Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные стадии производства бутиленов





Технологический процесс дегидрирования бутана в бутилен составляет три стадии:

1. очистка исходной бутановой фракции;

2. дегидрирование бутана с регенерацией катализатора;

3. выделение бутан – бутеновой фракции из продуктов реакции;

4. разделение бутан – бутеновой фракции с получением бутилена [3].

 

Очистка исходной бутановой фракции.

 

Сжиженная бутановая фракция (бутан-сырец) поступает на заводы СК в цистернах или по трубопроводу и хранится в цистернах вместимостью по 600 м3.

Массовый состав (в %) исходной бутановой фракции приве­ден ниже:

Бутан, не менее 97,5
Углеводороды С2, С3, изобутан, не более 2,0
Углеводороды Cs и выше, не более 0,5
Серосодержащие соединения, не более 0,005
Влага отсутствует

 

Изобутан, содержащийся в бутане-сырце, при дегидрирова­нии превращается в изобутилен, который на второй стадии де­гидрирования при крекинге увеличивает отложение кокса на ка­тализаторе, что снижает выход бутадиена. Углеводороды С5, и выше также вызывают коксообразование и снижают актив­ность катализатора.

На рис. 2.4 приведена схема предварительной очистки бутановой фракции от изобутана и пентанов.

Рисунок 2.4 Схема предварительной очистка исходной бутановой фракции:

1 – теплообменник; 2,7 – ректификационные колонны; 3,8 – кипятильники; 4,9 – конденсаторы; 5,10 – сборники; 6,11 – насосы; 12,13 – холодильники.

Исходный бутан-сы­рец подается через подогреватель 1 в ректификационную ко­лонну 2, обогрев которой производится глухим паром в вынос­ных кипятильниках 3. Пары изобутановой фракции выводятся из верхней части колонны 2 и сжижаются в конденсаторе 4 охлаждаемом водой. Конденсат поступает в сборник 5. Насо­сом 6 часть конденсата возвращается в колонну 2 в виде флег­мы, остальная часть направляется на склад для последующего использования изобутана.

Кубовая жидкость колонны 2 поступает самотеком (за счет разности давлений) в среднюю часть ректификационной колон­ны 7, обогреваемой выносными кипятильниками 8.

Из верхней части колонны 7 пары бутана подаются в кон­денсатор 9, охлаждаемый водой. Конденсат поступает в сборник 10, откуда насосом // часть конденсата возвращается в ви­де флегмы в колонну 7, а остаток поступает в холодильник 13 и направляется на дегидрирование или на склад бутана-ректи­фиката. Кубовая жидкость из колонны 7 (пентановая фракция) за счет разности давлений через холодильник 12, охлаж­даемый водой, направляется на склад.

Кипятильники 3 и 8 к колоннам 2 и 7-обогреваются глухим паром.

По своему массовому составу (в %) бутан-ректификат выс­шей марки должен отвечать следующим требованиям:

пропан, не более 0,1
изобутан, не более 0,9
сумма бутиленов, не более 0,5
бутан, не менее 98,6
сумма углеводородов C5 и выше не более 0,4
Сера (сероводород+меркаптаны), не более 0,005
Свободная влага Отсутствие
Щелочь Отсутствие

Date: 2015-07-27; view: 1136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию