсионного обеспечения женщин в Липецке.

Как известно, в действующей системе пенсионного обеспечения вероятно вве­дение пенсионных тарифов, дифференцированных по признаку пола. Такой подход означает, что пенсионные вы­платы будут пропорциональны остаточной ожидаемой продолжи­тельности жизни, а разница этого показателя для мужчин и женщин составляет на сегодня 5 лет (55 – для женщин и 60 для мужчин), таким образом, отличие размеров самих пенсий мужчин и женщин будет больше, чем различия в их пенсионных накоплениях. На первый взгляд такой подход правомерен, однако, следует учитывать, что биологический пол не только не является единственным фактором, определяющим ожидаемую продолжительность жизни, но по силе своего воздействия зачастую уступает социальным факторам. В силу этого обстоятельства к установлению дифференциации пенсионных тарифов только по признаку пола нужно подходить крайне осторожно, поскольку такой подход является дискрими­национно опасным.

Дело в том, что действие внешних факторов на продолжительность жизни весьма сложно, взаимосвязано и различно по интенсивности в отдельных социально-демографических группах. При определенных условиях социальные факторы могут нивелировать биологические различия в продолжительности жизни мужчин и женщин или даже изменить их соотношение на противоположное. Подтверждением сказанного служит то, что существующее соотношение в продолжительности жизни мужчин и женщин было не всегда.

В прошлом смертность среди женщин была выше практически во всех странах, а средняя продолжительность жизни женщин - значительно ниже, чем у мужчин. Более быстрое вымирание женской части поколения вызывалось приниженным положением женской части населения в обществе, ее непосильным трудом, меньшей заботой о родившихся девочках, высокой материнской смертностью и другими факторами. Социально-экономическое развитие, коренным образом изменившее положение женщины в обществе, ослабило зависимость жизни женщины от действия экзогенных факторов и привело, в конечном счете, к изменению соотношения смертности мужчин и женщин. В настоящее время средняя продолжительность жизни женщин в России – 73 года, а мужчин – 59,1 год (по данным Росстата за 1 полугодие 2013 г.).

С 2015 года возраст выхода на пенсию и у мужчин, и у женщин планируется к увеличению до 62,5 года - поэтапно, по полгода за каждый год. По данным Министерства финансов РФ, в настоящее время на пенсионные выплаты уходит порядка 10 процентов ВВП, а это огромный уровень расходов, усиливающий бюджетную напряженность. Однако пока такое изменение пенсионного возраста только в проекте.

Сегодня размер пенсии в основном зависит от объема страховых взносов, которые ваши работодатели уплачивают за вас в государственную пенсионную систему – систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). По новой формуле, которая разработана Правительством Российской Федерации, размер пенсии в настоящее время будет зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и стажа за социально значимые периоды) стажа, размера заработной платы за каждый год, с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС, и возраста, в котором человек обратился за назначением пенсии. В соответствии с новыми расчетами, пенсия женщин нередко ниже, чем у мужчин.

Таким образом, регулирование пенсионного обеспечения женщин в Липецке является актуальной проблемой, которая требует решения.

 

Date: 2015-07-27; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию